Maire : M.Jean-Dominique GIRAUD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Penne
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe BLANC 1959-10-0656 Autre profession
M Roger CORNILLET 1942-08-2161 Retraité salarié privé
M André DAUMAS 1947-11-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jean FAVOLE 1933-05-0162 Retraité de l'enseignement
Mme Valérie GEVRESSE 1967-11-1056 Autre profession
M Jean-Dominique GIRAUD 1950-05-1062 Retraité de l'enseignement
Mme Valérie LANFRANCHI 1970-03-2451 Cadre (entreprises publiques)
M André ORSINI 1950-03-1759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Valérie PEYRON-RICHTER 1968-06-2820 Employé (secteur privé)
M Marcel SAULE 1949-06-2715 Contremaitre
M Marc VIGNAL 1950-12-2361 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

277
Nombre d'inscrits
245
Votants
236
Voix exprimés
32
Abstention
9
Blancs ou Nuls
88.4 %
Taux de participation
11.6 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Dominique GIRAUD

127 voix soit 53.8% des 236 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 51.8% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc VIGNAL

123 voix soit 52.1% des 236 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 50.2% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger CORNILLET

121 voix soit 51.3% des 236 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 49.4% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André DAUMAS

121 voix soit 51.3% des 236 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 49.4% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel SAULE

119 voix soit 50.4% des 236 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 48.6% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GEVRESSE

119 voix soit 50.4% des 236 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 48.6% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie PEYRON-RICHTER

118 voix soit 50% des 236 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 48.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LANFRANCHI

116 voix soit 49.2% des 236 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 47.3% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BLANC

115 voix soit 48.7% des 236 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 46.9% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean FAVOLE

112 voix soit 47.5% des 236 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 45.7% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane CASTAGNOLI

112 voix soit 47.5% des 236 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 45.7% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic CULOT

111 voix soit 47% des 236 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 45.3% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille RAYBAUD-DAUMAS

111 voix soit 47% des 236 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 45.3% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie POULET

108 voix soit 45.8% des 236 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 44.1% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges DALMAS

108 voix soit 45.8% des 236 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 44.1% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa GASTON

106 voix soit 44.9% des 236 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 43.3% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc FERRAND

105 voix soit 44.5% des 236 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 42.9% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine GIROD

101 voix soit 42.8% des 236 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 41.2% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DELYFER

101 voix soit 42.8% des 236 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 41.2% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique GIROD

101 voix soit 42.8% des 236 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 41.2% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GOSSELIN

1 voix soit 0.4% des 236 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne PEREIRA

1 voix soit 0.4% des 236 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole HENRY

1 voix soit 0.4% des 236 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric AUGIER

0 voix soit 0% des 236 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MOISAN

0 voix soit 0% des 236 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean François BASSO

0 voix soit 0% des 236 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charline NUARET

0 voix soit 0% des 236 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Faustine BEHAR

0 voix soit 0% des 236 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand OLLIVIER

0 voix soit 0% des 236 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude ROMAN

0 voix soit 0% des 236 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine ROMAN

0 voix soit 0% des 236 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel SAULE

0 voix soit 0% des 236 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Dominique GIRAUD
2 : M. Marc VIGNAL
3 : M. Roger CORNILLET
4 : M. André DAUMAS
5 : M. Marcel SAULE
6 : Mme Valérie GEVRESSE
7 : Mme Valérie PEYRON-RICHTER
8 : Mme Valérie LANFRANCHI
9 : M. Philippe BLANC
10 : M. Jean FAVOLE
11 : Mme Liliane CASTAGNOLI
12 : M. Ludovic CULOT
13 : Mme Mireille RAYBAUD-DAUMAS
14 : Mme Nathalie POULET
15 : M. Georges DALMAS
16 : Mme Vanessa GASTON
17 : M. Luc FERRAND
18 : Mme Claudine GIROD
19 : M. Thierry DELYFER
20 : Mme Dominique GIROD
21 : Mme Valérie GOSSELIN
22 : Mme Corinne PEREIRA
23 : Mme Nicole HENRY
24 : M. Frédéric AUGIER
25 : Mme Sylvie MOISAN
26 : M. Jean François BASSO
27 : Mme Charline NUARET
28 : Mme Faustine BEHAR
29 : M. Bertrand OLLIVIER
30 : M. Claude ROMAN
31 : Mme Karine ROMAN
32 : M. Emmanuel SAULE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

277
Nombre d'inscrits
238
Votants
237
Voix exprimés
39
Abstention
1
Blancs ou Nuls
85.9 %
Taux de participation
14.1 %
Taux d'abstention
0.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André ORSINI

119 voix soit 50.2% des 237 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 50% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel SAULE

116 voix soit 48.9% des 237 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 48.7% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane CASTAGNOLI

115 voix soit 48.5% des 237 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 48.3% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie PEYRON-RICHTER

112 voix soit 47.3% des 237 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 47.1% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille RAYBAUD-DAUMAS

112 voix soit 47.3% des 237 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 47.1% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BLANC

111 voix soit 46.8% des 237 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 46.6% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges DALMAS

109 voix soit 46% des 237 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 45.8% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LANFRANCHI

107 voix soit 45.1% des 237 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 45% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa GASTON

105 voix soit 44.3% des 237 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 44.1% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DELYFER

103 voix soit 43.5% des 237 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 43.3% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc FERRAND

99 voix soit 41.8% des 237 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 41.6% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc VIGNAL

90 voix soit 38% des 237 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 37.8% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. André DAUMAS

88 voix soit 37.1% des 237 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 37% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Dominique GIRAUD

78 voix soit 32.9% des 237 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 32.8% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean FAVOLE

74 voix soit 31.2% des 237 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 31.1% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie POULET

74 voix soit 31.2% des 237 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 31.1% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine GIROD

73 voix soit 30.8% des 237 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 30.7% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique GIROD

73 voix soit 30.8% des 237 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 30.7% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic CULOT

71 voix soit 30% des 237 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 29.8% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GEVRESSE

71 voix soit 30% des 237 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 29.8% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric AUGIER

65 voix soit 27.4% des 237 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 27.3% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger CORNILLET

64 voix soit 27% des 237 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 26.9% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel SAULE

62 voix soit 26.2% des 237 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 26.1% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charline NUARET

54 voix soit 22.8% des 237 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 22.7% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand OLLIVIER

52 voix soit 21.9% des 237 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 21.8% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean François BASSO

51 voix soit 21.5% des 237 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 21.4% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole HENRY

51 voix soit 21.5% des 237 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 21.4% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MOISAN

46 voix soit 19.4% des 237 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 19.3% des votants)

19.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude ROMAN

46 voix soit 19.4% des 237 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 19.3% des votants)

19.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Faustine BEHAR

44 voix soit 18.6% des 237 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 18.5% des votants)

18.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GOSSELIN

43 voix soit 18.1% des 237 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 18.1% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne PEREIRA

43 voix soit 18.1% des 237 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 18.1% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine ROMAN

43 voix soit 18.1% des 237 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 18.1% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. André ORSINI
2 : M. Marcel SAULE
3 : Mme Liliane CASTAGNOLI
4 : Mme Valérie PEYRON-RICHTER
5 : Mme Mireille RAYBAUD-DAUMAS
6 : M. Philippe BLANC
7 : M. Georges DALMAS
8 : Mme Valérie LANFRANCHI
9 : Mme Vanessa GASTON
10 : M. Thierry DELYFER
11 : M. Luc FERRAND
12 : M. Marc VIGNAL
13 : M. André DAUMAS
14 : M. Jean-Dominique GIRAUD
15 : M. Jean FAVOLE
16 : Mme Nathalie POULET
17 : Mme Claudine GIROD
18 : Mme Dominique GIROD
19 : M. Ludovic CULOT
20 : Mme Valérie GEVRESSE
21 : M. Frédéric AUGIER
22 : M. Roger CORNILLET
23 : M. Emmanuel SAULE
24 : Mme Charline NUARET
25 : M. Bertrand OLLIVIER
26 : M. Jean François BASSO
27 : Mme Nicole HENRY
28 : Mme Sylvie MOISAN
29 : M. Claude ROMAN
30 : Mme Faustine BEHAR
31 : Mme Valérie GOSSELIN
32 : Mme Corinne PEREIRA
33 : Mme Karine ROMAN