Maire : M.Tony FERNANDES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Revest-les-Roches
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Philippe BAUDOUIN 1975-02-1920 Employé (secteur privé)
M Éric CANESTRIER 1960-09-0119 Autre cadre (secteur privé)
M Éric DUCAMP 1962-04-105 Industriel-Chef entreprise
M Tony FERNANDES 1973-05-0420 Employé (secteur privé)
M Damien FICHEL 1983-01-3149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Colette FOSTINELLI EPOUSE GUIBAUD 1945-03-0461 Retraité salarié privé
M Didier FURET 1966-02-0349 Fonctionnaire de catégorie C
M René GILDONI 1945-07-2961 Retraité salarié privé
Mme Fabienne GUIBAUD 1981-07-0820 Employé (secteur privé)
M Bruno JAUMOUILLE 1960-01-1414 Agent technique et technicien
Mme Cécile RAMBEAUD EPOUSE VARIN 1974-05-275 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

193
Nombre d'inscrits
156
Votants
155
Voix exprimés
37
Abstention
1
Blancs ou Nuls
80.8 %
Taux de participation
19.2 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Tony FERNANDES

106 voix soit 68.4% des 155 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 67.9% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno JAUMOUILLE

106 voix soit 68.4% des 155 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 67.9% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette FOSTINELLI EPOUSE GUIBAUD

106 voix soit 68.4% des 155 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 67.9% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe BAUDOUIN

105 voix soit 67.7% des 155 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 67.3% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile RAMBEAUD EPOUSE VARIN

105 voix soit 67.7% des 155 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 67.3% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric DUCAMP

104 voix soit 67.1% des 155 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 66.7% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. René GILDONI

104 voix soit 67.1% des 155 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 66.7% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier FURET

103 voix soit 66.5% des 155 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 66% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric CANESTRIER

102 voix soit 65.8% des 155 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 65.4% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne GUIBAUD

101 voix soit 65.2% des 155 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 64.7% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien FICHEL

100 voix soit 64.5% des 155 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 64.1% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck AUTIERO

59 voix soit 38.1% des 155 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 37.8% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges GARCIA

58 voix soit 37.4% des 155 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 37.2% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicolle POUPEL

55 voix soit 35.5% des 155 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35.3% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine AUDINO

51 voix soit 32.9% des 155 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 32.7% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe REMYON

51 voix soit 32.9% des 155 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 32.7% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Marc ROPP

48 voix soit 31% des 155 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 30.8% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine OLIVIERO

47 voix soit 30.3% des 155 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 30.1% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël GELIOT

47 voix soit 30.3% des 155 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 30.1% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BRAULT

45 voix soit 29% des 155 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 28.8% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1034.2 %
Droite
1603 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier BRAULT


1 : M. Olivier BRAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël GELIOT


1 : M. Joël GELIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carine OLIVIERO


1 : Mme Carine OLIVIERO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Marc ROPP


1 : M. Jean Marc ROPP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe REMYON


1 : M. Christophe REMYON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine AUDINO


1 : Mme Christine AUDINO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicolle POUPEL


1 : Mme Nicolle POUPEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges GARCIA


1 : M. Georges GARCIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck AUTIERO


1 : M. Franck AUTIERO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien FICHEL


1 : M. Damien FICHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne GUIBAUD


1 : Mme Fabienne GUIBAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric CANESTRIER


1 : M. Éric CANESTRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier FURET


1 : M. Didier FURET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René GILDONI


1 : M. René GILDONI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric DUCAMP


1 : M. Éric DUCAMP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile RAMBEAUD EPOUSE VARIN


1 : Mme Cécile RAMBEAUD EPOUSE VARIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Philippe BAUDOUIN


1 : M. Jean-Philippe BAUDOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colette FOSTINELLI EPOUSE GUIBAUD


1 : Mme Colette FOSTINELLI EPOUSE GUIBAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno JAUMOUILLE


1 : M. Bruno JAUMOUILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Tony FERNANDES


1 : M. Tony FERNANDES