Maire : M.Alain AMARTINO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gréolières
ListeNomNaissanceProfession
M Alain AMARTINO 1962-12-2810 Artisan
Mme Nadia BALLESTER 1971-05-259 Commercant
M Patrick BARBOT 1964-04-1820 Employé (secteur privé)
M Nicolas BARTHES 1982-06-0814 Agent technique et technicien
M Roger CRESP 1951-09-1362 Retraité de l'enseignement
Mme Anne-Marie DUMONT 1964-09-1242 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Luc DURAND 1951-04-1461 Retraité salarié privé
Mme Françoise GANDOLPHE 1953-08-1139 Autre profession libérale
M Christophe GAUTHIER 1978-04-0149 Fonctionnaire de catégorie C
M Constantin GIUGE 1963-11-1821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Murielle GRAGLIA 1974-04-2520 Employé (secteur privé)
M Marc MALFATTO 1955-09-2251 Cadre (entreprises publiques)
M Fabrice MAUREL 1970-09-0529 Avocat
M Max MORELLO 1952-12-2264 Retraité des entreprises publiques
M Pierre PHILIP 1969-02-011 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

521
Nombre d'inscrits
388
Votants
374
Voix exprimés
133
Abstention
14
Blancs ou Nuls
74.5 %
Taux de participation
25.5 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain AMARTINO

259 voix soit 69.3% des 374 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 66.8% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DURAND

258 voix soit 69% des 374 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 66.5% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

M. Max MORELLO

253 voix soit 67.6% des 374 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 65.2% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie DUMONT

250 voix soit 66.8% des 374 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 64.4% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise GANDOLPHE

250 voix soit 66.8% des 374 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 64.4% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Constantin GIUGE

248 voix soit 66.3% des 374 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 63.9% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BARTHES

247 voix soit 66% des 374 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 63.7% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc MALFATTO

246 voix soit 65.8% des 374 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 63.4% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BARBOT

243 voix soit 65% des 374 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 62.6% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GAUTHIER

243 voix soit 65% des 374 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 62.6% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia BALLESTER

239 voix soit 63.9% des 374 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 61.6% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle GRAGLIA

236 voix soit 63.1% des 374 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 60.8% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PHILIP

235 voix soit 62.8% des 374 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 60.6% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger CRESP

228 voix soit 61% des 374 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 58.8% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MAUREL

221 voix soit 59.1% des 374 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 57% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEONET

218 voix soit 58.3% des 374 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 56.2% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1035.8 %
Droite
3874 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LEONET


1 : M. Philippe LEONET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice MAUREL


1 : M. Fabrice MAUREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger CRESP


1 : M. Roger CRESP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre PHILIP


1 : M. Pierre PHILIP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Murielle GRAGLIA


1 : Mme Murielle GRAGLIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadia BALLESTER


1 : Mme Nadia BALLESTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe GAUTHIER


1 : M. Christophe GAUTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BARBOT


1 : M. Patrick BARBOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc MALFATTO


1 : M. Marc MALFATTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas BARTHES


1 : M. Nicolas BARTHES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Constantin GIUGE


1 : M. Constantin GIUGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise GANDOLPHE


1 : Mme Françoise GANDOLPHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie DUMONT


1 : Mme Anne-Marie DUMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Max MORELLO


1 : M. Max MORELLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc DURAND


1 : M. Jean-Luc DURAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain AMARTINO


1 : M. Alain AMARTINO