Maire : M. Henri LEROY

Tête de la liste : AVEC VOUS ET POUR VOUS, NATURELLEMENT

Membres du conseil municipal de Mandelieu-la-Napoule
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Cathy AIMAR 1966-10-0639 Autre profession libérale
FNM Cédric AIMASSO 1988-10-285 Industriel-Chef entreprise
UMPM Remy ALUNNI 1950-10-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Alain AVE 1945-04-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Pascale BELLYNCK 1946-04-1661 Retraité salarié privé
UMPMme Muriel BERGUA 1962-05-1557 Sans profession déclarée
UMPMme Claude CARON 1949-06-1361 Retraité salarié privé
UMPM Dominique CAZEAU 1946-06-276 Administrateur de sociétés
UMPMme Cécile DAVID 1983-12-2623 Salarié du secteur médical
UMPM Pierre DECAUX 1944-11-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Sophie DEGUEURCE 1965-11-0957 Sans profession déclarée
DVDM Jean-Valéry DESENS 1977-02-209 Commercant
UMPM Serge DIMECH 1961-10-2865 Autre retraité
UMPMme Julie FLAMBARD 1983-09-2129 Avocat
UMPMme Sandra GUERCIA-CASCIO 1983-11-179 Commercant
UMPM Patrick LAFARGUE 1947-06-138 Agent immobilier
DVDMme Martine LAUBENHEIMER 1948-04-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Christine LEQUILLIEC 1956-06-148 Agent immobilier
UMPM Henri LEROY 1945-03-3165 Autre retraité
UMPM Sébastien LEROY 1979-06-0129 Avocat
UMPM Georges LORENZELLI 1952-06-0662 Retraité de l'enseignement
UMPM Bruno MUNIER 1958-09-1741 Professeur de faculté
UMPMme Emilie OGGERO 1980-11-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Jean-François PARRA 1955-09-1756 Autre profession
UMPM Jean PASERO 1942-10-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
FNMme Nathalie PAVARD 1968-12-1620 Employé (secteur privé)
UMPM Jean-Claude PLANTADIS 1943-03-0961 Retraité salarié privé
UMPMme Monique ROBORY-DEVAYE 1947-09-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPM Patrick SALEZ 1948-08-1461 Retraité salarié privé
UMPM Patrick SCALA 1956-03-2510 Artisan
UMPMme Marie TARDIEU 1962-03-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Elisabeth VALENTI 1948-09-0562 Retraité de l'enseignement
UMPM Guy VILLALONGA 1944-09-0465 Autre retraité
UMPMme Arlette VILLANI 1960-04-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Monique VOLFF 1945-12-0259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

17632
Nombre d'inscrits
12110
Votants
11803
Voix exprimés
5522
Abstention
307
Blancs ou Nuls
68.7 %
Taux de participation
31.3 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Cédric AIMASSO

mandelieu bleu marine

1401 voix soit 11.9% des 11803 suffrages exprimés - ( 7.9% des inscrits - 11.6% des votants)

11.9% Complete (success)
Liste Front National

M. Jean-Valéry DESENS

Une nouvelle ère pour Mandelieu-La Napoule

2940 voix soit 24.9% des 11803 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 24.3% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Hervé LAVISSE

MANDELIEU A GAUCHE

350 voix soit 3% des 11803 suffrages exprimés - ( 2% des inscrits - 2.9% des votants)

3% Complete (success)
Liste Front de Gauche

Mme Chantal MAIMON

mandelieu-la-napoule autrement

423 voix soit 3.6% des 11803 suffrages exprimés - ( 2.4% des inscrits - 3.5% des votants)

3.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Henri LEROY

AVEC VOUS ET POUR VOUS, NATURELLEMENT

6689 voix soit 56.7% des 11803 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 55.2% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
3 %
Extrême gauche
350 voix
3.6 %
Gauche
423 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
81.6 %
Droite
9629 voix
11.9 %
Extrême droite
1401 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AVEC VOUS ET POUR VOUS, NATURELLEMENT
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Henri LEROY


1 : M. Henri LEROY
2 : Mme Monique ROBORY-DEVAYE
3 : M. Remy ALUNNI
4 : Mme Christine LEQUILLIEC
5 : M. Sébastien LEROY
6 : Mme Sophie DEGUEURCE
7 : M. Jean PASERO
8 : Mme Claude CARON
9 : M. Bruno MUNIER
10 : Mme Monique VOLFF
11 : M. Georges LORENZELLI
12 : Mme Arlette VILLANI
13 : M. Guy VILLALONGA
14 : Mme Muriel BERGUA
15 : M. Patrick LAFARGUE
16 : Mme Marie TARDIEU
17 : M. Alain AVE
18 : Mme Julie FLAMBARD
19 : M. Patrick SCALA
20 : Mme Cécile DAVID
21 : M. Serge DIMECH
22 : Mme Emilie OGGERO
23 : M. Patrick SALEZ
24 : Mme Cathy AIMAR
25 : M. Pierre DECAUX
26 : Mme Sandra GUERCIA-CASCIO
27 : M. Dominique CAZEAU
28 : Mme Pascale BELLYNCK
29 : M. Jean-Claude PLANTADIS
30 : Mme Cindy COINON
31 : M. Laurent DI MARCO
32 : Mme Laure FAURET
33 : M. Pascal DUSSAUSSOY
34 : Mme Marie-Hélène REY-COLLET
35 : M. Philippe MARAFETTI

Nom de liste : mandelieu-la-napoule autrement
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Chantal MAIMON


1 : Mme Chantal MAIMON
2 : M. Pierre TAILLANT
3 : Mme Eliane DE RACO
4 : M. Renaud VESCOVI
5 : Mme Nathalie JOB
6 : M. Mehdi BOTTERO
7 : Mme Claire MOREL
8 : M. Alan CIASULLO
9 : Mme Caroline LUCCHETTA
10 : M. Stephane FOURNIER
11 : Mme Monique MOZZI
12 : M. Julien GOSSELIN
13 : Mme Jocelyne GANON
14 : M. Laurent MARCHESINI
15 : Mme Nicole GOSSELIN
16 : M. Marc FROMION
17 : Mme Giovanna SULLI
18 : M. Jean-Pierre LEDONNE
19 : Mme Françoise MIROUSE
20 : M. Christian ESPOSITO
21 : Mme Francine DEGARDIN
22 : M. Francis BRYCKAERT
23 : Mme Catherine DOLLET
24 : M. Eric MATTEI
25 : Mme Marie-Rose GAME
26 : M. Christian NOEL
27 : Mme Aurelie LIOCE
28 : M. Daniel COMANDE
29 : Mme Maria MOREL
30 : M. David FARHI
31 : Mme Paulette COHEN
32 : M. Jordan CIASULLO
33 : Mme Joelle PAPIS
34 : M. Jean-Claude SERVOLLE
35 : Mme Jeanine NAVARRO

Nom de liste : MANDELIEU A GAUCHE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Hervé LAVISSE


1 : M. Hervé LAVISSE
2 : Mme Alexia TRAN
3 : M. Pascal TRAN
4 : Mme Martine MARMONIER
5 : M. François ROQUET
6 : Mme Sonia BOUCHELAGHEM
7 : M. Brice DURUISSEAU
8 : Mme Lysianne PREVOST
9 : M. Pierre ARMAND
10 : Mme Dominique GRAVIER
11 : M. Jean-Pierre AYACHE
12 : Mme Corinne CHAMIOT-PONCET
13 : M. Michaël GELONI
14 : Mme Isabelle CHANDELIER
15 : M. José-Antonio OLIVEIRA COELHO
16 : Mme Catherine PESSEMIER
17 : M. Alain LEZCOUALCH
18 : Mme Christelle BASSIGNANA
19 : M. Stéphane PINEAU-VALLIN
20 : Mme Josette DIVES
21 : M. Maurice RAULT
22 : Mme Marie-Josée FERRIERE
23 : M. Gaëtan GAUDIN
24 : Mme Danielle BERNARDI
25 : M. Aurélien DE MARCO
26 : Mme Francine VEBER
27 : M. Sylvain SCHMIDT
28 : Mme Josette ARESI
29 : M. Alain-Michel SCHOCHET
30 : Mme Christiane SERRANO
31 : M. Alain GUITARD
32 : Mme Jeanne GIUGLARIS
33 : M. Rhégui AKRA
34 : Mme Claire STAUB
35 : M. Roger CHIERICI

Nom de liste : Une nouvelle ère pour Mandelieu-La Napoule
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Valéry DESENS


1 : M. Jean-Valéry DESENS
2 : Mme Martine LAUBENHEIMER
3 : M. Jean-François PARRA
4 : Mme Elisabeth VALENTI
5 : M. Yves SIMON
6 : Mme Anne PASTORELLI
7 : M. Bernard DAVID
8 : Mme Christiane LORIN
9 : M. Michel DESCAMPS
10 : Mme Audrey VANACKER
11 : M. Claude GANTOIS
12 : Mme Christiane COMETTI
13 : M. Jean-Jacques HOUSSIERE
14 : Mme Sonja FRIIS
15 : M. Jean-Pierre LHUISSIER
16 : Mme Julie TOSOLINI
17 : M. Robert LEVY
18 : Mme Anne-Marie STAAL
19 : M. Richard COHEN
20 : Mme Sylvie BEYDON
21 : M. Bruno JACQUIN
22 : Mme Laura SUPRANO
23 : M. Hervé POTIRON
24 : Mme Rachida HADDAD
25 : M. Denis PETITPERRIN
26 : Mme Marie-Chantal CICIRELLO
27 : M. Werner HUMMEL
28 : Mme Annie LUSSON
29 : M. Daniel VENTO
30 : Mme Patricia KEPSKI
31 : M. Christian ROSIER
32 : Mme Anne SERRE
33 : M. Olivier CHARLET
34 : Mme Catherine DESCAMPS
35 : M. André KEPSKI

Nom de liste : mandelieu bleu marine
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Cédric AIMASSO


1 : M. Cédric AIMASSO
2 : Mme Nathalie PAVARD
3 : M. Mikaël MEUNIER
4 : Mme Alexia MONNIER
5 : M. Alexandre PITTINO
6 : Mme Ophélie MONNIER
7 : M. Christophe GARCIA
8 : Mme Monoka BANASZAK
9 : M. Frédéric GERBIER
10 : Mme Vanessa JACQUES
11 : M. Gérald SEMPE
12 : Mme Emmanuelle BARTHOLI
13 : M. David MARSAUD
14 : Mme Céline FERROVECCHIO
15 : M. Thomas MARCIAU
16 : Mme Sabrina GEDDA
17 : M. Veran MULLER
18 : Mme Virginie EBERT
19 : M. Patrick OLIVE
20 : Mme Patricia CAZES
21 : M. Michel BORDE
22 : Mme Vanessa VULTAGGIO
23 : M. Alain LECLERCQ
24 : Mme Françoise ZERILLO
25 : M. Didier BROUILLARD
26 : Mme Typhaine HADDAD
27 : M. Daniel HEURTAUX
28 : Mme Kristel DUMOULIN
29 : M. Lucien CASTALDI
30 : Mme Sylvie HODEAU
31 : M. Victor NASSO
32 : Mme Ludivine BORDE
33 : M. Michel FERY
34 : Mme Angèle GEDDA
35 : M. Jean-Pierre MALEN