Maire : M. Christian ESTROSI

Tête de la liste : NICE ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Nice
ListeNomNaissanceProfession
UDM Maurice ALBERTI 1952-01-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Patrick ALLEMAND 1960-10-2247 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Andrée ALZIARI-NEGRE 1946-11-2424 Médecin
UDMme Christiane AMIEL-DINGES 1953-03-3024 Médecin
FNM Guillaume ARAL 1970-12-039 Commercant
FNMme Marie Christine ARNAUTU 1952-10-1961 Retraité salarié privé
UDM Bernard ASSO 1946-05-1441 Professeur de faculté
UDM Lauriano AZINHEIRINHA 1968-04-1554 Permanent politique
UDM Bernard BAUDIN 1943-12-2454 Permanent politique
UDM Gérard BAUDOUX 1954-06-2629 Avocat
UDMme Micheline BAUS 1947-02-1913 Ingénieur
DIVM Olivier BETTATI 1969-06-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDMme Emmanuelle BIHAR 1959-09-2020 Employé (secteur privé)
UGMme Dominique BOY-MOTTARD 1953-01-2241 Professeur de faculté
UDMme Marine BRENIER 1986-08-1132 Conseiller juridique
UDM Joseph CALZA 1950-02-246 Administrateur de sociétés
UDM André CHAUVET 1946-12-2029 Avocat
UDMme Catherine CHAVEPEYRE-LUCCIONI 1956-10-0843 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Juliette CHESNEL 1962-11-2838 Homme de lettres et Artiste
UDM José COBOS 1968-04-2356 Autre profession
UGM Paul CUTURELLO 1950-12-2447 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Fabrice DECOUPIGNY 1966-11-3041 Professeur de faculté
UDM Jacques DEJEANDILE 1960-06-0737 Journaliste et autre média
UDMme Maty DIOUF 1968-06-1657 Sans profession déclarée
UDMme Amélie DOGLIANI 1980-12-2730 Notaire
FNM Marc André DOMERGUE 1970-12-1039 Autre profession libérale
UGMme Christine DOREJO 1957-06-0737 Journaliste et autre média
UDM Christian ESTROSI 1955-07-0154 Permanent politique
UDMme Dominique ESTROSI-SASSONE 1958-11-1454 Permanent politique
UDMme Denise FABRE 1942-09-0556 Autre profession
UDMme Hélène FABRIS 1951-04-1847 Fonctionnaire de catégorie A
FNMme Lucette FERON 1938-02-0265 Autre retraité
UDMme Pascale FERRALIS 1959-01-2339 Autre profession libérale
UDM Jean-Luc GAGLIOLO 1963-11-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Jean-Michel GALY 1941-11-2862 Retraité de l'enseignement
FNMme Célia GEORGES 1988-04-2119 Autre cadre (secteur privé)
UDM Jean-Marc GIAUME 1970-03-2751 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Janine GILLETTA 1944-04-0830 Notaire
UDM Olivier GUERIN 1973-05-1941 Professeur de faculté
DIVM Benoît KANDEL 1960-10-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Fatima KHALDI-BOUOUGHROUM 1966-08-2052 Employé (autres entrep. publiques)
UDM Pierre-Paul LEONELLI 1957-06-1747 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Nadia LEVI 1959-01-2756 Autre profession
UDM Franck MARTIN 1967-05-138 Agent immobilier
UDMme Joëlle MARTINAUX 1958-07-2024 Médecin
FNMme Martine MARTINON 1961-05-225 Industriel-Chef entreprise
UDMme Nicole MERLINO-MANZINO 1947-05-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Françoise MONIER 1958-09-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Catherine MOREAU 1956-09-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVMme Michèle MULLER-BOLLA 1957-10-0724 Médecin
UDMme Laurence NAVALESI 1950-09-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Martine OUAKNINE 1954-08-2730 Notaire
UDM Richard PAPAZIAN 1944-10-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Véronique PAQUIS 1960-12-0724 Médecin
FNM Jean-Luc PASSERON 1961-12-129 Commercant
UDM Alain PHILIP 1953-05-2136 Architecte
UDM Philippe PRADAL 1963-02-0134 Expert comptable
UDMme Marie-Dominique RAMEL 1954-01-206 Administrateur de sociétés
UDMme Anne RAMOS 1968-05-3118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Agnès RAMPAL 1955-08-2224 Médecin
UDM Olivier ROBAUT 1953-11-2251 Cadre (entreprises publiques)
UDM Robert ROUX 1951-05-026 Administrateur de sociétés
UDMme Anne-Laure RUBI 1982-05-1930 Notaire
UDMme Hélène SALICETI 1948-08-2556 Autre profession
UDM Rudy SALLES 1954-07-3029 Avocat
UDM Philippe SOUSSI 1962-03-1829 Avocat
UDM Christian TORDO 1950-10-1650 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDM Gilles VEISSIERE 1959-09-186 Administrateur de sociétés
UDM Auguste VEROLA 1947-11-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

218513
Nombre d'inscrits
116694
Votants
112244
Voix exprimés
101819
Abstention
4450
Blancs ou Nuls
53.4 %
Taux de participation
46.6 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick ALLEMAND

UN AUTRE AVENIR POUR NICE

20033 voix soit 17.8% des 112244 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 17.2% des votants)

17.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Olivier BETTATI

MON PARTI C'EST NICE

13947 voix soit 12.4% des 112244 suffrages exprimés - ( 6.4% des inscrits - 12% des votants)

12.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Christine ARNAUTU

NICE BLEU MARINE

23691 voix soit 21.1% des 112244 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 20.3% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Front National

M. Christian ESTROSI

NICE ENSEMBLE

54573 voix soit 48.6% des 112244 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 46.8% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
17.8 %
Gauche
20033 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
61 %
Droite
68520 voix
21.1 %
Extrême droite
23691 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NICE ENSEMBLE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Christian ESTROSI


1 : M. Christian ESTROSI
2 : Mme Véronique PAQUIS
3 : M. Rudy SALLES
4 : Mme Dominique ESTROSI-SASSONE
5 : M. Philippe PRADAL
6 : Mme Denise FABRE
7 : M. Auguste VEROLA
8 : Mme Martine OUAKNINE
9 : M. Christian TORDO
10 : Mme Agnès RAMPAL
11 : M. Pierre-Paul LEONELLI
12 : Mme Françoise MONIER
13 : M. Lauriano AZINHEIRINHA
14 : Mme Fatima KHALDI-BOUOUGHROUM
15 : M. Gilles VEISSIERE
16 : Mme Janine GILLETTA
17 : M. Alain PHILIP
18 : Mme Joëlle MARTINAUX
19 : M. Jean-Michel GALY
20 : Mme Nicole MERLINO-MANZINO
21 : M. Olivier ROBAUT
22 : Mme Marine BRENIER
23 : M. Jean-Marc GIAUME
24 : Mme Catherine MOREAU
25 : M. Bernard ASSO
26 : Mme Marie-Dominique RAMEL
27 : M. Gérard BAUDOUX
28 : Mme Maty DIOUF
29 : M. Joseph CALZA
30 : Mme Catherine CHAVEPEYRE-LUCCIONI
31 : M. Philippe SOUSSI
32 : Mme Nadia LEVI
33 : M. Bernard BAUDIN
34 : Mme Hélène FABRIS
35 : M. Jean-Luc GAGLIOLO
36 : Mme Emmanuelle BIHAR
37 : M. Olivier GUERIN
38 : Mme Pascale FERRALIS
39 : M. Jacques DEJEANDILE
40 : Mme Anne-Laure RUBI
41 : M. André CHAUVET
42 : Mme Micheline BAUS
43 : M. José COBOS
44 : Mme Laurence NAVALESI
45 : M. Maurice ALBERTI
46 : Mme Anne RAMOS
47 : M. Richard PAPAZIAN
48 : Mme Amélie DOGLIANI
49 : M. Robert ROUX
50 : Mme Christiane AMIEL-DINGES
51 : M. Franck MARTIN
52 : Mme Hélène SALICETI
53 : M. Philippe ROSSINI
54 : Mme Marie-Françoise DUPUIS-SONIGO
55 : M. Gérald SIMATOS
56 : Mme Liliane PARISOT
57 : M. Francis FAZINCANI
58 : Mme Christine BEYL
59 : M. Jean-Denis FLORI
60 : Mme Jacqueline CECCHETTI
61 : M. Hervé CAEL
62 : Mme Betty RAMOS
63 : M. Christophe GARIN
64 : Mme Gilda PERINETTI
65 : M. Hubert BOIVIN
66 : Mme Sabine GERAUDIE
67 : M. Franck VIANO
68 : Mme Pauline CANEPA
69 : M. Tahar SAÏAH

Nom de liste : NICE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Marie Christine ARNAUTU


1 : Mme Marie Christine ARNAUTU
2 : M. Guillaume ARAL
3 : Mme Lucette FERON
4 : M. Marc André DOMERGUE
5 : Mme Martine MARTINON
6 : M. Jean-Luc PASSERON
7 : Mme Célia GEORGES
8 : M. Gaël NOFRI
9 : Mme Liliane CARREAU
10 : M. Georges CONFUSI
11 : Mme Violette PAILHÈS
12 : M. Romain CARDELLI
13 : Mme Brune CIRON
14 : M. Georges BAILLY
15 : Mme Michèle SALLES
16 : M. Christian PREVEL
17 : Mme Thérèse WACQUEZ
18 : M. Gregory MUCSI
19 : Mme Sandrine FERRANDO-CARENSAC
20 : M. Claude ALTIERI
21 : Mme Delphine DROUILLARD
22 : M. Rodrigue CARUSO
23 : Mme Martine ROUX
24 : M. Daniel SERAMOUR
25 : Mme Françoise BALCAEN
26 : M. Jean-Paul RUSSO
27 : Mme Catherine BAILLE
28 : M. Michel BRUTTI
29 : Mme Tamara RONDEL
30 : M. Christian MOREAU
31 : Mme Sandrine RIVA
32 : M. Frederic RAIMOND
33 : Mme Alice REBICHON
34 : M. Christophe GHINTRAN
35 : Mme Aline PETIOT
36 : M. Michel WEBER
37 : Mme Nelly NAVARRO
38 : M. Thierry Louis JAN
39 : Mme Annie MORENO
40 : M. Charles DEREPAS
41 : Mme Pierrette TAISNE
42 : M. Thierry GENER
43 : Mme Alexandra GHINTRAN
44 : M. Claude MARTINON
45 : Mme Albane COLLET
46 : M. Thierry BRIDON
47 : Mme Antoinette BOCCIOLI
48 : M. Christian SAURET
49 : Mme Brigitte CORSI
50 : M. Guy RONDEL
51 : Mme Patricia PHELIPPON
52 : M. Antoine BOVIS
53 : Mme Lise BÉTUING
54 : M. Raymond-Jean DAVID-VAUDEY
55 : Mme Camille HÜLSMEYER
56 : M. Albert EYMON
57 : Mme Phanette SIMON
58 : M. Paul FERON
59 : Mme Raymonde HOUBERDON
60 : M. Laurent GRIBÉ
61 : Mme Chantal CHAMBIN
62 : M. Laurent JEULIN
63 : Mme Christine FALGUA
64 : M. Dominique MEHU
65 : Mme Francoise GAUD
66 : M. Roger HOUBERDON
67 : Mme Ottavia CECCARINI
68 : M. Eligio CAPPELLO
69 : Mme Nadine BELLIER

Nom de liste : MON PARTI C'EST NICE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier BETTATI


1 : M. Olivier BETTATI
2 : Mme Michèle MULLER-BOLLA
3 : M. Benoît KANDEL
4 : Mme Andrée ALZIARI-NEGRE
5 : M. Marc CONCAS
6 : Mme Brigitte TANAUJI-DAHAN
7 : M. Jean-Christophe PICARD
8 : Mme Joëlle PEGLION
9 : M. Louis BAUME
10 : Mme Nicole SPITZ
11 : M. Jean-François FOUQUÉ
12 : Mme Véronique FERRAND
13 : M. Jean FLORES
14 : Mme Josiane PASTOREL
15 : M. Claude GIAUFFRET
16 : Mme Lori BALYOZYAN
17 : M. André BOURGEON
18 : Mme Michèle SOLER
19 : M. Jean-Paul SERRA
20 : Mme Cécile COSTIERA-GIAMARCHI
21 : M. André MINETTO
22 : Mme Frédérique GRÉGOIRE
23 : M. Jean-Pierre GIUSTO
24 : Mme Agnès CARDINALI-LUST
25 : M. Roland VALENCOT
26 : Mme Eliane GAUTHIER-MASSIERA
27 : M. Julien VELLET
28 : Mme Mai-Anh NGO
29 : M. Charles PACCINO
30 : Mme Marie-Claire SOLARI
31 : M. Luc TERRAMORSI
32 : Mme Olivia GOBERT
33 : M. Mario SANTINI
34 : Mme Joanna BENDAVID
35 : M. Thierry VOISIN
36 : Mme Raja MANNAÏ-EL KAMEL
37 : M. Christophe GONZALES
38 : Mme Marie-Chantal DI MARTINO
39 : M. Laurent MERENGONE
40 : Mme Claire CHARBIT
41 : M. Félix Eliott KUDELKA
42 : Mme Sylvie BONALDI
43 : M. Georges TROVA
44 : Mme Clémence RAZEAU
45 : M. Adrien MORANA
46 : Mme Manuella OUDET
47 : M. Gilles ZAMOLO
48 : Mme Danielle ESCARD
49 : M. Bernard GHIO
50 : Mme Annie PETILLON DI LUCA
51 : M. Lhoussaine JAMOULI
52 : Mme Charlotte ROBIN
53 : M. David LUNEAU
54 : Mme Nathalie RENARD
55 : M. Stéphane VENTURINI
56 : Mme Christine MARIANI
57 : M. Franck SANTINELLI
58 : Mme Dominique HUSKEN PLASSE
59 : M. Yann MISZCZYK
60 : Mme Priscilla ROBIN
61 : M. Franck NUSBAUM
62 : Mme Véronique VERNOT
63 : M. Jean NOTTOLI
64 : Mme Kalthoum IBRAHIM MAHAZI
65 : M. Jean-Pierre CIAMOS
66 : Mme Jacqueline BERNOCCO
67 : M. Nicolas ROLAND
68 : Mme Marie-Claude SOSNOWSKI
69 : M. Pierre BOTTICELLI

Nom de liste : UN AUTRE AVENIR POUR NICE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Patrick ALLEMAND


1 : M. Patrick ALLEMAND
2 : Mme Dominique BOY-MOTTARD
3 : M. Fabrice DECOUPIGNY
4 : Mme Christine DOREJO
5 : M. Paul CUTURELLO
6 : Mme Juliette CHESNEL
7 : M. Yann LIBRATI
8 : Mme Françoise ASSUS JUTTNER
9 : M. Rémi GAECHTER
10 : Mme Mélanie RUSSO
11 : M. Abderrazak FETNAN
12 : Mme Delphine DELANSAY
13 : M. Khaled BEN ABDERAHMANE
14 : Mme Florence CLOT
15 : M. Eric BELISTAN
16 : Mme Catherine MARIN
17 : M. David NAKACHE
18 : Mme Laurence SOLA
19 : M. Lucien FOUQUES
20 : Mme Inès HAMMAMI
21 : M. Laurent RODRIGUES
22 : Mme Elisabeth HORNIG
23 : M. Henri ROTTIER
24 : Mme Valérie AUGUSTE
25 : M. Lionel LE GUEN
26 : Mme Christine MIRAUCHAUX
27 : M. Joël RAMI
28 : Mme Sophie CARPIO
29 : M. Pierre GIBELIN
30 : Mme Céline FLORENTINO
31 : M. Bernard GAIGNIER
32 : Mme Ankinée KIRAKOZIAN
33 : M. Vincent PECHENOT
34 : Mme Christine ERDEVIK
35 : M. Guillaume CERNIER
36 : Mme Mikhal BENCHIMOL
37 : M. Michel BORDES
38 : Mme Anne LAIGLE
39 : M. Olivier HALBOUT
40 : Mme Marie TRAVARD
41 : M. Jean-Jacques PALOS
42 : Mme Helyette LABORELLI
43 : M. Emmanuel BECCHETTI
44 : Mme Laïla ASSOUMANI
45 : M. Richard MARTINEZ
46 : Mme Ludivine ALENDA
47 : M. Cyprien GENNIAUX
48 : Mme Danielle MEIGER
49 : M. Christian GARNIER
50 : Mme Julie OLIVA
51 : M. Raphaël MANIER
52 : Mme Marie-Hélène RAYBAUD
53 : M. Thomas EXPERTON
54 : Mme Yawa TELOU
55 : M. Bertrand FENET
56 : Mme Jeannine THIEMONGE
57 : M. Jean-François VERDIER
58 : Mme Jacqueline MURAT
59 : M. Jean VENTURA
60 : Mme Géraldine MARTIN
61 : M. Thierry GENTHON
62 : Mme Lydia ROSSI
63 : M. Gérard CORBOLI
64 : Mme Barbara GHIGI
65 : M. Alain MAGURNO
66 : Mme Lattifa CHOUAR
67 : M. Rémi BOGGIO
68 : Mme Michelle SPIZZO
69 : M. Hervé DUPONT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

218184
Nombre d'inscrits
118211
Votants
114831
Voix exprimés
99973
Abstention
3380
Blancs ou Nuls
54.2 %
Taux de participation
45.8 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick ALLEMAND

UN AUTRE AVENIR POUR NICE

17514 voix soit 15.3% des 114831 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 14.8% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Olivier BETTATI

MON PARTI C'EST NICE

11632 voix soit 10.1% des 114831 suffrages exprimés - ( 5.3% des inscrits - 9.8% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Christine ARNAUTU

NICE BLEU MARINE

17910 voix soit 15.6% des 114831 suffrages exprimés - ( 8.2% des inscrits - 15.2% des votants)

15.6% Complete (success)
Liste Front National

M. Michel COTTA

UNISSONS-NOUS

610 voix soit 0.5% des 114831 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Robert INJEY

NICE, L'HUMAIN D'ABORD

6178 voix soit 5.4% des 114831 suffrages exprimés - ( 2.8% des inscrits - 5.2% des votants)

5.4% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Christian ESTROSI

NICE ENSEMBLE

51653 voix soit 45% des 114831 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 43.7% des votants)

45% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Philippe VARDON

IMMIGRATION - ISLAMISATION - INSECURITE - IMPÔTS : BASTA ! LA SEULE OPPOSITION

5095 voix soit 4.4% des 114831 suffrages exprimés - ( 2.3% des inscrits - 4.3% des votants)

4.4% Complete (success)
Liste Extrême droite

M. Jacques PEYRAT

RASSEMBLEMENT POUR NICE

4239 voix soit 3.7% des 114831 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 3.6% des votants)

3.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
5.4 %
Extrême gauche
6178 voix
15.3 %
Gauche
17514 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
59.3 %
Droite
68134 voix
20 %
Extrême droite
23005 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RASSEMBLEMENT POUR NICE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jacques PEYRAT


1 : M. Jacques PEYRAT
2 : Mme Brigitte FERRARI
3 : M. Hervé DE SURVILLE
4 : Mme Hélène HAMELET
5 : M. Michel ZENENSKI
6 : Mme Dominique HAUMANT
7 : M. Robert RAIBAUT
8 : Mme Marie-Claude GRAVIER
9 : M. Jean-Claude MARI
10 : Mme Françoise LAYANI
11 : M. André TRUQUI
12 : Mme Marie Edith CATTET
13 : M. Jean-Pierre GOST
14 : Mme Lucette OLLIER-DEVILLE
15 : M. Jean-Jacques AMMIRATI
16 : Mme Karina CATHELIN
17 : M. Frédéric FLAYOL
18 : Mme Karine DUVIVIER
19 : M. Jean-Pierre VENE
20 : Mme Hélène COLOMBO
21 : M. Florent VECE
22 : Mme Muriel MASSENA
23 : M. Evans MATONGO
24 : Mme Najat CHELHI
25 : M. Jean GUERIN
26 : Mme Mireille BODINO
27 : M. Gilbert GARCIA
28 : Mme Margo PALMER
29 : M. Albert LO VERDE
30 : Mme Nathalie ALBOUY MOUZON
31 : M. Pierre MUNIER
32 : Mme Sylviane BORGNA
33 : M. Jacques DE ROCCA-SERRA
34 : Mme Martine PASSEREAU
35 : M. Guillaume SPATOLA
36 : Mme Chantal HENRIET
37 : M. Jacques ATLAN
38 : Mme Marine BINEY
39 : M. César MUGERIN
40 : Mme Suzanne GEOFFROY
41 : M. Thierry MORETTOT
42 : Mme Sonia COCO
43 : M. Jean-Marie GILLI
44 : Mme Pascale DEBLOIS
45 : M. Jean-Jacques BAKRY
46 : Mme Dominique DOMENECH
47 : M. Serge LEMONCHOIS
48 : Mme Anita PAULIAN
49 : M. Georges NARDIN
50 : Mme Sarah BEN ATTIA
51 : M. Patrice BENOIT
52 : Mme Isabelle PALMER
53 : M. Jonathan ZENENSKI
54 : Mme Camille FAUCHON
55 : M. Jean-Pierre MONTINI
56 : Mme Marianne SCHMUCKER
57 : M. Thibault AUVARO
58 : Mme Solange RIGNAULT
59 : M. Thomas CALVIFIORI
60 : Mme Joselyne MAAROUFI
61 : M. Mourad ATTIA
62 : Mme Evelyne SADONE
63 : M. Jean-Louis CROCIONI
64 : Mme Gisèle PULCINELLA
65 : M. Joseph BUONOMANO
66 : Mme Georgette PAPOT
67 : M. Abdel TOUINISSI
68 : Mme Monique MARI-PEYRAT
69 : M. Guy GELES-DUCARME

Nom de liste : IMMIGRATION - ISLAMISATION - INSECURITE - IMPÔTS : BASTA ! LA SEULE OPPOSITION
Positionement politique : EXD - Liste Extrême droite
Tête de liste : M. Philippe VARDON


1 : M. Philippe VARDON
2 : Mme Aulde MAISONNEUVE
3 : M. Benoît LOEUILLET
4 : Mme Anita RAIC
5 : M. Eric DE LINARES
6 : Mme Odile TIXIER DE GUBERNATIS
7 : M. Thierry VENEM
8 : Mme Hélène LAMBERT
9 : M. Michaël PASCUITO
10 : Mme Yvette BERTAUT
11 : M. Clément MARTIN
12 : Mme Loriane SCHOCH
13 : M. Florent BOTTOS
14 : Mme Melina COLLAS
15 : M. Didier ASIN
16 : Mme Laurence CAPPOEN
17 : M. Grégoire DE LINARES
18 : Mme Jeanne MARTIN
19 : M. Gérard CESAR
20 : Mme Sophie VARDON
21 : M. Christian REIG
22 : Mme Pia NORDIN
23 : M. Pierre MARTINO
24 : Mme Laurence MATHIAS
25 : M. Julien LHERMITTE
26 : Mme Marie LONGUEVILLE
27 : M. Christian DESNEIGES
28 : Mme Christianne LOPEZ
29 : M. Guilhem GALMICHE
30 : Mme Rosa MODAFFARI
31 : M. Ludovic SCHITTULLI
32 : Mme Irma ESTIEU
33 : M. Christopher PICCO
34 : Mme Solange LAISNE
35 : M. Jean-Paul DUCROCQ
36 : Mme Sylvie FUMAT
37 : M. Victor DE ROZARIO
38 : Mme Raphaëlle PONDARD
39 : M. Jonathan BINELLI
40 : Mme Lucie FROMANG
41 : M. Michel GUICHARD
42 : Mme Chantal BRACCO
43 : M. Dominique SZPIRO
44 : Mme Marylène MARTIN
45 : M. Frédéric CONANGLE
46 : Mme Caline LABERGERIE
47 : M. Nicolas FIORUCCI
48 : Mme Marie BELAC
49 : M. Charles LAMBERT
50 : Mme Pauline SEGURA
51 : M. Laurent VOUILLOT
52 : Mme Jennifer SOFIA
53 : M. Jean BERTONE
54 : Mme Pascale DABIN
55 : M. Gilles ACCHIARDI
56 : Mme Anne MARTINEZ
57 : M. Jessy LENZI
58 : Mme Dany LONGUEVILLE
59 : M. Stéphane BOTTERO
60 : Mme Magali SCHOCH
61 : M. Adrien MARCHAIS
62 : Mme Lucienne BERGET
63 : M. Gaël CAILLET
64 : Mme Gabriela DANELON
65 : M. Gabriel GENRE
66 : Mme Stéphanie BERLINGERI
67 : M. Damien DURANTON
68 : Mme Sarah MOUGENOT
69 : M. Jean-Yves CASALONGA

Nom de liste : NICE ENSEMBLE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Christian ESTROSI


1 : M. Christian ESTROSI
2 : Mme Véronique PAQUIS
3 : M. Rudy SALLES
4 : Mme Dominique ESTROSI-SASSONE
5 : M. Philippe PRADAL
6 : Mme Denise FABRE
7 : M. Auguste VEROLA
8 : Mme Martine OUAKNINE
9 : M. Christian TORDO
10 : Mme Agnès RAMPAL
11 : M. Pierre-Paul LEONELLI
12 : Mme Françoise MONIER
13 : M. Lauriano AZINHEIRINHA
14 : Mme Fatima KHALDI-BOUOUGHROUM
15 : M. Gilles VEISSIERE
16 : Mme Janine GILLETTA
17 : M. Alain PHILIP
18 : Mme Joëlle MARTINAUX
19 : M. Jean-Michel GALY
20 : Mme Nicole MERLINO-MANZINO
21 : M. Olivier ROBAUT
22 : Mme Marine BRENIER
23 : M. Jean-Marc GIAUME
24 : Mme Catherine MOREAU
25 : M. Bernard ASSO
26 : Mme Marie-Dominique RAMEL
27 : M. Gérard BAUDOUX
28 : Mme Maty DIOUF
29 : M. Joseph CALZA
30 : Mme Catherine CHAVEPEYRE-LUCCIONI
31 : M. Philippe SOUSSI
32 : Mme Nadia LEVI
33 : M. Bernard BAUDIN
34 : Mme Hélène FABRIS
35 : M. Jean-Luc GAGLIOLO
36 : Mme Emmanuelle BIHAR
37 : M. Olivier GUERIN
38 : Mme Pascale FERRALIS
39 : M. Jacques DEJEANDILE
40 : Mme Anne-Laure RUBI
41 : M. André CHAUVET
42 : Mme Micheline BAUS
43 : M. José COBOS
44 : Mme Laurence NAVALESI
45 : M. Maurice ALBERTI
46 : Mme Anne RAMOS
47 : M. Richard PAPAZIAN
48 : Mme Amélie DOGLIANI
49 : M. Robert ROUX
50 : Mme Christiane AMIEL-DINGES
51 : M. Franck MARTIN
52 : Mme Hélène SALICETI
53 : M. Philippe ROSSINI
54 : Mme Marie-Françoise DUPUIS-SONIGO
55 : M. Gérald SIMATOS
56 : Mme Liliane PARISOT
57 : M. Francis FAZINCANI
58 : Mme Christine BEYL
59 : M. Jean-Denis FLORI
60 : Mme Jacqueline CECCHETTI
61 : M. Hervé CAEL
62 : Mme Betty RAMOS
63 : M. Christophe GARIN
64 : Mme Gilda PERINETTI
65 : M. Hubert BOIVIN
66 : Mme Sabine GERAUDIE
67 : M. Franck VIANO
68 : Mme Pauline CANEPA
69 : M. Tahar SAÏAH

Nom de liste : NICE, L'HUMAIN D'ABORD
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Robert INJEY


1 : M. Robert INJEY
2 : Mme Roseline GRAC
3 : M. Arthur LEDUC
4 : Mme Delphine GIRARD
5 : M. Jacques VICTOR
6 : Mme Redija BOUKHALFA
7 : M. Najim ABDELKADER
8 : Mme Eve GALLIANO
9 : M. Bruno DELLA SUDDA
10 : Mme Marie MARCHITELLI
11 : M. Yannick ARHAN
12 : Mme Amandine ACTIS
13 : M. Lakdar KACI-ABDALLAH
14 : Mme Elisabeth LEMAIRE
15 : M. Franck GAYE
16 : Mme Nathalie EGLOFF-BRUNDU
17 : M. Ivan KESIC
18 : Mme Mireille DAMIANO
19 : M. Philippe PELLEGRINI
20 : Mme Elisabeth NOTERMAN
21 : M. Alain LAMBERT
22 : Mme Claudie VIARA
23 : M. Anthony TONNERRE
24 : Mme Fabienne DEVESSE
25 : M. Pascal TOURNOIS
26 : Mme Florence CIARAVOLA
27 : M. Olivier SILLAM
28 : Mme Charlotte PRUVOST
29 : M. Olivier FELT
30 : Mme Laurence MERCURI
31 : M. Eric OTTINO
32 : Mme Muriel BOURSAULT
33 : M. Hervé DO ALTO
34 : Mme Marie-Georges OLIVIER
35 : M. Loïc FORTUIT
36 : Mme Jacqueline TERLIZZI
37 : M. Jean-Baptiste SAROCCHI
38 : Mme Claude DAUMAS
39 : M. Christian BAUMEISTER
40 : Mme Catherine VANHOUTE
41 : M. Raymond DOMINGO
42 : Mme Florence GUITTON
43 : M. Emmanuel RENOUX
44 : Mme Josiane MARTINI
45 : M. Yvon GUESNIER
46 : Mme Violaine DARMON
47 : M. Abdoul Aziz CHERIF
48 : Mme Isabelle LESEL
49 : M. Claude PASTORELLY
50 : Mme Sylvie DI RIENZO
51 : M. Alexis CUGLIETTA
52 : Mme Amel BACCOUCHE
53 : M. Henri PONTI
54 : Mme Elisabeth CARON
55 : M. Benjamin TANGUY
56 : Mme Christine PETRIGNANI
57 : M. Kabil HAMOUDA
58 : Mme Fabienne FIGHIERA-CONTI
59 : M. Abdelali KABBAJ
60 : Mme Annette LIARTE
61 : M. Alain FLEURET
62 : Mme Brigitte BOCIANOWSKI
63 : M. Hervé ANDRES
64 : Mme Christelle TOURNE
65 : M. Daniel DALBERA
66 : Mme Sandra LASSERRE
67 : M. Cedric GRIMAUD
68 : Mme Catherine COHEN-SEAT
69 : M. François VOISIN

Nom de liste : UNISSONS-NOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel COTTA


1 : M. Michel COTTA
2 : Mme Nicole GAUBERT
3 : M. Alain BOTTAU
4 : Mme Françoise MARSOL
5 : M. Emmanuel MENJUZAN
6 : Mme Laurence BALESTRINI
7 : M. Henri PIALA
8 : Mme Anne-Marie COLOMBO
9 : M. Georges CHEVALIER
10 : Mme Milène DELBOSC
11 : M. Jean-Christophe SANTONI
12 : Mme Françoise CONTE
13 : M. Frédéric ALAINE
14 : Mme Kelly BERGER
15 : M. Olivier GAGET
16 : Mme Jolie GEMENA VUEMBA
17 : M. Guy BARRUEL-BRUSSIN
18 : Mme Giovanna GRIPPI
19 : M. Claude NILLES
20 : Mme Béatrice FLOQUET
21 : M. Igor BARBAUD
22 : Mme Joëlle SIKORA
23 : M. Keyvan FARHOOMAND
24 : Mme Marie BONOMO
25 : M. Gérard TEISSEIRE
26 : Mme Malika VIDAL
27 : M. Roland JOURDAN
28 : Mme Catherine BERNARDINI
29 : M. Franck CHAGNON
30 : Mme Audrey GAGET
31 : M. Gérald MOREAU
32 : Mme Stella CHRISTOFF
33 : M. Jean-Claude MIGLIORATI
34 : Mme Elodie CHAMPER
35 : M. Jacques LIGEROT
36 : Mme Danièle MARTINEZ-COSTA
37 : M. Roberto AMABILE
38 : Mme Emilie MOREAU
39 : M. Mohamed BEN SALEM
40 : Mme Marlène POURTIER
41 : M. Roland KONDOKI
42 : Mme Fatima MAAQILI
43 : M. Morgan COTTA
44 : Mme Marilena MOIO
45 : M. Gilbert SEMIDEI
46 : Mme Geneviève MURATORI
47 : M. Alexandre PAQUE
48 : Mme Brigitte GALANTINI
49 : M. Pierre MIGLIORATI
50 : Mme Marie-Clotilde DALLEAU
51 : M. Marc JEANMAIRE
52 : Mme Jeannine CHARTIER
53 : M. Olivier MARTORANA
54 : Mme Cristina CHIASSERINI
55 : M. Charles GARRIDO
56 : Mme Magdolna JAKAB
57 : M. Jérémy MASSIERA
58 : Mme Sandra TAFER
59 : M. Jacky MORISSE
60 : Mme Isabelle VERVAECKE
61 : M. Rodolphe AMABILE
62 : Mme Stéphanie SUTRA
63 : M. Alexandre LIGEROT
64 : Mme Denise HUMBERT
65 : M. Bernard CANDIDAT
66 : Mme Alice LLEU
67 : M. Bernard COMMER
68 : Mme Patricia PATRAC
69 : M. André CANAL

Nom de liste : NICE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Marie Christine ARNAUTU


1 : Mme Marie Christine ARNAUTU
2 : M. Guillaume ARAL
3 : Mme Lucette FERON
4 : M. Marc André DOMERGUE
5 : Mme Martine MARTINON
6 : M. Jean-Luc PASSERON
7 : Mme Célia GEORGES
8 : M. Gaël NOFRI
9 : Mme Liliane CARREAU
10 : M. Georges CONFUSI
11 : Mme Violette PAILHÈS
12 : M. Romain CARDELLI
13 : Mme Brune CIRON
14 : M. Georges BAILLY
15 : Mme Michèle SALLES
16 : M. Christian PREVEL
17 : Mme Thérèse WACQUEZ
18 : M. Gregory MUCSI
19 : Mme Sandrine FERRANDO-CARENSAC
20 : M. Claude ALTIERI
21 : Mme Delphine DROUILLARD
22 : M. Rodrigue CARUSO
23 : Mme Martine ROUX
24 : M. Daniel SERAMOUR
25 : Mme Françoise BALCAEN
26 : M. Jean-Paul RUSSO
27 : Mme Catherine BAILLE
28 : M. Michel BRUTTI
29 : Mme Tamara RONDEL
30 : M. Christian MOREAU
31 : Mme Sandrine RIVA
32 : M. Frederic RAIMOND
33 : Mme Alice REBICHON
34 : M. Christophe GHINTRAN
35 : Mme Aline PETIOT
36 : M. Michel WEBER
37 : Mme Nelly NAVARRO
38 : M. Thierry Louis JAN
39 : Mme Annie MORENO
40 : M. Charles DEREPAS
41 : Mme Pierrette TAISNE
42 : M. Thierry GENER
43 : Mme Alexandra GHINTRAN
44 : M. Claude MARTINON
45 : Mme Albane COLLET
46 : M. Thierry BRIDON
47 : Mme Antoinette BOCCIOLI
48 : M. Christian SAURET
49 : Mme Brigitte CORSI
50 : M. Guy RONDEL
51 : Mme Patricia PHELIPPON
52 : M. Antoine BOVIS
53 : Mme Lise BÉTUING
54 : M. Raymond-Jean DAVID-VAUDEY
55 : Mme Camille HÜLSMEYER
56 : M. Albert EYMON
57 : Mme Phanette SIMON
58 : M. Paul FERON
59 : Mme Raymonde HOUBERDON
60 : M. Laurent GRIBÉ
61 : Mme Chantal CHAMBIN
62 : M. Laurent JEULIN
63 : Mme Christine FALGUA
64 : M. Dominique MEHU
65 : Mme Francoise GAUD
66 : M. Roger HOUBERDON
67 : Mme Ottavia CECCARINI
68 : M. Eligio CAPPELLO
69 : Mme Nadine BELLIER

Nom de liste : MON PARTI C'EST NICE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier BETTATI


1 : M. Olivier BETTATI
2 : Mme Michèle MULLER-BOLLA
3 : M. Benoît KANDEL
4 : Mme Andrée ALZIARI-NEGRE
5 : M. Marc CONCAS
6 : Mme Brigitte TANAUJI-DAHAN
7 : M. Jean-Christophe PICARD
8 : Mme Joëlle PEGLION
9 : M. Louis BAUME
10 : Mme Nicole SPITZ
11 : M. Jean-François FOUQUÉ
12 : Mme Véronique FERRAND
13 : M. Jean FLORES
14 : Mme Josiane PASTOREL
15 : M. Claude GIAUFFRET
16 : Mme Lori BALYOZYAN
17 : M. André BOURGEON
18 : Mme Michèle SOLER
19 : M. Jean-Paul SERRA
20 : Mme Cécile COSTIERA-GIAMARCHI
21 : M. André MINETTO
22 : Mme Frédérique GRÉGOIRE
23 : M. Jean-Pierre GIUSTO
24 : Mme Agnès CARDINALI-LUST
25 : M. Roland VALENCOT
26 : Mme Eliane GAUTHIER-MASSIERA
27 : M. Julien VELLET
28 : Mme Mai-Anh NGO
29 : M. Charles PACCINO
30 : Mme Marie-Claire SOLARI
31 : M. Luc TERRAMORSI
32 : Mme Olivia GOBERT
33 : M. Mario SANTINI
34 : Mme Joanna BENDAVID
35 : M. Thierry VOISIN
36 : Mme Raja MANNAÏ-EL KAMEL
37 : M. Christophe GONZALES
38 : Mme Marie-Chantal DI MARTINO
39 : M. Laurent MERENGONE
40 : Mme Claire CHARBIT
41 : M. Félix Eliott KUDELKA
42 : Mme Sylvie BONALDI
43 : M. Georges TROVA
44 : Mme Clémence RAZEAU
45 : M. Adrien MORANA
46 : Mme Manuella OUDET
47 : M. Gilles ZAMOLO
48 : Mme Danielle ESCARD
49 : M. Bernard GHIO
50 : Mme Annie PETILLON DI LUCA
51 : M. Lhoussaine JAMOULI
52 : Mme Charlotte ROBIN
53 : M. David LUNEAU
54 : Mme Nathalie RENARD
55 : M. Stéphane VENTURINI
56 : Mme Christine MARIANI
57 : M. Franck SANTINELLI
58 : Mme Dominique HUSKEN PLASSE
59 : M. Yann MISZCZYK
60 : Mme Priscilla ROBIN
61 : M. Franck NUSBAUM
62 : Mme Véronique VERNOT
63 : M. Jean NOTTOLI
64 : Mme Kalthoum IBRAHIM MAHAZI
65 : M. Jean-Pierre CIAMOS
66 : Mme Jacqueline BERNOCCO
67 : M. Nicolas ROLAND
68 : Mme Marie-Claude SOSNOWSKI
69 : M. Pierre BOTTICELLI

Nom de liste : UN AUTRE AVENIR POUR NICE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Patrick ALLEMAND


1 : M. Patrick ALLEMAND
2 : Mme Dominique BOY-MOTTARD
3 : M. Fabrice DECOUPIGNY
4 : Mme Christine DOREJO
5 : M. Paul CUTURELLO
6 : Mme Juliette CHESNEL
7 : M. Yann LIBRATI
8 : Mme Françoise ASSUS JUTTNER
9 : M. Rémi GAECHTER
10 : Mme Mélanie RUSSO
11 : M. Abderrazak FETNAN
12 : Mme Delphine DELANSAY
13 : M. Khaled BEN ABDERAHMANE
14 : Mme Florence CLOT
15 : M. Eric BELISTAN
16 : Mme Catherine MARIN
17 : M. David NAKACHE
18 : Mme Laurence SOLA
19 : M. Lucien FOUQUES
20 : Mme Inès HAMMAMI
21 : M. Laurent RODRIGUES
22 : Mme Elisabeth HORNIG
23 : M. Henri ROTTIER
24 : Mme Valérie AUGUSTE
25 : M. Lionel LE GUEN
26 : Mme Christine MIRAUCHAUX
27 : M. Joël RAMI
28 : Mme Sophie CARPIO
29 : M. Pierre GIBELIN
30 : Mme Céline FLORENTINO
31 : M. Bernard GAIGNIER
32 : Mme Ankinée KIRAKOZIAN
33 : M. Vincent PECHENOT
34 : Mme Christine ERDEVIK
35 : M. Guillaume CERNIER
36 : Mme Mikhal BENCHIMOL
37 : M. Michel BORDES
38 : Mme Anne LAIGLE
39 : M. Olivier HALBOUT
40 : Mme Marie TRAVARD
41 : M. Jean-Jacques PALOS
42 : Mme Helyette LABORELLI
43 : M. Emmanuel BECCHETTI
44 : Mme Laïla ASSOUMANI
45 : M. Richard MARTINEZ
46 : Mme Ludivine ALENDA
47 : M. Cyprien GENNIAUX
48 : Mme Danielle MEIGER
49 : M. Christian GARNIER
50 : Mme Julie OLIVA
51 : M. Raphaël MANIER
52 : Mme Marie-Hélène RAYBAUD
53 : M. Thomas EXPERTON
54 : Mme Yawa TELOU
55 : M. Bertrand FENET
56 : Mme Jeannine THIEMONGE
57 : M. Jean-François VERDIER
58 : Mme Jacqueline MURAT
59 : M. Jean VENTURA
60 : Mme Géraldine MARTIN
61 : M. Thierry GENTHON
62 : Mme Lydia ROSSI
63 : M. Gérard CORBOLI
64 : Mme Barbara GHIGI
65 : M. Alain MAGURNO
66 : Mme Lattifa CHOUAR
67 : M. Rémi BOGGIO
68 : Mme Michelle SPIZZO
69 : M. Hervé DUPONT