Maire : M. Jean-Claude GUIBAL

Tête de la liste : UNIS POUR MENTON

Membres du conseil municipal de Menton
ListeNomNaissanceProfession
UDM Jean-Claude ALARCON 1963-10-1148 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Daniel ALLAVENA 1955-01-0547 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Isabelle ALMONTE 1963-05-0548 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Nicolas AMORETTI 1973-10-2024 Médecin
UDMme Béatrice BIECHEL 1967-05-1657 Sans profession déclarée
UDMme Gabrielle BINEAU 1988-12-1820 Employé (secteur privé)
UDM Daniel BORTUZZO 1967-08-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Claude CALVIN 1963-02-2528 Pharmacien
UDM Marcel CAMO 1959-05-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Martine CASERIO 1953-01-2542 Professeur du secondaire et techn.
UDM Florent CHAMPION 1995-05-2040 Etudiant
FNM Jean-Jacques CLEMENT 1956-07-1820 Employé (secteur privé)
UDM Franc COMBE 1985-12-2213 Ingénieur
UDMme Arielle DAUNAY 1961-02-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Magali DELAIRE-CROVETTO 1983-10-2830 Notaire
FNMme Iris FERRARI 1944-04-079 Commercant
UDMme Sandrine FREIXES 1976-09-145 Industriel-Chef entreprise
FNM Thiery GAZIELLO 1965-10-0214 Agent technique et technicien
DVGMme Pascale GERARD 1959-08-0262 Retraité de l'enseignement
UDM Jean-Claude GUIBAL 1941-01-1364 Retraité des entreprises publiques
UDM Yves JUHEL 1945-08-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Nathalie LEROY 1973-12-115 Industriel-Chef entreprise
UDMme Patricia MARTELLI 1952-04-2024 Médecin
UDMme Monique MATHIEU 1951-11-265 Industriel-Chef entreprise
UDMme Françoise MEFFRE 1960-09-2820 Employé (secteur privé)
UDM Jean-Louis NATALI 1956-11-0147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Patrice NOVELLI 1956-12-1919 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Habiba PAILLAC 1979-06-1120 Employé (secteur privé)
UDM Fabrice PINET 1974-10-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Sylviane ROYEAU 1951-11-2462 Retraité de l'enseignement
UDM Henri SCANDOLA 1954-08-2564 Retraité des entreprises publiques
FNMme Lydia SCHENARDI 1952-06-2761 Retraité salarié privé
UDM Christian TUDES 1957-05-119 Commercant
FNMme Danielle VASSALLO MEDECIN 1945-08-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Nicole ZAPPIA 1949-08-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

21567
Nombre d'inscrits
13384
Votants
12861
Voix exprimés
8183
Abstention
523
Blancs ou Nuls
62.1 %
Taux de participation
37.9 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice NOVELLI

RASSEMBLEMENT REPUBLICAIN MENTONNAIS

1740 voix soit 13.5% des 12861 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 13% des votants)

13.5% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Pascale GERARD

MENTONNAIS ENSEMBLE

1974 voix soit 15.3% des 12861 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 14.7% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Claude GUIBAL

UNIS POUR MENTON

5720 voix soit 44.5% des 12861 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 42.7% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Lydia SCHENARDI

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR MENTON

3427 voix soit 26.6% des 12861 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 25.6% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
15.3 %
Gauche
1974 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
58 %
Droite
7460 voix
26.6 %
Extrême droite
3427 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR MENTON
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Lydia SCHENARDI


1 : Mme Lydia SCHENARDI
2 : M. Thiery GAZIELLO
3 : Mme Iris FERRARI
4 : M. Jean-Jacques CLEMENT
5 : Mme Danielle VASSALLO MEDECIN
6 : M. Jean-Pierre LABOURE
7 : Mme Sylvie SZWARC
8 : M. Pierre LAROCHE
9 : Mme Anaïs MARCHAND
10 : M. Frédéric CHAMBIN
11 : Mme Gaëlle GUCHER
12 : M. Michael PAYET-MAUGERON
13 : Mme Françoise LEMARIE
14 : M. Yoann SALIBA
15 : Mme Karine BLAIRY
16 : M. Jérémy ESPAZE
17 : Mme Marie ROSSI
18 : M. André MICALLEF
19 : Mme Amélia CHAMBIN
20 : M. Jean RIZO
21 : Mme Anne-Marie LABOURE
22 : M. Roland RIGAL
23 : Mme Angèle RAYBAUD
24 : M. Gilbert MAUREL
25 : Mme Marie-Pierre LAMOTHE
26 : M. Jacqui CRISCUOLO
27 : Mme Micheline LAURO
28 : M. Jean-Pierre LANDAIS
29 : Mme Françoise VALLAIN
30 : M. Anthony JOFFRIN
31 : Mme Josette RIGAL
32 : M. Bruno LE GOFFIC
33 : Mme Juliette BOMPAY
34 : M. Dominique NICOLO
35 : Mme Josiane LAURO

Nom de liste : UNIS POUR MENTON
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Claude GUIBAL


1 : M. Jean-Claude GUIBAL
2 : Mme Martine CASERIO
3 : M. Nicolas AMORETTI
4 : Mme Gabrielle BINEAU
5 : M. Christian TUDES
6 : Mme Patricia MARTELLI
7 : M. Yves JUHEL
8 : Mme Monique MATHIEU
9 : M. Jean-Claude ALARCON
10 : Mme Nathalie LEROY
11 : M. Marcel CAMO
12 : Mme Sandrine FREIXES
13 : M. Daniel ALLAVENA
14 : Mme Sylviane ROYEAU
15 : M. Henri SCANDOLA
16 : Mme Françoise MEFFRE
17 : M. Jean-Louis NATALI
18 : Mme Habiba PAILLAC
19 : M. Fabrice PINET
20 : Mme Béatrice BIECHEL
21 : M. Florent CHAMPION
22 : Mme Isabelle ALMONTE
23 : M. Daniel BORTUZZO
24 : Mme Arielle DAUNAY
25 : M. Franc COMBE
26 : Mme Nicole ZAPPIA
27 : M. Santos SERFATY
28 : Mme Nathalie ROSTAGNI
29 : M. Karim LANDAIS
30 : Mme Monique BRACCINI
31 : M. Guy CHOISNET
32 : Mme Odile ABRAHAM
33 : M. Thomas VACCARI
34 : Mme Marie-Thérèse SIMONCINI
35 : M. Louis Jacques ASPLANATO

Nom de liste : MENTONNAIS ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Pascale GERARD


1 : Mme Pascale GERARD
2 : M. Claude CALVIN
3 : Mme Emmanuelle NAVARRO
4 : M. Philippe BRIAND
5 : Mme Frédérique LORENZI
6 : M. Alain CHOUYA
7 : Mme Stéphanie GUIDO MELONI
8 : M. Patrick MACARI
9 : Mme Maël DE SAINT GENOIS
10 : M. Michel RIDEAU
11 : Mme Dominique MANIGAND GORZALA
12 : M. Gregory FUSTER
13 : Mme Anne MATHÉ DE BOTTON
14 : M. Philippe BUZET
15 : Mme Fanny VANDEN BOSSCHE
16 : M. Allain GERBAULT
17 : Mme Monica BONIFACINO
18 : M. Karim AKASBI
19 : Mme Nadine NIEL
20 : M. Didier CAPRINI
21 : Mme Christine BOSIO SEITÉ
22 : M. Michel GROS
23 : Mme Amina DOULFIKAR
24 : M. Alain FLORENT
25 : Mme Stéphanie BIANCUCCI
26 : M. Gilbert CHOLET
27 : Mme Leila DIABAOUI
28 : M. Dominique LYNAM
29 : Mme Véronique RIEUNIER
30 : M. Gérard DUMAS
31 : Mme Marjorie JOUEN
32 : M. Marcel PINEY
33 : Mme Laetitia ORASSI BALLESTRA
34 : M. Alexandre SETTIMO
35 : Mme Andrée MARSON

Nom de liste : RASSEMBLEMENT REPUBLICAIN MENTONNAIS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrice NOVELLI


1 : M. Patrice NOVELLI
2 : Mme Magali DELAIRE-CROVETTO
3 : M. Jean-Claude CHAUSSENDE
4 : Mme Martine ROLANDO
5 : M. Henri BAUDET
6 : Mme Diane BERTHELOT
7 : M. Yves GRANCHER
8 : Mme Edith MORERO-ROTTLER
9 : M. Luis BOUILLON
10 : Mme Fabienne LANTERO
11 : M. André ROBILLIART
12 : Mme Eve GIORDANO-BOEHLER
13 : M. Eric MORENA
14 : Mme Judith SCHREYER
15 : M. Joseph BUCCERI
16 : Mme Jennifer PITTAVINO
17 : M. Giovanni PRANZO ZACCARIA
18 : Mme Sylvie HUMBERT
19 : M. Anthony ROSA
20 : Mme Eveline CHARPENTIER
21 : M. Gilles BELLISSIMA
22 : Mme Véronique GORNES
23 : M. Jean-Jacques FOSSALI
24 : Mme Alice AMBROGGI
25 : M. Julien PUCHE
26 : Mme Diuma DANGIN
27 : M. Gabriel RATTO
28 : Mme Josiane THEPOT-ROUPIOZ
29 : M. Jean-Claude JACOUTY
30 : Mme Christiane BIANCHI
31 : M. Daniel GACHET
32 : Mme Nicole GONZALES
33 : M. Emmanuel BLANCHARD
34 : Mme Nadia ZONGHERO
35 : M. Alain EBEYER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

21567
Nombre d'inscrits
13387
Votants
12939
Voix exprimés
8180
Abstention
448
Blancs ou Nuls
62.1 %
Taux de participation
37.9 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice NOVELLI

RASSEMBLEMENT REPUBLICAIN MENTONNAIS

1806 voix soit 14% des 12939 suffrages exprimés - ( 8.4% des inscrits - 13.5% des votants)

14% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Michel OBERTO

L'ESPOIR DU RENOUVEAU

732 voix soit 5.7% des 12939 suffrages exprimés - ( 3.4% des inscrits - 5.5% des votants)

5.7% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Pascale GERARD

MENTONNAIS ENSEMBLE

1873 voix soit 14.5% des 12939 suffrages exprimés - ( 8.7% des inscrits - 14% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Claude GUIBAL

UNIS POUR MENTON

5020 voix soit 38.8% des 12939 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 37.5% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jean-Michel CUCINELLI

A GAUCHE VRAIMENT - MENTON POUR TOUS

616 voix soit 4.8% des 12939 suffrages exprimés - ( 2.9% des inscrits - 4.6% des votants)

4.8% Complete (success)
Liste Front de Gauche

Mme Lydia SCHENARDI

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR MENTON

2892 voix soit 22.4% des 12939 suffrages exprimés - ( 13.4% des inscrits - 21.6% des votants)

22.4% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
4.8 %
Extrême gauche
616 voix
14.5 %
Gauche
1873 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
58.4 %
Droite
7558 voix
22.4 %
Extrême droite
2892 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR MENTON
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Lydia SCHENARDI


1 : Mme Lydia SCHENARDI
2 : M. Thiery GAZIELLO
3 : Mme Iris FERRARI
4 : M. Jean-Jacques CLEMENT
5 : Mme Danielle VASSALLO MEDECIN
6 : M. Jean-Pierre LABOURE
7 : Mme Sylvie SZWARC
8 : M. Pierre LAROCHE
9 : Mme Anaïs MARCHAND
10 : M. Frédéric CHAMBIN
11 : Mme Gaëlle GUCHER
12 : M. Michael PAYET-MAUGERON
13 : Mme Françoise LEMARIE
14 : M. Yoann SALIBA
15 : Mme Karine BLAIRY
16 : M. Jérémy ESPAZE
17 : Mme Marie ROSSI
18 : M. André MICALLEF
19 : Mme Amélia CHAMBIN
20 : M. Jean RIZO
21 : Mme Anne-Marie LABOURE
22 : M. Roland RIGAL
23 : Mme Angèle RAYBAUD
24 : M. Gilbert MAUREL
25 : Mme Marie-Pierre LAMOTHE
26 : M. Jacqui CRISCUOLO
27 : Mme Micheline LAURO
28 : M. Jean-Pierre LANDAIS
29 : Mme Françoise VALLAIN
30 : M. Anthony JOFFRIN
31 : Mme Josette RIGAL
32 : M. Bruno LE GOFFIC
33 : Mme Juliette BOMPAY
34 : M. Dominique NICOLO
35 : Mme Josiane LAURO

Nom de liste : A GAUCHE VRAIMENT - MENTON POUR TOUS
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Jean-Michel CUCINELLI


1 : M. Jean-Michel CUCINELLI
2 : Mme Annie POLLERI
3 : M. Fabrice MONDA
4 : Mme Catherine ZEBAUME
5 : M. Hubert PINAULT
6 : Mme Francine FERRUCCIO
7 : M. Bernard GUILLEMOT
8 : Mme Isabelle LANDAIS
9 : M. Charly CARPI
10 : Mme Alexandra SICRE
11 : M. Edouard MOLINAS
12 : Mme Elisabeth ASTIER
13 : M. André FRANCO
14 : Mme Emilie CUCINELLI
15 : M. Michel CURTI
16 : Mme Marie Rosette REIG
17 : M. Michel TEOBALDI
18 : Mme Gisèle CAILLÉ
19 : M. Pierre ROUSSET
20 : Mme Christiane MARTIN
21 : M. Georges GASTAUD
22 : Mme Catherine PAES
23 : M. Philippe MEZIN
24 : Mme Yvonne RAFFAULT
25 : M. Bernard GRANERO
26 : Mme Josseline MIKAEL
27 : M. Guy LACOMBE
28 : Mme Muriel MARINELLO
29 : M. Franc BARTELLI
30 : Mme Danièle ROUSSET
31 : M. Thierry HENNEQUEZ
32 : Mme Micheline FUGLEWIEZ
33 : M. Gilbert GAZIELLO
34 : Mme Renée LACOMBE
35 : M. Nicolas PILIPENCO

Nom de liste : UNIS POUR MENTON
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Claude GUIBAL


1 : M. Jean-Claude GUIBAL
2 : Mme Martine CASERIO
3 : M. Nicolas AMORETTI
4 : Mme Gabrielle BINEAU
5 : M. Christian TUDES
6 : Mme Patricia MARTELLI
7 : M. Yves JUHEL
8 : Mme Monique MATHIEU
9 : M. Jean-Claude ALARCON
10 : Mme Nathalie LEROY
11 : M. Marcel CAMO
12 : Mme Sandrine FREIXES
13 : M. Daniel ALLAVENA
14 : Mme Sylviane ROYEAU
15 : M. Henri SCANDOLA
16 : Mme Françoise MEFFRE
17 : M. Jean-Louis NATALI
18 : Mme Habiba PAILLAC
19 : M. Fabrice PINET
20 : Mme Béatrice BIECHEL
21 : M. Florent CHAMPION
22 : Mme Isabelle ALMONTE
23 : M. Daniel BORTUZZO
24 : Mme Arielle DAUNAY
25 : M. Franc COMBE
26 : Mme Nicole ZAPPIA
27 : M. Santos SERFATY
28 : Mme Nathalie ROSTAGNI
29 : M. Karim LANDAIS
30 : Mme Monique BRACCINI
31 : M. Guy CHOISNET
32 : Mme Odile ABRAHAM
33 : M. Thomas VACCARI
34 : Mme Marie-Thérèse SIMONCINI
35 : M. Louis Jacques ASPLANATO

Nom de liste : MENTONNAIS ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Pascale GERARD


1 : Mme Pascale GERARD
2 : M. Claude CALVIN
3 : Mme Emmanuelle NAVARRO
4 : M. Philippe BRIAND
5 : Mme Frédérique LORENZI
6 : M. Alain CHOUYA
7 : Mme Stéphanie GUIDO MELONI
8 : M. Patrick MACARI
9 : Mme Maël DE SAINT GENOIS
10 : M. Michel RIDEAU
11 : Mme Dominique MANIGAND GORZALA
12 : M. Gregory FUSTER
13 : Mme Anne MATHÉ DE BOTTON
14 : M. Philippe BUZET
15 : Mme Fanny VANDEN BOSSCHE
16 : M. Allain GERBAULT
17 : Mme Monica BONIFACINO
18 : M. Karim AKASBI
19 : Mme Nadine NIEL
20 : M. Didier CAPRINI
21 : Mme Christine BOSIO SEITÉ
22 : M. Michel GROS
23 : Mme Amina DOULFIKAR
24 : M. Alain FLORENT
25 : Mme Stéphanie BIANCUCCI
26 : M. Gilbert CHOLET
27 : Mme Leila DIABAOUI
28 : M. Dominique LYNAM
29 : Mme Véronique RIEUNIER
30 : M. Gérard DUMAS
31 : Mme Marjorie JOUEN
32 : M. Marcel PINEY
33 : Mme Laetitia ORASSI BALLESTRA
34 : M. Alexandre SETTIMO
35 : Mme Andrée MARSON

Nom de liste : L'ESPOIR DU RENOUVEAU
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Michel OBERTO


1 : M. Jean-Michel OBERTO
2 : Mme Yvette GIACCARDI-WALTON
3 : M. Thomas BRUZZONE
4 : Mme Sandrine FORT
5 : M. Bernard LABOUREAU
6 : Mme Valérie LAMARCA
7 : M. Robert XUEREB
8 : Mme Sylvie MAULANDI
9 : M. Saada BOUZID
10 : Mme Sabrina DJERRAI
11 : M. Giuseppe SCIDONE
12 : Mme Antonietta PENNABEA
13 : M. Vincent GRACI
14 : Mme Myriam VANDENINDEN
15 : M. Joris RIVIERE
16 : Mme Clémence PETITPREZ
17 : M. Jean-Xavier FAVRE
18 : Mme Jeannine SPANO
19 : M. Manuel DIAZ
20 : Mme Gaelle HARAND
21 : M. Didier TELLERAIN
22 : Mme Michèle TRIPODI
23 : M. Florian LAGISZ
24 : Mme Claudine DELATTRE
25 : M. Anthony PURIC
26 : Mme Monique DAVIER
27 : M. Pierrick ROSSI
28 : Mme Georgette LEBOURDAIS
29 : M. Julien BENALI
30 : Mme Hermine RUSZ
31 : M. Christian VANDENHAUTTE
32 : Mme Ludivine BOUQUET
33 : M. Daniel NEY
34 : Mme Mélanie SALLERON
35 : M. Bechir GHARSALLI

Nom de liste : RASSEMBLEMENT REPUBLICAIN MENTONNAIS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrice NOVELLI


1 : M. Patrice NOVELLI
2 : Mme Magali DELAIRE-CROVETTO
3 : M. Jean-Claude CHAUSSENDE
4 : Mme Martine ROLANDO
5 : M. Henri BAUDET
6 : Mme Diane BERTHELOT
7 : M. Yves GRANCHER
8 : Mme Edith MORERO-ROTTLER
9 : M. Luis BOUILLON
10 : Mme Fabienne LANTERO
11 : M. André ROBILLIART
12 : Mme Eve GIORDANO-BOEHLER
13 : M. Eric MORENA
14 : Mme Judith SCHREYER
15 : M. Joseph BUCCERI
16 : Mme Jennifer PITTAVINO
17 : M. Giovanni PRANZO ZACCARIA
18 : Mme Sylvie HUMBERT
19 : M. Anthony ROSA
20 : Mme Eveline CHARPENTIER
21 : M. Gilles BELLISSIMA
22 : Mme Véronique GORNES
23 : M. Jean-Jacques FOSSALI
24 : Mme Alice AMBROGGI
25 : M. Julien PUCHE
26 : Mme Diuma DANGIN
27 : M. Gabriel RATTO
28 : Mme Josiane THEPOT-ROUPIOZ
29 : M. Jean-Claude JACOUTY
30 : Mme Christiane BIANCHI
31 : M. Daniel GACHET
32 : Mme Nicole GONZALES
33 : M. Emmanuel BLANCHARD
34 : Mme Nadia ZONGHERO
35 : M. Alain EBEYER