Maire : M. Jérôme VIAUD

Tête de la liste : UN NOUVEL ELAN POUR GRASSE AVEC JEROME VIAUD

Membres du conseil municipal de Grasse
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Mekia ADDAD 1989-02-1740 Etudiant
UDM Ali AMRANE 1962-11-1949 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Alexandra ARDISSON 1976-06-0749 Fonctionnaire de catégorie C
FNMme Mireille BANCEL 1945-07-269 Commercant
FNM Franck BARBEY 1972-01-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Jean-Marie BELVEDERE 1957-05-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Philippe BONELLI 1959-11-2357 Sans profession déclarée
UDMme Aline BOURDAIRE 1981-07-2410 Artisan
UDMme Dominique BOURRET 1944-11-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Ludovic BROSSY 1972-05-3019 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Jocelyne BUSTAMENTE 1962-02-2657 Sans profession déclarée
UDMme Catherine BUTTY 1957-04-1119 Autre cadre (secteur privé)
UDM Jean-Paul CAMERANO 1966-08-1219 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Stéphane CASSARINI 1978-03-0942 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Frédérique CATTAERT 1960-10-189 Commercant
UDMme Muriel CHABERT 1962-02-0520 Employé (secteur privé)
UGMme Magali CONESA 1970-04-2520 Employé (secteur privé)
UDMme Valérie COPIN 1973-09-1310 Artisan
UDM Cyril DAUPHOUD 1977-09-1239 Autre profession libérale
UDMme Valérie DAVID 1966-11-186 Administrateur de sociétés
DVDM Philippe-Emmanuel DE FONTMICHEL 1977-07-245 Industriel-Chef entreprise
FNM Jean-Marc DEGIOANNI 1962-09-266 Administrateur de sociétés
UDMme Anne-Marie DUVAL 1951-02-2357 Sans profession déclarée
UGM Paul EUZIERE 1952-07-1362 Retraité de l'enseignement
UDM Jean-Marc GARNIER 1967-07-0810 Artisan
UDM Jean-François LAPORTE 1962-08-098 Agent immobilier
DVDMme Myriam LAZREUG 1962-07-0529 Avocat
UDMme Claude MASCARELLI 1946-01-0461 Retraité salarié privé
UDM André MASSON 1950-05-235 Industriel-Chef entreprise
UDM Christophe MOREL 1978-06-0829 Avocat
UDMme Nicole NUTINI 1945-11-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Annie OGGERO-MAIRE 1959-03-1639 Autre profession libérale
UDM Pascal PELLEGRINO 1978-12-159 Commercant
UDM Serge PERCHERON 1947-11-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Brigitte PEREZ-VIDAL 1966-07-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Patricia ROBIN 1963-11-1147 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Gilles RONDONI 1967-06-1820 Employé (secteur privé)
UDM Chems SALLAH 1989-11-2120 Employé (secteur privé)
FNMme Corinne SANJUAN 1959-05-239 Commercant
UDM Jonathan TURRILLO 1962-05-1329 Avocat
UDMme Marguerite VIALE 1967-06-302 Salarié agricole
UDM Jérôme VIAUD 1977-09-135 Industriel-Chef entreprise
UGM Damien VOARINO 1982-05-1115 Contremaitre
UDM Philippe WESTRELIN 1955-10-076 Administrateur de sociétés
UDMme Mélanie ZARRILLO 1988-10-0720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

32008
Nombre d'inscrits
19434
Votants
19008
Voix exprimés
12574
Abstention
426
Blancs ou Nuls
60.7 %
Taux de participation
39.3 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérôme VIAUD

UN NOUVEL ELAN POUR GRASSE AVEC JEROME VIAUD

7883 voix soit 41.5% des 19008 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 40.6% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jean-Marc DEGIOANNI

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR GRASSE

3784 voix soit 19.9% des 19008 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 19.5% des votants)

19.9% Complete (success)
Liste Front National

M. Paul EUZIERE

GRASSE A TOUS, ENSEMBLE ET AUTREMENT AVEC P. EUZIERE, Ph. E. De FONTMICHEL, S. CASSARINI

7341 voix soit 38.6% des 19008 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 37.8% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
80.1 %
Droite
15224 voix
19.9 %
Extrême droite
3784 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GRASSE A TOUS, ENSEMBLE ET AUTREMENT AVEC P. EUZIERE, Ph. E. De FONTMICHEL, S. CASSARINI
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul EUZIERE


1 : M. Paul EUZIERE
2 : Mme Myriam LAZREUG
3 : M. Philippe-Emmanuel DE FONTMICHEL
4 : Mme Mekia ADDAD
5 : M. Stéphane CASSARINI
6 : Mme Magali CONESA
7 : M. Ludovic BROSSY
8 : Mme Frédérique CATTAERT
9 : M. Damien VOARINO
10 : Mme Jana ZELENCIKOVA
11 : M. Rémi KRISANAZ
12 : Mme Cécile MANEYROL
13 : M. Pierre-Marie CARLIER
14 : Mme Nathalie ROUX
15 : M. Patrice CATTAERT
16 : Mme Françoise GASQ
17 : M. Robert BRUCHET
18 : Mme Mireille ROUSTAN
19 : M. Loïc MAHAUD
20 : Mme BERNADETTE BETHEUIL-RAMIN
21 : M. Laurent BOISSEE
22 : Mme Catherine VOGEL
23 : M. Nicolas DOYEN
24 : Mme Valentine LOUDOUX
25 : M. Philippe GOURIER
26 : Mme Catherine SEGUY
27 : M. Ange MERCADO
28 : Mme Annelyse MERCURELLI
29 : M. Pascal SALADIN
30 : Mme Tatiana MILARDI
31 : M. Philippe AZZOPARDI
32 : Mme Jacqueline MAYCHMAZ
33 : M. Jean-François REBUFFO
34 : Mme Laure SCHOUTETEN
35 : M. Christophe LOGEAIS
36 : Mme Sophie COCHENNEC
37 : M. Saïd BENOMAR
38 : Mme Marie ARNONE
39 : M. François CAUNEAU
40 : Mme Aicha SADOUNI
41 : M. Henri-Philippe GOBY
42 : Mme Muriel SCOTTO
43 : M. Roger BUONOMANO
44 : Mme Camille GUSTAVE
45 : M. Guillaume RIGHETTI

Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR GRASSE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean-Marc DEGIOANNI


1 : M. Jean-Marc DEGIOANNI
2 : Mme Mireille BANCEL
3 : M. Franck BARBEY
4 : Mme Corinne SANJUAN
5 : M. Gérard ORSINI
6 : Mme Sylvie LHUILLIER
7 : M. Philippe CHIAPELLI
8 : Mme Sandrine HUAU
9 : M. Cosimo MICCOLI
10 : Mme Sylvie LENOIR
11 : M. Jérôme COCHET
12 : Mme Marie ALFONSI
13 : M. Michel MERCIER
14 : Mme Jacqueline SAUVAN
15 : M. Alain DUMEZ
16 : Mme Sylvie BEROUD
17 : M. Michel ZIEZIULKO
18 : Mme Danièle GUYON
19 : M. Dominique KLEROUS
20 : Mme Virginie ELBAZ
21 : M. Philippe DELIRY
22 : Mme Marie-Claude SOUSTELLE
23 : M. Daniel DUBUS
24 : Mme Virginie BELLERI
25 : M. Olivier CAMBRAY
26 : Mme Pauline VILET
27 : M. Guillaume CHIAPELLI
28 : Mme Annick PLACÉ
29 : M. Richard ASTIER
30 : Mme Muguette VARET
31 : M. Christophe ORLANDO
32 : Mme Carole DECKER
33 : M. Maxime TAFFOREAU
34 : Mme Josette COLOMIÉS
35 : M. Jean-Claude LEROY
36 : Mme Denise POTHRAT
37 : M. Jean-François FIORELLA
38 : Mme Mathilde IMBAULT
39 : M. Fabrice JOLY
40 : Mme Martine NIVOIX
41 : M. Christian GUERASSIMOFF
42 : Mme Christine DEMARLE
43 : M. Thierry LEBOURGEOIS
44 : Mme Christine RIZZA
45 : M. Robert LOVIAT

Nom de liste : UN NOUVEL ELAN POUR GRASSE AVEC JEROME VIAUD
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jérôme VIAUD


1 : M. Jérôme VIAUD
2 : Mme Patricia ROBIN
3 : M. Jonathan TURRILLO
4 : Mme Catherine BUTTY
5 : M. Philippe WESTRELIN
6 : Mme Valérie COPIN
7 : M. Christophe MOREL
8 : Mme Valérie DAVID
9 : M. Gilles RONDONI
10 : Mme Dominique BOURRET
11 : M. Cyril DAUPHOUD
12 : Mme Nicole NUTINI
13 : M. Jean-Marc GARNIER
14 : Mme Anne-Marie DUVAL
15 : M. Jean-Paul CAMERANO
16 : Mme Brigitte PEREZ-VIDAL
17 : M. Philippe BONELLI
18 : Mme Muriel CHABERT
19 : M. André MASSON
20 : Mme Claude MASCARELLI
21 : M. Jean-Marie BELVEDERE
22 : Mme Aline BOURDAIRE
23 : M. Pascal PELLEGRINO
24 : Mme Marguerite VIALE
25 : M. Serge PERCHERON
26 : Mme Mélanie ZARRILLO
27 : M. Ali AMRANE
28 : Mme Annie OGGERO-MAIRE
29 : M. Jean-François LAPORTE
30 : Mme Alexandra ARDISSON
31 : M. Chems SALLAH
32 : Mme Jocelyne BUSTAMENTE
33 : M. Mahamadou SIRIBIE
34 : Mme Stéphanie MANDREA
35 : M. Guillaume MÉLOT
36 : Mme Imen CHERIF
37 : M. Charles FERRERO
38 : Mme Viviane BONNAFY
39 : M. William FEVRE
40 : Mme Rosalie AVERSANO
41 : M. Denis PASCALIE
42 : Mme Delphine TOMPS
43 : M. Anthony TARALLE
44 : Mme Marie-Jeanne SANSOLDI
45 : M. Richard KISS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

31914
Nombre d'inscrits
18558
Votants
18123
Voix exprimés
13356
Abstention
435
Blancs ou Nuls
58.2 %
Taux de participation
41.8 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérôme VIAUD

UN NOUVEL ELAN POUR GRASSE AVEC JEROME VIAUD

6056 voix soit 33.4% des 18123 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 32.6% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jean-Marc DEGIOANNI

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR GRASSE

3816 voix soit 21.1% des 18123 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 20.6% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Front National

M. Paul EUZIERE

GRASSE A TOUS

4208 voix soit 23.2% des 18123 suffrages exprimés - ( 13.2% des inscrits - 22.7% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Philippe-Emmanuel DE FONTMICHEL

Ensemble et Autrement

2663 voix soit 14.7% des 18123 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 14.3% des votants)

14.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Stéphane CASSARINI

MIEUX VIVRE A GRASSE

1380 voix soit 7.6% des 18123 suffrages exprimés - ( 4.3% des inscrits - 7.4% des votants)

7.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
23.2 %
Gauche
4208 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
55.7 %
Droite
10099 voix
21.1 %
Extrême droite
3816 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MIEUX VIVRE A GRASSE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane CASSARINI


1 : M. Stéphane CASSARINI
2 : Mme Jana ZELENCIKOVA
3 : M. Robert BRUCHET
4 : Mme Catherine VOGEL
5 : M. Jean COUSIN
6 : Mme Elisabeth SIMON
7 : M. Vincent JAURY
8 : Mme Virginie BERNARD
9 : M. Salem MAMOU
10 : Mme Valérie GEOFFROY
11 : M. Serge FATTER
12 : Mme Laure SCHOUTETEN
13 : M. Patrice CASSARINI
14 : Mme Nancy EVRARD
15 : M. Pascal SALADIN
16 : Mme Olivia ROSSÉ
17 : M. Guy ROUSSET
18 : Mme Naïma LAM
19 : M. Kévin BRUCHET
20 : Mme Dalida INESTA
21 : M. Jésus DE LA HOZ
22 : Mme Gaelle GUERIN
23 : M. Jean-Claude MOANDA
24 : Mme Julie LOPEZ
25 : M. Norbert SZEKERES
26 : Mme Janine IENGO
27 : M. Manuel ALFONSO
28 : Mme Alexandra DE LA HOZ
29 : M. Hugues VOGEL
30 : Mme Edith BELLAGAMBA
31 : M. Jan LEHOTA
32 : Mme Hayat LAM
33 : M. Nicolas GUITTON
34 : Mme Maria GAJDOSOVA
35 : M. Luc PISTOLESI
36 : Mme Valérie MICHAEL
37 : M. André PEREZ
38 : Mme Sabine SARRAMAGNA
39 : M. Jean MANGEMATIN
40 : Mme Nicole SENES
41 : M. John BELLIARDO
42 : Mme Ilham LEGZOULI
43 : M. Lionel BOÏDO
44 : Mme Anne-Lise CHUPIN
45 : M. Benjamin BRIOLA

Nom de liste : Ensemble et Autrement
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe-Emmanuel DE FONTMICHEL


1 : M. Philippe-Emmanuel DE FONTMICHEL
2 : Mme Myriam LAZREUG
3 : M. Ludovic BROSSY
4 : Mme Christine GASTALDI
5 : M. Alain CARRU
6 : Mme Nathalie ROUX
7 : M. Rémi KRISANAZ
8 : Mme Agnès BUCLIN
9 : M. Nicolas DOYEN
10 : Mme Mireille ROUSTAN
11 : M. Loïc MAHAUD
12 : Mme Catherine SEGUY
13 : M. Henri-Philippe GOBY
14 : Mme Valérie POSTIC
15 : M. Philippe AZZOPARDI
16 : Mme Béatrice DOR DYKCZYK
17 : M. Bernard GARCIA
18 : Mme Tatiana MILARDI
19 : M. Roger BUONOMANO
20 : Mme Marie ARNONE
21 : M. Daniel DIMI DE DELPHES
22 : Mme Corinne GOUBEAUX
23 : M. Jean-Yves TUSSY
24 : Mme Muriel SCOTTO
25 : M. Charles VATINEL
26 : Mme Marie ITIER
27 : M. Christophe LOGEAIS
28 : Mme Céline ROSSIGNOL
29 : M. Rodolph ROUBIN
30 : Mme Maria LEKKERKERKER
31 : M. Bernard SERIE
32 : Mme Nadine ALBERT
33 : M. Dominique DELANCHY
34 : Mme Christine ANTONETTI
35 : M. Jean-Marc ANZIANI
36 : Mme Claire LEGRAIN
37 : M. Thierry SCORDATO
38 : Mme Bénédicte DELEPINE
39 : M. Frédéric DAUWE
40 : Mme Alicia ODETTI
41 : M. Patrick MAZET
42 : Mme Dominique GAUTIER
43 : M. Xavier PREVOST
44 : Mme Brigitte CHAMINADE
45 : M. Eric ROBIN

Nom de liste : GRASSE A TOUS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Paul EUZIERE


1 : M. Paul EUZIERE
2 : Mme BERNADETTE BETHEUIL-RAMIN
3 : M. Jean-Raymond VINCIGUERRA
4 : Mme Mekia ADDAD
5 : M. Pierre-Marie CARLIER
6 : Mme Valentine LOUDOUX
7 : M. Patrice CATTAERT
8 : Mme Magali CONESA
9 : M. Damien VOARINO
10 : Mme Cécile MANEYROL
11 : M. Guy BARGAIN
12 : Mme Brigitte DEKEYSER
13 : M. Jean-François REBUFFO
14 : Mme Françoise GASQ
15 : M. Laurent BOISSEE
16 : Mme Frédérique CATTAERT
17 : M. François CAUNEAU
18 : Mme Jacqueline MAYCHMAZ
19 : M. Ange MERCADO
20 : Mme Annelyse MERCURELLI
21 : M. Philippe GOURIER
22 : Mme Aicha SADOUNI
23 : M. Frédéric BAGGE
24 : Mme Sylvie HAEUW
25 : M. Thierry MAZURCZACK
26 : Mme Christine BETHEUIL
27 : M. Saïd BENOMAR
28 : Mme Sophie COCHENNEC
29 : M. Paul BRAHIM
30 : Mme Isabelle LEDESMA
31 : M. Frédéric FERRARE
32 : Mme Virginie AKLIOUAT
33 : M. Michel AILLOUD
34 : Mme Caroline ROCH
35 : M. Paul BAHOKEN
36 : Mme Mélanie SCHOMMER
37 : M. Omar BERKOUK
38 : Mme Sandrine ROTTA
39 : M. Cyril CHERENCE
40 : Mme Marcelle MONZEGLIO
41 : M. Jean-Jacques MICHOT
42 : Mme Héloise POTTIER
43 : M. Pascal ODDO
44 : Mme Camille GUSTAVE
45 : M. Guillaume RIGHETTI

Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR GRASSE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean-Marc DEGIOANNI


1 : M. Jean-Marc DEGIOANNI
2 : Mme Mireille BANCEL
3 : M. Franck BARBEY
4 : Mme Corinne SANJUAN
5 : M. Gérard ORSINI
6 : Mme Sylvie LHUILLIER
7 : M. Philippe CHIAPELLI
8 : Mme Sandrine HUAU
9 : M. Cosimo MICCOLI
10 : Mme Sylvie LENOIR
11 : M. Jérôme COCHET
12 : Mme Marie ALFONSI
13 : M. Michel MERCIER
14 : Mme Jacqueline SAUVAN
15 : M. Alain DUMEZ
16 : Mme Sylvie BEROUD
17 : M. Michel ZIEZIULKO
18 : Mme Danièle GUYON
19 : M. Dominique KLEROUS
20 : Mme Virginie ELBAZ
21 : M. Philippe DELIRY
22 : Mme Marie-Claude SOUSTELLE
23 : M. Daniel DUBUS
24 : Mme Virginie BELLERI
25 : M. Olivier CAMBRAY
26 : Mme Pauline VILET
27 : M. Guillaume CHIAPELLI
28 : Mme Annick PLACÉ
29 : M. Richard ASTIER
30 : Mme Muguette VARET
31 : M. Christophe ORLANDO
32 : Mme Carole DECKER
33 : M. Maxime TAFFOREAU
34 : Mme Josette COLOMIÉS
35 : M. Jean-Claude LEROY
36 : Mme Denise POTHRAT
37 : M. Jean-François FIORELLA
38 : Mme Mathilde IMBAULT
39 : M. Fabrice JOLY
40 : Mme Martine NIVOIX
41 : M. Christian GUERASSIMOFF
42 : Mme Christine DEMARLE
43 : M. Thierry LEBOURGEOIS
44 : Mme Christine RIZZA
45 : M. Robert LOVIAT

Nom de liste : UN NOUVEL ELAN POUR GRASSE AVEC JEROME VIAUD
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jérôme VIAUD


1 : M. Jérôme VIAUD
2 : Mme Patricia ROBIN
3 : M. Jonathan TURRILLO
4 : Mme Catherine BUTTY
5 : M. Philippe WESTRELIN
6 : Mme Valérie COPIN
7 : M. Christophe MOREL
8 : Mme Valérie DAVID
9 : M. Gilles RONDONI
10 : Mme Dominique BOURRET
11 : M. Cyril DAUPHOUD
12 : Mme Nicole NUTINI
13 : M. Jean-Marc GARNIER
14 : Mme Anne-Marie DUVAL
15 : M. Jean-Paul CAMERANO
16 : Mme Brigitte PEREZ-VIDAL
17 : M. Philippe BONELLI
18 : Mme Muriel CHABERT
19 : M. André MASSON
20 : Mme Claude MASCARELLI
21 : M. Jean-Marie BELVEDERE
22 : Mme Aline BOURDAIRE
23 : M. Pascal PELLEGRINO
24 : Mme Marguerite VIALE
25 : M. Serge PERCHERON
26 : Mme Mélanie ZARRILLO
27 : M. Ali AMRANE
28 : Mme Annie OGGERO-MAIRE
29 : M. Jean-François LAPORTE
30 : Mme Alexandra ARDISSON
31 : M. Chems SALLAH
32 : Mme Jocelyne BUSTAMENTE
33 : M. Mahamadou SIRIBIE
34 : Mme Stéphanie MANDREA
35 : M. Guillaume MÉLOT
36 : Mme Imen CHERIF
37 : M. Charles FERRERO
38 : Mme Viviane BONNAFY
39 : M. William FEVRE
40 : Mme Rosalie AVERSANO
41 : M. Denis PASCALIE
42 : Mme Delphine TOMPS
43 : M. Anthony TARALLE
44 : Mme Marie-Jeanne SANSOLDI
45 : M. Richard KISS