Maire : M. Michel MEÏNI

Tête de la liste : LA GAUDE POUR TOUS

Membres du conseil municipal de La Gaude
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Anne-Marie ALBERO 1963-03-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Jean-Pierre ALFONSI 1944-11-1013 Ingénieur
DVDM François AMMI 1948-09-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Bruno BETTATI 1971-10-306 Administrateur de sociétés
UDM Jean-Marc BOURDARIAT 1959-02-2847 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Claude BRUN 1942-06-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Sophie CAMUZARD EDDAHABI 1968-03-1120 Employé (secteur privé)
UDMme Christiane COTTO 1956-05-1629 Avocat
DVDM Jean-Marie CUER 1944-04-0358 Retraité agricole
UDM Michel DESSUS 1965-08-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Roger DROUIN 1946-12-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Alexis FONTAINE 1978-11-1820 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-François FOUREL 1978-07-0219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Laurent FUGEN 1968-02-0239 Autre profession libérale
DVDM Bernard HULLIN 1948-03-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Aline JOULIE 1980-11-1547 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Frédéric LEFÈVRE 1962-09-0313 Ingénieur
DVDMme Christine MALOT 1977-12-1341 Professeur de faculté
DVDM Michel MEÏNI 1963-08-1344 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Barbara MERLINO-BARTOLINI 1978-08-1547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Pascale MONROLIN 1961-03-0249 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Marina PROTZENKO 1960-09-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Jean-François SALUZZO 1950-02-2739 Autre profession libérale
DVDMme Laetitia SANTINI-ROUBAUD 1979-11-0739 Autre profession libérale
DVDMme Laurence SCIARRI 1959-07-2647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Evelyne SERRA 1947-02-0961 Retraité salarié privé
DVDMme Vanessa SIEGEL 1973-03-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Monique TOSELLO 1952-09-0160 Retraité des professions libérales
DVDM Jean-Marie VALENZA 1950-05-2320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5278
Nombre d'inscrits
3784
Votants
3697
Voix exprimés
1494
Abstention
87
Blancs ou Nuls
71.7 %
Taux de participation
28.3 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel MEÏNI

LA GAUDE POUR TOUS

1898 voix soit 51.3% des 3697 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 50.2% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Frédéric LEFÈVRE

La Gaude - Cap à gauche

535 voix soit 14.5% des 3697 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 14.1% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Michel DESSUS

LA GAUDE,UN CHOIX DE VIE

1264 voix soit 34.2% des 3697 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 33.4% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
14.5 %
Gauche
535 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
85.5 %
Droite
3162 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LA GAUDE,UN CHOIX DE VIE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Michel DESSUS


1 : M. Michel DESSUS
2 : Mme Christiane COTTO
3 : M. Jean-Marc BOURDARIAT
4 : Mme Anne-Marie ALBERO
5 : M. Jean-Pierre ALFONSI
6 : Mme Anne-Marie BELLOC
7 : M. Christian NICOULEAU
8 : Mme Hélène RESTIFO
9 : M. Bruno LAMY
10 : Mme Lydie AUDDINO
11 : M. Eric BOURGES
12 : Mme Claudia RONCALLO
13 : M. Christian LEONE
14 : Mme Sophie GODARD
15 : M. Bernard LAROUQUIE
16 : Mme Danielle FRANCON
17 : M. Lionel PENNA
18 : Mme Sibylle FRANCO
19 : M. Vincent MARCUCCI
20 : Mme Annie FINZI
21 : M. Mario FERNANDES
22 : Mme Sabrina GAMARD
23 : M. Eric BOYER
24 : Mme Véronique PICART
25 : M. Laurent CONDOMITTI
26 : Mme Magalie TOSELLO
27 : M. Jean-Philippe BONVALOT
28 : Mme Martine BLAUGY
29 : M. Christian GILDONI

Nom de liste : La Gaude - Cap à gauche
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Frédéric LEFÈVRE


1 : M. Frédéric LEFÈVRE
2 : Mme Marina PROTZENKO
3 : M. Eric SESTON
4 : Mme Patricia PEYROT
5 : M. Eric GOSSET
6 : Mme Monique TOUZEAU
7 : M. Alain DOREL
8 : Mme Ghislaine SANCHEZ
9 : M. Jean-Marc BALDINI
10 : Mme Laurence FEY
11 : M. Richard DIGOUT
12 : Mme Christine LE MAGUER
13 : M. Francis MARTIN
14 : Mme Victoria NOVELLA
15 : M. Michel GRENET
16 : Mme Francine COLOMBIN
17 : M. Jean-Claude NOUVEAU
18 : Mme Claire ALLIER
19 : M. Michel BARRIER
20 : Mme Martine GOGUET
21 : M. Dominique DELAUNAY
22 : Mme Michéle REMOND
23 : M. François RICHÉ
24 : Mme Bernadette RAMPAL
25 : M. Stéphane BERESSI
26 : Mme Danièle BASSARGETTE
27 : M. Daniel RAMPAL
28 : Mme Christiane GAUTIER
29 : M. Gérard AMIC

Nom de liste : LA GAUDE POUR TOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel MEÏNI


1 : M. Michel MEÏNI
2 : Mme Claude BRUN
3 : M. Bruno BETTATI
4 : Mme Vanessa SIEGEL
5 : M. Jean-François FOUREL
6 : Mme Laurence SCIARRI
7 : M. François AMMI
8 : Mme Monique TOSELLO
9 : M. Alexis FONTAINE
10 : Mme Barbara MERLINO-BARTOLINI
11 : M. Laurent FUGEN
12 : Mme Christine MALOT
13 : M. Jean-François SALUZZO
14 : Mme Pascale MONROLIN
15 : M. Jean-Marie VALENZA
16 : Mme Laetitia SANTINI-ROUBAUD
17 : M. Roger DROUIN
18 : Mme Sophie CAMUZARD EDDAHABI
19 : M. Jean-Marie CUER
20 : Mme Evelyne SERRA
21 : M. Bernard HULLIN
22 : Mme Aline JOULIE
23 : M. Arnaud LAMBERT
24 : Mme Sabrina MONTULE
25 : M. Olivier RENAUDO
26 : Mme Nathalie DURAND
27 : M. Pascal DULERMO
28 : Mme Marion DWERNICKI
29 : M. Emmanuel ROUBAUD