Maire : MmeSylvie COLOMBON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Massoins
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe BAUD 1959-12-1138 Homme de lettres et Artiste
M Marcel BELLU 1964-03-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Gilbert CAPRILE 1945-12-2061 Retraité salarié privé
Mme Sylvie CAPRILE-MURILLO 1974-01-0752 Employé (autres entrep. publiques)
M Alexandre CHARBEY 1976-09-0913 Ingénieur
Mme Sylvie COLOMBON 1971-02-2052 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean FIOL 1938-02-2465 Autre retraité
Mme Marie-Laure FISCHER 1968-01-0952 Employé (autres entrep. publiques)
M José ISNARD 1954-06-1721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Aurélie PICARD 1985-10-1820 Employé (secteur privé)
M Marc PIERRE 1958-05-3051 Cadre (entreprises publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

205
Nombre d'inscrits
162
Votants
154
Voix exprimés
43
Abstention
8
Blancs ou Nuls
79 %
Taux de participation
21 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alexandre CHARBEY

78 voix soit 50.6% des 154 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 48.1% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie CAPRILE-MURILLO

74 voix soit 48.1% des 154 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 45.7% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert CAPRILE

64 voix soit 41.6% des 154 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 39.5% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc REVERCHON

52 voix soit 33.8% des 154 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 32.1% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LOUISE-ADELE

50 voix soit 32.5% des 154 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 30.9% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CAUVIN

46 voix soit 29.9% des 154 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 28.4% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francoise BORONAT

40 voix soit 26% des 154 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 24.7% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles CALEO

30 voix soit 19.5% des 154 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 18.5% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle BIANCHI LURASCHI

0 voix soit 0% des 154 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard MELLOT

0 voix soit 0% des 154 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves MENDIONDOU

0 voix soit 0% des 154 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline DAUDENTHUN

0 voix soit 0% des 154 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DAUDENTHUN

0 voix soit 0% des 154 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain SAUVAGE

0 voix soit 0% des 154 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alexandre CHARBEY
2 : Mme Sylvie CAPRILE-MURILLO
3 : M. Gilbert CAPRILE
4 : M. Marc REVERCHON
5 : M. Olivier LOUISE-ADELE
6 : M. Jean-Pierre CAUVIN
7 : Mme Francoise BORONAT
8 : M. Gilles CALEO
9 : Mme Danielle BIANCHI LURASCHI
10 : M. Richard MELLOT
11 : M. Yves MENDIONDOU
12 : Mme Jacqueline DAUDENTHUN
13 : M. Olivier DAUDENTHUN
14 : M. Alain SAUVAGE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

205
Nombre d'inscrits
174
Votants
169
Voix exprimés
31
Abstention
5
Blancs ou Nuls
84.9 %
Taux de participation
15.1 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie COLOMBON

94 voix soit 55.6% des 169 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 54% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel BELLU

92 voix soit 54.4% des 169 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 52.9% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc PIERRE

91 voix soit 53.8% des 169 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 52.3% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie PICARD

90 voix soit 53.3% des 169 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 51.7% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure FISCHER

89 voix soit 52.7% des 169 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 51.1% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. José ISNARD

89 voix soit 52.7% des 169 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 51.1% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BAUD

86 voix soit 50.9% des 169 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 49.4% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean FIOL

85 voix soit 50.3% des 169 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 48.9% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre CHARBEY

84 voix soit 49.7% des 169 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 48.3% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc REVERCHON

82 voix soit 48.5% des 169 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 47.1% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie CAPRILE-MURILLO

81 voix soit 47.9% des 169 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 46.6% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DAUDENTHUN

81 voix soit 47.9% des 169 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 46.6% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CAUVIN

80 voix soit 47.3% des 169 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 46% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francoise BORONAT

80 voix soit 47.3% des 169 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 46% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles CALEO

79 voix soit 46.7% des 169 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 45.4% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain SAUVAGE

76 voix soit 45% des 169 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 43.7% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LOUISE-ADELE

75 voix soit 44.4% des 169 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 43.1% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle BIANCHI LURASCHI

74 voix soit 43.8% des 169 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 42.5% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert CAPRILE

73 voix soit 43.2% des 169 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 42% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline DAUDENTHUN

71 voix soit 42% des 169 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 40.8% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves MENDIONDOU

68 voix soit 40.2% des 169 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 39.1% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard MELLOT

62 voix soit 36.7% des 169 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 35.6% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sylvie COLOMBON
2 : M. Marcel BELLU
3 : M. Marc PIERRE
4 : Mme Aurélie PICARD
5 : Mme Marie-Laure FISCHER
6 : M. José ISNARD
7 : M. Philippe BAUD
8 : M. Jean FIOL
9 : M. Alexandre CHARBEY
10 : M. Marc REVERCHON
11 : Mme Sylvie CAPRILE-MURILLO
12 : M. Olivier DAUDENTHUN
13 : M. Jean-Pierre CAUVIN
14 : Mme Francoise BORONAT
15 : M. Gilles CALEO
16 : M. Alain SAUVAGE
17 : M. Olivier LOUISE-ADELE
18 : Mme Danielle BIANCHI LURASCHI
19 : M. Gilbert CAPRILE
20 : Mme Jacqueline DAUDENTHUN
21 : M. Yves MENDIONDOU
22 : M. Richard MELLOT