Maire : M. Gilbert PIBOU

Tête de la liste : PEGOMAS 2014

Membres du conseil municipal de Pégomas
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Dominique BALICCO 1957-09-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Amandine BEGUE 1987-03-2347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Serge BERNARDI 1953-07-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Jean-Pierre BERTAINA 1956-02-2313 Ingénieur
DIVMme Fabienne BOULHOL 1969-09-2749 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Léopold CAROLINGI 1949-10-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Marc COMBE 1953-05-2251 Cadre (entreprises publiques)
FNMme Laetitia DELANNOY 1981-07-2539 Autre profession libérale
DVDMme Martine DUPUY 1948-11-2223 Salarié du secteur médical
FNM Thierry FELTRER 1965-05-2915 Contremaitre
DIVMme Béatrice FERRERO 1968-12-2149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Audrey GILLES 1979-01-1957 Sans profession déclarée
DVDMme Céline GILLET 1976-03-0329 Avocat
DVDMme Florence LUDWIG-SIMON 1973-04-035 Industriel-Chef entreprise
DVDM Robert MARCHIVE 1938-04-2761 Retraité salarié privé
DIVM Benoit MILCENT 1970-03-1842 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Sylviane MOILLE 1963-01-1520 Employé (secteur privé)
DVDM Pierre MOURGUES 1947-10-1562 Retraité de l'enseignement
DVDMme Alexandra PAUCHET 1985-10-2720 Employé (secteur privé)
DVDM Gilbert PIBOU 1940-05-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Patricia POLIDORI 1958-01-2249 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Anne-Marie PROST-TOURNIER 1953-01-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
FNM Stéphane RIOUX 1969-08-1210 Artisan
DVDM Alain SIX 1948-05-1461 Retraité salarié privé
DVDM Anthony TIBIER 1980-09-155 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Martine UBALDI 1957-10-2720 Employé (secteur privé)
DVDM Daniel VANCEUNEBROECK 1950-11-1461 Retraité salarié privé
DVDM Dominique VOGEL 1953-11-0648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Christine WELKER 1958-01-2218 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5521
Nombre d'inscrits
3826
Votants
3733
Voix exprimés
1695
Abstention
93
Blancs ou Nuls
69.3 %
Taux de participation
30.7 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Béatrice FERRERO

6 ANS POUR VOUS ET AVEC VOUS

787 voix soit 21.1% des 3733 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 20.6% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane RIOUX

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR PEGOMAS

1169 voix soit 31.3% des 3733 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 30.6% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Front National

M. Gilbert PIBOU

PEGOMAS 2014

1777 voix soit 47.6% des 3733 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 46.4% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
68.7 %
Droite
2564 voix
31.3 %
Extrême droite
1169 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PEGOMAS 2014
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gilbert PIBOU


1 : M. Gilbert PIBOU
2 : Mme Anne-Marie PROST-TOURNIER
3 : M. Robert MARCHIVE
4 : Mme Martine DUPUY
5 : M. Pierre MOURGUES
6 : Mme Florence LUDWIG-SIMON
7 : M. Serge BERNARDI
8 : Mme Martine UBALDI
9 : M. Léopold CAROLINGI
10 : Mme Céline GILLET
11 : M. Dominique VOGEL
12 : Mme Dominique BALICCO
13 : M. Marc COMBE
14 : Mme Patricia POLIDORI
15 : M. Jean-Pierre BERTAINA
16 : Mme Amandine BEGUE
17 : M. Anthony TIBIER
18 : Mme Alexandra PAUCHET
19 : M. Daniel VANCEUNEBROECK
20 : Mme Sylviane MOILLE
21 : M. Alain SIX
22 : Mme Audrey GILLES
23 : M. Alain PAIRET
24 : Mme Anne-Laure KARAULIC
25 : M. Pierre-Yves BELDA
26 : Mme Paulette EXTIER
27 : M. Marc BIANCHI
28 : Mme Brigitte VALERI
29 : M. Gérard WALTER

Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR PEGOMAS
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Stéphane RIOUX


1 : M. Stéphane RIOUX
2 : Mme Christine WELKER
3 : M. Thierry FELTRER
4 : Mme Laetitia DELANNOY
5 : M. Laurent AUTHEMAN
6 : Mme Anne-Marie GARDIOL
7 : M. Christian VIGNARDET
8 : Mme Nathalie BARON
9 : M. Jean-François DUMAZERT
10 : Mme Fabienne YEGRE
11 : M. Romain BOULIER
12 : Mme Karine CLAUSSE
13 : M. Jean LARDIN
14 : Mme Marilyn HAMEL
15 : M. Bernard BOUGEOIS
16 : Mme Laetitia GUEZENNEC
17 : M. Bernard FREY
18 : Mme Samia BEHAR
19 : M. Sylvain MUSSO
20 : Mme Ornella PINEAU
21 : M. Marcel BERTIN
22 : Mme Marine BERTIN
23 : M. Laurent REGNIER
24 : Mme Sandrine LEFAIX
25 : M. Frédéric GUEZENNEC
26 : Mme Daniele CARDIN
27 : M. Joris CALVAT
28 : Mme Véronique BALBO
29 : M. Stéphane BRUN

Nom de liste : 6 ANS POUR VOUS ET AVEC VOUS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice FERRERO


1 : Mme Béatrice FERRERO
2 : M. Benoit MILCENT
3 : Mme Fabienne BOULHOL
4 : M. Richard DELORT
5 : Mme Sandra SCHWARZ
6 : M. Gregory BONNARDEL
7 : Mme Julie DOUYERE
8 : M. Mickael HAYE
9 : Mme Maryline CARBONE
10 : M. Alain VLAMYNCK
11 : Mme Maryse PROTIN
12 : M. Giampaolo FIASCONARO
13 : Mme Béatrice GELIN
14 : M. David SEGUIN
15 : Mme Angelina AIELLO
16 : M. Thierry CARMENTRAN
17 : Mme Vanessa BONGIOVANNI
18 : M. Pierre-Henri WYCKAERT
19 : Mme Audrey GRUET-DELORY
20 : M. Pascal SAINSON
21 : Mme Denise CORREA
22 : M. Laurent CREACH
23 : Mme Céline ASTIER
24 : M. Jean-Marie CHACON
25 : Mme Sabine LORICOURT
26 : M. William DANG VAN SUNG
27 : Mme Sylviane DEFONTAINE
28 : M. Patrick SIFFERT
29 : Mme Anne DOUYERE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5521
Nombre d'inscrits
3689
Votants
3530
Voix exprimés
1832
Abstention
159
Blancs ou Nuls
66.8 %
Taux de participation
33.2 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Béatrice FERRERO

6 ANS POUR VOUS ET AVEC VOUS

755 voix soit 21.4% des 3530 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 20.5% des votants)

21.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine WELKER

Bien vivre sa ville

531 voix soit 15% des 3530 suffrages exprimés - ( 9.6% des inscrits - 14.4% des votants)

15% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Stéphane RIOUX

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR PEGOMAS

878 voix soit 24.9% des 3530 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 23.8% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Front National

M. Gilbert PIBOU

PEGOMAS 2014

1366 voix soit 38.7% des 3530 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 37% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
75.1 %
Droite
2652 voix
24.9 %
Extrême droite
878 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PEGOMAS 2014
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gilbert PIBOU


1 : M. Gilbert PIBOU
2 : Mme Anne-Marie PROST-TOURNIER
3 : M. Robert MARCHIVE
4 : Mme Martine DUPUY
5 : M. Pierre MOURGUES
6 : Mme Florence LUDWIG-SIMON
7 : M. Serge BERNARDI
8 : Mme Martine UBALDI
9 : M. Léopold CAROLINGI
10 : Mme Céline GILLET
11 : M. Dominique VOGEL
12 : Mme Dominique BALICCO
13 : M. Marc COMBE
14 : Mme Patricia POLIDORI
15 : M. Jean-Pierre BERTAINA
16 : Mme Amandine BEGUE
17 : M. Anthony TIBIER
18 : Mme Alexandra PAUCHET
19 : M. Daniel VANCEUNEBROECK
20 : Mme Sylviane MOILLE
21 : M. Alain SIX
22 : Mme Audrey GILLES
23 : M. Alain PAIRET
24 : Mme Anne-Laure KARAULIC
25 : M. Pierre-Yves BELDA
26 : Mme Paulette EXTIER
27 : M. Marc BIANCHI
28 : Mme Brigitte VALERI
29 : M. Gérard WALTER

Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR PEGOMAS
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Stéphane RIOUX


1 : M. Stéphane RIOUX
2 : Mme Marilyn HAMEL
3 : M. Thierry FELTRER
4 : Mme Laetitia DELANNOY
5 : M. Laurent AUTHEMAN
6 : Mme Anne-Marie GARDIOL
7 : M. Christian VIGNARDET
8 : Mme Nathalie BARON
9 : M. Jean LARDIN
10 : Mme Fabienne YEGRE
11 : M. Joris CALVAT
12 : Mme Karine CLAUSSE
13 : M. Bernard BOUGEOIS
14 : Mme Sandrine LEFAIX
15 : M. Marcel BERTIN
16 : Mme Laetitia GUEZENNEC
17 : M. Frédéric GUEZENNEC
18 : Mme Marine BERTIN
19 : M. Laurent REGNIER
20 : Mme Ornella PINEAU
21 : M. Manuel NICOLAS
22 : Mme Daniele CARDIN
23 : M. Bernard FREY
24 : Mme Danielle GAUDINO
25 : M. Daniel RIOUX
26 : Mme Véronique BALBO
27 : M. Stéphane BRUN
28 : Mme Jeanne VALVO
29 : M. Romuald CHAVANNE BORGOGNO

Nom de liste : Bien vivre sa ville
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Christine WELKER


1 : Mme Christine WELKER
2 : M. Sylvain MUSSO
3 : Mme Patricia CHAMPAVIER
4 : M. Jean-François DUMAZERT
5 : Mme Sarina MARITATO
6 : M. Romain BOULIER
7 : Mme Michele BRUFANI
8 : M. Dominique LESAGE
9 : Mme Magali CHIAPPINI
10 : M. Sylvain WATERLOOS
11 : Mme Roua SAISSY
12 : M. Jonathan PRISER
13 : Mme Lisa CHAMPANDARD
14 : M. Alain NOBLES
15 : Mme Samia BEHAR
16 : M. Yan GRUET
17 : Mme Sabine GUERRISI
18 : M. Eric HUTEAU
19 : Mme Sandrine ROMANO
20 : M. Fabien SINGIER
21 : Mme Claire BLANC
22 : M. Frank BERTIN
23 : Mme Heidi GALLUZZO
24 : M. Eric VISINE
25 : Mme Muriel MONCHAUX
26 : M. Christian BERGIA
27 : Mme Marie-Ange DUMAS
28 : M. Giuseppe FERRARO
29 : Mme Danielle CARILLO

Nom de liste : 6 ANS POUR VOUS ET AVEC VOUS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice FERRERO


1 : Mme Béatrice FERRERO
2 : M. Benoit MILCENT
3 : Mme Fabienne BOULHOL
4 : M. Richard DELORT
5 : Mme Sandra SCHWARZ
6 : M. Gregory BONNARDEL
7 : Mme Julie DOUYERE
8 : M. Mickael HAYE
9 : Mme Maryline CARBONE
10 : M. Alain VLAMYNCK
11 : Mme Maryse PROTIN
12 : M. Giampaolo FIASCONARO
13 : Mme Béatrice GELIN
14 : M. David SEGUIN
15 : Mme Angelina AIELLO
16 : M. Thierry CARMENTRAN
17 : Mme Vanessa BONGIOVANNI
18 : M. Pierre-Henri WYCKAERT
19 : Mme Audrey GRUET-DELORY
20 : M. Pascal SAINSON
21 : Mme Denise CORREA
22 : M. Laurent CREACH
23 : Mme Céline ASTIER
24 : M. Jean-Marie CHACON
25 : Mme Sabine LORICOURT
26 : M. William DANG VAN SUNG
27 : Mme Sylviane DEFONTAINE
28 : M. Patrick SIFFERT
29 : Mme Anne DOUYERE