Maire : M. Richard GALY

Tête de la liste : RICHARD GALY, votre qualité de vie, ma priorité !

Membres du conseil municipal de Mougins
ListeNomNaissanceProfession
UDM Bernard ALFONSI 1945-04-1360 Retraité des professions libérales
UDMme Camille BARBARO 1993-07-2240 Etudiant
UDMme Hélène BARNATHAN 1945-09-2657 Sans profession déclarée
UDM Pierre BEAUGEOIS 1946-03-0465 Autre retraité
UDM Michel BIANCHI 1949-06-0725 Chirurgien
UDMme Martine COMBES 1956-09-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Véronique COURREGES 1962-04-1828 Pharmacien
UGM Paul DE CONINCK 1958-09-2051 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Françoise DUHALDE 1960-03-2539 Autre profession libérale
UDM Marc DURST 1943-03-1265 Autre retraité
UDMme Hedwige FARCIS 1962-04-058 Agent immobilier
UDMme Joëlle FOLANT-GIOANNI 1953-06-2429 Avocat
UDMme Fleur FRISON-ROCHE 1951-12-3043 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Richard GALY 1954-07-1824 Médecin
UDMme Axelle GAUME-CORNU 1971-01-1320 Employé (secteur privé)
UDM Brian HICKMORE 1951-05-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Maryse IMBERT 1945-08-0839 Autre profession libérale
UDM Jean-Louis LANTERI 1959-08-296 Administrateur de sociétés
UDMme Denise LAURENT 1953-02-0823 Salarié du secteur médical
UDM Guy LOPINTO 1948-07-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Anne MANAUTHON 1975-01-2742 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Sonia MARTIN 1969-05-0320 Employé (secteur privé)
UDM Norbert MENCAGLIA 1943-06-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Corinne MERCIER 1972-07-0820 Employé (secteur privé)
UDM Jean NAMOUR 1948-09-069 Commercant
UDMme Marie-Claudine PELLISSIER 1944-11-1361 Retraité salarié privé
UDMme Christiane POMARES 1940-09-1962 Retraité de l'enseignement
UDM Jean-Michel RANC 1954-12-1010 Artisan
UDM Christian REJOU 1953-01-0661 Retraité salarié privé
UDM Nicolas REY 1972-08-2613 Ingénieur
UDM Jean-Claude RUSSO 1944-10-3034 Expert comptable
UDM Christophe TOURETTE 1968-06-0419 Autre cadre (secteur privé)
UDM Michel VALIERGUE 1962-07-2429 Avocat

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

14157
Nombre d'inscrits
7580
Votants
7030
Voix exprimés
6577
Abstention
550
Blancs ou Nuls
53.5 %
Taux de participation
46.5 %
Taux d'abstention
7.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Paul DE CONINCK

MOUGINS AUTREMENT

1102 voix soit 15.7% des 7030 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 14.5% des votants)

15.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Richard GALY

RICHARD GALY, votre qualité de vie, ma priorité !

5928 voix soit 84.3% des 7030 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 78.2% des votants)

84.3% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
15.7 %
Gauche
1102 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
84.3 %
Droite
5928 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RICHARD GALY, votre qualité de vie, ma priorité !
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Richard GALY


1 : M. Richard GALY
2 : Mme Françoise DUHALDE
3 : M. Jean-Claude RUSSO
4 : Mme Joëlle FOLANT-GIOANNI
5 : M. Michel BIANCHI
6 : Mme Denise LAURENT
7 : M. Bernard ALFONSI
8 : Mme Marie-Claudine PELLISSIER
9 : M. Guy LOPINTO
10 : Mme Fleur FRISON-ROCHE
11 : M. Norbert MENCAGLIA
12 : Mme Christiane POMARES
13 : M. Christian REJOU
14 : Mme Hélène BARNATHAN
15 : M. Jean-Michel RANC
16 : Mme Corinne MERCIER
17 : M. Jean-Louis LANTERI
18 : Mme Maryse IMBERT
19 : M. Christophe TOURETTE
20 : Mme Véronique COURREGES
21 : M. Jean NAMOUR
22 : Mme Camille BARBARO
23 : M. Brian HICKMORE
24 : Mme Axelle GAUME-CORNU
25 : M. Michel VALIERGUE
26 : Mme Sonia MARTIN
27 : M. Pierre BEAUGEOIS
28 : Mme Martine COMBES
29 : M. Nicolas REY
30 : Mme Hedwige FARCIS
31 : M. Marc DURST
32 : Mme Laure COSTA-LEMAIRE
33 : M. Gilbert BARISONE

Nom de liste : MOUGINS AUTREMENT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Paul DE CONINCK


1 : M. Paul DE CONINCK
2 : Mme Anne MANAUTHON
3 : M. Jean-Jacques BREGEAUT
4 : Mme Fernanda LACROUX
5 : M. Dany ROARD
6 : Mme Isabelle VELA
7 : M. Pierre DESRIAUX
8 : Mme Michèle PASTORELLI
9 : M. André RAYMONDOU
10 : Mme Monique RICHARD
11 : M. Patrick LEPAGNOT
12 : Mme Virginie FELT
13 : M. Camille IBERTI
14 : Mme Candice RONOT
15 : M. Thierry CHEDAL-ANGLAY
16 : Mme Hélène PENIT
17 : M. Joao PAULA DA FONSECA
18 : Mme Nadia VIVARAT
19 : M. Sylvain NESTI
20 : Mme Paquita GUILLON
21 : M. Bruno RAJKOVIC
22 : Mme Mariette GUIARD
23 : M. Philippe LAUSSEUR
24 : Mme Françoise PIERRUGUES
25 : M. Didier SAPANEL
26 : Mme Danielle RISPOLI
27 : M. André GOSSO
28 : Mme Danielle DUMONT
29 : M. Norbert VERA
30 : Mme Ceciliane MORVAN
31 : M. Alain BEGHELLI
32 : Mme Nicole MARTINAUD
33 : M. Eugène CAUVIN