Maire : M.Thierry RAVEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Guillaumes
ListeNomNaissanceProfession
Mme Dominique BELLEUDY EPOUSE BRUN 1952-02-0462 Retraité de l'enseignement
M David DALLARI 1970-06-0928 Pharmacien
M Jean-Paul DAVID 1960-05-0747 Fonctionnaire de catégorie A
M Charles DURANDY 1944-01-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Catherine FOURNIER 1964-01-199 Commercant
M Franck FOURNIER 1968-09-1039 Autre profession libérale
Mme Noëlle FRANCOIS 1983-01-0849 Fonctionnaire de catégorie C
M Bernard GRAILLE 1948-10-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Alexandro LUCINI 1952-10-129 Commercant
M Marc MAUREL 1959-10-1456 Autre profession
M Gérard PONS 1949-05-0120 Employé (secteur privé)
M Pierre-Jean PRATICO 1963-06-195 Industriel-Chef entreprise
M Thierry RAVEL 1974-06-048 Agent immobilier
M Jérôme ROUBIN 1984-07-0215 Contremaitre
M Benoît VIANT 1985-08-3042 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

634
Nombre d'inscrits
488
Votants
476
Voix exprimés
146
Abstention
12
Blancs ou Nuls
77 %
Taux de participation
23 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry RAVEL

420 voix soit 88.2% des 476 suffrages exprimés - ( 66.2% des inscrits - 86.1% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul DAVID

407 voix soit 85.5% des 476 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 83.4% des votants)

85.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît VIANT

406 voix soit 85.3% des 476 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 83.2% des votants)

85.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme ROUBIN

394 voix soit 82.8% des 476 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 80.7% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GRAILLE

386 voix soit 81.1% des 476 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 79.1% des votants)

81.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc MAUREL

370 voix soit 77.7% des 476 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 75.8% des votants)

77.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles DURANDY

363 voix soit 76.3% des 476 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 74.4% des votants)

76.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noëlle FRANCOIS

350 voix soit 73.5% des 476 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 71.7% des votants)

73.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique BELLEUDY EPOUSE BRUN

346 voix soit 72.7% des 476 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 70.9% des votants)

72.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine FOURNIER

344 voix soit 72.3% des 476 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 70.5% des votants)

72.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PONS

325 voix soit 68.3% des 476 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 66.6% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandro LUCINI

323 voix soit 67.9% des 476 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 66.2% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David DALLARI

318 voix soit 66.8% des 476 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 65.2% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Jean PRATICO

290 voix soit 60.9% des 476 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 59.4% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck FOURNIER

287 voix soit 60.3% des 476 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 58.8% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude TROUCHE

171 voix soit 35.9% des 476 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 35% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine PRATICO

169 voix soit 35.5% des 476 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 34.6% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydia TIGHIDET

121 voix soit 25.4% des 476 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 24.8% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam LAMBERT

109 voix soit 22.9% des 476 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 22.3% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1239.3 %
Droite
5899 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam LAMBERT


1 : Mme Myriam LAMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydia TIGHIDET


1 : Mme Lydia TIGHIDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine PRATICO


1 : Mme Christine PRATICO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claude TROUCHE


1 : Mme Claude TROUCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck FOURNIER


1 : M. Franck FOURNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre-Jean PRATICO


1 : M. Pierre-Jean PRATICO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David DALLARI


1 : M. David DALLARI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandro LUCINI


1 : M. Alexandro LUCINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard PONS


1 : M. Gérard PONS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine FOURNIER


1 : Mme Catherine FOURNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique BELLEUDY EPOUSE BRUN


1 : Mme Dominique BELLEUDY EPOUSE BRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Noëlle FRANCOIS


1 : Mme Noëlle FRANCOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles DURANDY


1 : M. Charles DURANDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc MAUREL


1 : M. Marc MAUREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard GRAILLE


1 : M. Bernard GRAILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme ROUBIN


1 : M. Jérôme ROUBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît VIANT


1 : M. Benoît VIANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul DAVID


1 : M. Jean-Paul DAVID

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry RAVEL


1 : M. Thierry RAVEL