Maire : M. Gérard DELHOMEZ

Tête de la liste : UNION POUR PEYMEINADE

Membres du conseil municipal de Peymeinade
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Aïda AMEUR 1987-05-2520 Employé (secteur privé)
DVDM Renaud BASCHIERA 1980-03-2949 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Seng-Sathith BASILE 1968-05-2244 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVM Marc BAZALGETTE 1948-11-1261 Retraité salarié privé
DVDMme Patricia BISSON 1963-01-1539 Autre profession libérale
DIVMme Françoise BROUSTEAU 1941-12-0362 Retraité de l'enseignement
DVDM Roger CIVALLERO 1947-10-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jean-Marc CODRON 1951-08-0661 Retraité salarié privé
DIVM François DELETANG 1953-07-175 Industriel-Chef entreprise
DVDM Gérard DELHOMEZ 1949-10-2529 Avocat
DVDMme Nathalie DEWEZ 1975-02-2849 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Annick GENDROT-TILLIER 1949-05-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Jean-Marie GUENOT 1948-10-2061 Retraité salarié privé
DVDMme Béatrice LACROIX 1955-08-0857 Sans profession déclarée
UMPM Jean-François LATTY 1945-11-0461 Retraité salarié privé
DVDM Rolland MOLINES 1941-05-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Gérard MONCET 1933-01-0161 Retraité salarié privé
DVDM Gilbert MORANDI 1949-05-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Audrey MOUTTE 1992-07-1739 Autre profession libérale
DVDMme Marie-Claude RENARD 1949-08-0562 Retraité de l'enseignement
DIVM Philippe SAINTE-ROSE FRANCHINE 1955-07-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Francis SANCHEZ 1945-02-1161 Retraité salarié privé
DVDMme Maryline SAUCE 1958-09-3033 Agent général d'assurances
DIVMme Catherine SEGUIN-KURATLE 1952-03-1962 Retraité de l'enseignement
DVDMme Sandrine SERRE 1976-12-0752 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Nicole SYLVESTRE-KUROTSCHKA 1943-04-0842 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Claude TILLIER 1941-05-2364 Retraité des entreprises publiques
UMPMme Eliette TROUCHE 1961-04-1719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Claude ZEJMA 1944-10-1639 Autre profession libérale

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6285
Nombre d'inscrits
4378
Votants
4284
Voix exprimés
1907
Abstention
94
Blancs ou Nuls
69.7 %
Taux de participation
30.3 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Françoise BROUSTEAU

BIEN VIVRE A PEYMEINADE

1674 voix soit 39.1% des 4284 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 38.2% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliette TROUCHE

ENSEMBLE POUR UN AVENIR MAÎTRISE

717 voix soit 16.7% des 4284 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 16.4% des votants)

16.7% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Gérard DELHOMEZ

UNION POUR PEYMEINADE

1893 voix soit 44.2% des 4284 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 43.2% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
4284 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNION POUR PEYMEINADE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gérard DELHOMEZ


1 : M. Gérard DELHOMEZ
2 : Mme Maryline SAUCE
3 : M. Jean-Claude ZEJMA
4 : Mme Béatrice LACROIX
5 : M. Francis SANCHEZ
6 : Mme Marie-Claude RENARD
7 : M. Jean-Marie GUENOT
8 : Mme Patricia BISSON
9 : M. Renaud BASCHIERA
10 : Mme Annick GENDROT-TILLIER
11 : M. Gérard MONCET
12 : Mme Nicole SYLVESTRE-KUROTSCHKA
13 : M. Rolland MOLINES
14 : Mme Nathalie DEWEZ
15 : M. Gilbert MORANDI
16 : Mme Aïda AMEUR
17 : M. Claude TILLIER
18 : Mme Audrey MOUTTE
19 : M. Jean-Marc CODRON
20 : Mme Sandrine SERRE
21 : M. Roger CIVALLERO
22 : Mme Madeleine LERDA
23 : M. Pascal SIZAIRE
24 : Mme Anne D'ANTHOINE DES BRUNES
25 : M. Julien VACHEY
26 : Mme Nathalie ALTHEIMER
27 : M. Didier MOUTTE
28 : Mme Mireille ARREDE
29 : M. Jean-Pierre RODIER

Nom de liste : ENSEMBLE POUR UN AVENIR MAÎTRISE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Eliette TROUCHE


1 : Mme Eliette TROUCHE
2 : M. Jean-François LATTY
3 : Mme Myriam COMANDUCCI
4 : M. David DUBOIS-STEVENINO
5 : Mme Anne BERNARDI
6 : M. Daniel SEGADO
7 : Mme Coralie GIACCONE
8 : M. Jean-Philippe BERNARDI
9 : Mme Marjorie MIGNOT
10 : M. Patrick BRONDINO
11 : Mme Joêlle LERDA
12 : M. Stéphane MOCH
13 : Mme Edith LAENGER
14 : M. Samuel PAÏS
15 : Mme Chantal DEBROSSE
16 : M. Patrice ANACARIO
17 : Mme Danièle TREILLET
18 : M. Christophe MAS
19 : Mme Marie-Helène BALESTRA
20 : M. Eric DORENLOT
21 : Mme Maryse BASCHIERA
22 : M. Sylvain LEBLANC
23 : Mme Stéphanie DURAND
24 : M. Hubert LOOS
25 : Mme Jeanine SANCHEZ
26 : M. Roger RAVAUTE
27 : Mme Elodie RAVAUTE-LAZAREVIC
28 : M. Rolland ICARD
29 : Mme Monique TEYSSIER

Nom de liste : BIEN VIVRE A PEYMEINADE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise BROUSTEAU


1 : Mme Françoise BROUSTEAU
2 : M. François DELETANG
3 : Mme Seng-Sathith BASILE
4 : M. Marc BAZALGETTE
5 : Mme Catherine SEGUIN-KURATLE
6 : M. Philippe SAINTE-ROSE FRANCHINE
7 : Mme Catherine LE ROLLE
8 : M. Pierre FAURET
9 : Mme Nathalie GESTA
10 : M. Michel DISSAUX
11 : Mme Pascale SAINTE-ROSE FRANCHINE
12 : M. Bernard FOUQUET
13 : Mme Evelyne HIRELLE
14 : M. Frédéric PASTORELLO
15 : Mme Denise VISSIERE
16 : M. Pierre-François DERACHE
17 : Mme Emilie BAJARD
18 : M. Jacques WOLFF
19 : Mme Cécile DUIGAN
20 : M. Sébastien GAJAN
21 : Mme Nathalie WESSE
22 : M. Juan-Pedro RODRIGUEZ
23 : Mme Anne-Marie SANNIER-FANINI
24 : M. Alain DALMAS
25 : Mme Andrée MARCKERT
26 : M. Francis ESNAULT
27 : Mme Pascale GEROUX-LOMBARDO
28 : M. François GAUTHIER-FOURNIER
29 : Mme Dominique SAURAT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6285
Nombre d'inscrits
4226
Votants
4072
Voix exprimés
2059
Abstention
154
Blancs ou Nuls
67.2 %
Taux de participation
32.8 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Françoise BROUSTEAU

BIEN VIVRE A PEYMEINADE

1357 voix soit 33.3% des 4072 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 32.1% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliette TROUCHE

ENSEMBLE POUR UN AVENIR MAÎTRISE

1170 voix soit 28.7% des 4072 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 27.7% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Gérard DELHOMEZ

UNION POUR PEYMEINADE

1545 voix soit 37.9% des 4072 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 36.6% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
4072 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNION POUR PEYMEINADE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gérard DELHOMEZ


1 : M. Gérard DELHOMEZ
2 : Mme Maryline SAUCE
3 : M. Jean-Claude ZEJMA
4 : Mme Béatrice LACROIX
5 : M. Francis SANCHEZ
6 : Mme Marie-Claude RENARD
7 : M. Jean-Marie GUENOT
8 : Mme Patricia BISSON
9 : M. Renaud BASCHIERA
10 : Mme Annick GENDROT-TILLIER
11 : M. Gérard MONCET
12 : Mme Nicole SYLVESTRE-KUROTSCHKA
13 : M. Rolland MOLINES
14 : Mme Nathalie DEWEZ
15 : M. Gilbert MORANDI
16 : Mme Aïda AMEUR
17 : M. Claude TILLIER
18 : Mme Audrey MOUTTE
19 : M. Jean-Marc CODRON
20 : Mme Sandrine SERRE
21 : M. Roger CIVALLERO
22 : Mme Madeleine LERDA
23 : M. Pascal SIZAIRE
24 : Mme Anne D'ANTHOINE DES BRUNES
25 : M. Julien VACHEY
26 : Mme Nathalie ALTHEIMER
27 : M. Didier MOUTTE
28 : Mme Mireille ARREDE
29 : M. Jean-Pierre RODIER

Nom de liste : ENSEMBLE POUR UN AVENIR MAÎTRISE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Eliette TROUCHE


1 : Mme Eliette TROUCHE
2 : M. Jean-François LATTY
3 : Mme Myriam COMANDUCCI
4 : M. David DUBOIS-STEVENINO
5 : Mme Anne BERNARDI
6 : M. Daniel SEGADO
7 : Mme Coralie GIACCONE
8 : M. Jean-Philippe BERNARDI
9 : Mme Marjorie MIGNOT
10 : M. Patrick BRONDINO
11 : Mme Joêlle LERDA
12 : M. Stéphane MOCH
13 : Mme Edith LAENGER
14 : M. Samuel PAÏS
15 : Mme Chantal DEBROSSE
16 : M. Patrice ANACARIO
17 : Mme Danièle TREILLET
18 : M. Christophe MAS
19 : Mme Marie-Helène BALESTRA
20 : M. Eric DORENLOT
21 : Mme Maryse BASCHIERA
22 : M. Sylvain LEBLANC
23 : Mme Stéphanie DURAND
24 : M. Hubert LOOS
25 : Mme Jeanine SANCHEZ
26 : M. Roger RAVAUTE
27 : Mme Elodie RAVAUTE-LAZAREVIC
28 : M. Rolland ICARD
29 : Mme Monique TEYSSIER

Nom de liste : BIEN VIVRE A PEYMEINADE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise BROUSTEAU


1 : Mme Françoise BROUSTEAU
2 : M. François DELETANG
3 : Mme Seng-Sathith BASILE
4 : M. Marc BAZALGETTE
5 : Mme Catherine SEGUIN-KURATLE
6 : M. Philippe SAINTE-ROSE FRANCHINE
7 : Mme Catherine LE ROLLE
8 : M. Pierre FAURET
9 : Mme Nathalie GESTA
10 : M. Michel DISSAUX
11 : Mme Pascale SAINTE-ROSE FRANCHINE
12 : M. Bernard FOUQUET
13 : Mme Evelyne HIRELLE
14 : M. Frédéric PASTORELLO
15 : Mme Denise VISSIERE
16 : M. Pierre-François DERACHE
17 : Mme Emilie BAJARD
18 : M. Jacques WOLFF
19 : Mme Cécile DUIGAN
20 : M. Sébastien GAJAN
21 : Mme Nathalie WESSE
22 : M. Juan-Pedro RODRIGUEZ
23 : Mme Anne-Marie SANNIER-FANINI
24 : M. Alain DALMAS
25 : Mme Andrée MARCKERT
26 : M. Francis ESNAULT
27 : Mme Pascale GEROUX-LOMBARDO
28 : M. François GAUTHIER-FOURNIER
29 : Mme Dominique SAURAT