Maire : MmeLaura MILLO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Escragnolles
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Luc BAUDINO 1969-10-265 Industriel-Chef entreprise
M Jacques BEZIN 1956-08-3120 Employé (secteur privé)
M Jean-Claude BONNET 1949-12-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Isabelle CHIAPPOLOTTI 1969-03-0320 Employé (secteur privé)
M Henri CHIRIS 1958-04-1748 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Simone CHIRIS 1947-07-2562 Retraité de l'enseignement
Mme Evelyne EBRILLE-BENVENUTTO 1965-10-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
M Serge GARINO 1956-08-0749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Andrée GIRARD 1953-01-1249 Fonctionnaire de catégorie C
M Breece LUCAS 1982-09-0520 Employé (secteur privé)
Mme Laura MILLO 1960-07-0757 Sans profession déclarée
Mme Audrey OLLIVIER 1986-12-1147 Fonctionnaire de catégorie A
M Eric PERRIN 1969-05-1310 Artisan
Mme Geneviève PISCITELLI 1962-06-1448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Marie-Elisabeth URIOS 1953-06-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

435
Nombre d'inscrits
370
Votants
367
Voix exprimés
65
Abstention
3
Blancs ou Nuls
85.1 %
Taux de participation
14.9 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Laura MILLO

173 voix soit 47.1% des 367 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 46.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey OLLIVIER

172 voix soit 46.9% des 367 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 46.5% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri CHIRIS

170 voix soit 46.3% des 367 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 45.9% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève PISCITELLI

168 voix soit 45.8% des 367 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 45.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne EBRILLE-BENVENUTTO

168 voix soit 45.8% des 367 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 45.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BAUDINO

167 voix soit 45.5% des 367 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 45.1% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone CHIRIS

166 voix soit 45.2% des 367 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 44.9% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge GARINO

166 voix soit 45.2% des 367 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 44.9% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric PERRIN

165 voix soit 45% des 367 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 44.6% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BONNET

164 voix soit 44.7% des 367 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 44.3% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Breece LUCAS

164 voix soit 44.7% des 367 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 44.3% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BEZIN

162 voix soit 44.1% des 367 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 43.8% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrée GIRARD

160 voix soit 43.6% des 367 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 43.2% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CHIAPPOLOTTI

159 voix soit 43.3% des 367 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 43% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Elisabeth URIOS

157 voix soit 42.8% des 367 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 42.4% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GIMBERT

122 voix soit 33.2% des 367 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 33% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine SILVANO

121 voix soit 33% des 367 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 32.7% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BALLESTRA

116 voix soit 31.6% des 367 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 31.4% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francois OLLIVIER

115 voix soit 31.3% des 367 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 31.1% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Diane BRICART-SÉNÉMAUD

114 voix soit 31.1% des 367 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 30.8% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles CARON

113 voix soit 30.8% des 367 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 30.5% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Quentin MATHIEU

113 voix soit 30.8% des 367 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 30.5% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DELALLEAU

112 voix soit 30.5% des 367 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 30.3% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Augustin BELMONTE

112 voix soit 30.5% des 367 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 30.3% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GANASSI

111 voix soit 30.2% des 367 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 30% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gwénaël KUNSTMANN

110 voix soit 30% des 367 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 29.7% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne GIBOWSKI

109 voix soit 29.7% des 367 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 29.5% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice CASAGRANDA

109 voix soit 29.7% des 367 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 29.5% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PINSON-PARIS

109 voix soit 29.7% des 367 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 29.5% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DRAILLARD

100 voix soit 27.2% des 367 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 27% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie RAFFIN-CALLOT

98 voix soit 26.7% des 367 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 26.5% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LORENZELLI

93 voix soit 25.3% des 367 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 25.1% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël HUMBERT

92 voix soit 25.1% des 367 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 24.9% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie POTVIN

90 voix soit 24.5% des 367 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 24.3% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain PRUNIER

89 voix soit 24.3% des 367 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 24.1% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre RAFFIN-CALLOT

89 voix soit 24.3% des 367 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 24.1% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie NADAL LOMBART

89 voix soit 24.3% des 367 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 24.1% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis SPARMA

87 voix soit 23.7% des 367 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 23.5% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle PERDREAU

86 voix soit 23.4% des 367 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 23.2% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle NARDELLI

83 voix soit 22.6% des 367 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 22.4% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne ALLAMANNO

81 voix soit 22.1% des 367 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 21.9% des votants)

22.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Laura MILLO
2 : Mme Audrey OLLIVIER
3 : M. Henri CHIRIS
4 : Mme Geneviève PISCITELLI
5 : Mme Evelyne EBRILLE-BENVENUTTO
6 : M. Jean-Luc BAUDINO
7 : Mme Simone CHIRIS
8 : M. Serge GARINO
9 : M. Eric PERRIN
10 : M. Jean-Claude BONNET
11 : M. Breece LUCAS
12 : M. Jacques BEZIN
13 : Mme Andrée GIRARD
14 : Mme Isabelle CHIAPPOLOTTI
15 : Mme Marie-Elisabeth URIOS
16 : M. Patrick GIMBERT
17 : Mme Martine SILVANO
18 : M. Jacques BALLESTRA
19 : M. Francois OLLIVIER
20 : Mme Diane BRICART-SÉNÉMAUD
21 : M. Gilles CARON
22 : M. Quentin MATHIEU
23 : M. Jacques DELALLEAU
24 : M. Augustin BELMONTE
25 : M. Alain GANASSI
26 : M. Gwénaël KUNSTMANN
27 : Mme Corinne GIBOWSKI
28 : M. Maurice CASAGRANDA
29 : M. Jacques PINSON-PARIS
30 : M. Bruno DRAILLARD
31 : Mme Sylvie RAFFIN-CALLOT
32 : M. Nicolas LORENZELLI
33 : M. Gaël HUMBERT
34 : Mme Sophie POTVIN
35 : M. Romain PRUNIER
36 : M. Pierre RAFFIN-CALLOT
37 : Mme Nathalie NADAL LOMBART
38 : M. Louis SPARMA
39 : Mme Danièle PERDREAU
40 : Mme Murielle NARDELLI
41 : Mme Corinne ALLAMANNO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

435
Nombre d'inscrits
362
Votants
356
Voix exprimés
73
Abstention
6
Blancs ou Nuls
83.2 %
Taux de participation
16.8 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Henri CHIRIS

168 voix soit 47.2% des 356 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 46.4% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne EBRILLE-BENVENUTTO

164 voix soit 46.1% des 356 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 45.3% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève PISCITELLI

163 voix soit 45.8% des 356 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 45% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge GARINO

162 voix soit 45.5% des 356 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 44.8% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura MILLO

161 voix soit 45.2% des 356 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 44.5% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey OLLIVIER

160 voix soit 44.9% des 356 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 44.2% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CHIAPPOLOTTI

160 voix soit 44.9% des 356 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 44.2% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Elisabeth URIOS

159 voix soit 44.7% des 356 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 43.9% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BEZIN

159 voix soit 44.7% des 356 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 43.9% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Breece LUCAS

159 voix soit 44.7% des 356 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 43.9% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric PERRIN

158 voix soit 44.4% des 356 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 43.6% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andrée GIRARD

158 voix soit 44.4% des 356 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 43.6% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BAUDINO

158 voix soit 44.4% des 356 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 43.6% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BONNET

156 voix soit 43.8% des 356 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 43.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone CHIRIS

156 voix soit 43.8% des 356 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 43.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GIMBERT

126 voix soit 35.4% des 356 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 34.8% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine SILVANO

125 voix soit 35.1% des 356 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 34.5% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GANASSI

123 voix soit 34.6% des 356 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 34% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BALLESTRA

116 voix soit 32.6% des 356 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 32% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francois OLLIVIER

116 voix soit 32.6% des 356 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 32% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne GIBOWSKI

116 voix soit 32.6% des 356 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 32% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DELALLEAU

114 voix soit 32% des 356 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 31.5% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles CARON

113 voix soit 31.7% des 356 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 31.2% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice CASAGRANDA

112 voix soit 31.5% des 356 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 30.9% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Augustin BELMONTE

111 voix soit 31.2% des 356 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 30.7% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DRAILLARD

111 voix soit 31.2% des 356 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 30.7% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Diane BRICART-SÉNÉMAUD

110 voix soit 30.9% des 356 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 30.4% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Quentin MATHIEU

110 voix soit 30.9% des 356 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 30.4% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PINSON-PARIS

110 voix soit 30.9% des 356 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 30.4% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gwénaël KUNSTMANN

110 voix soit 30.9% des 356 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 30.4% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie RAFFIN-CALLOT

97 voix soit 27.2% des 356 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 26.8% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain PRUNIER

89 voix soit 25% des 356 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 24.6% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie NADAL LOMBART

89 voix soit 25% des 356 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 24.6% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël HUMBERT

86 voix soit 24.2% des 356 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 23.8% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre RAFFIN-CALLOT

86 voix soit 24.2% des 356 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 23.8% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie POTVIN

85 voix soit 23.9% des 356 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 23.5% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LORENZELLI

84 voix soit 23.6% des 356 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 23.2% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis SPARMA

82 voix soit 23% des 356 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 22.7% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle PERDREAU

79 voix soit 22.2% des 356 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 21.8% des votants)

22.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne ALLAMANNO

77 voix soit 21.6% des 356 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 21.3% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle NARDELLI

75 voix soit 21.1% des 356 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 20.7% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Henri CHIRIS
2 : Mme Evelyne EBRILLE-BENVENUTTO
3 : Mme Geneviève PISCITELLI
4 : M. Serge GARINO
5 : Mme Laura MILLO
6 : Mme Audrey OLLIVIER
7 : Mme Isabelle CHIAPPOLOTTI
8 : Mme Marie-Elisabeth URIOS
9 : M. Jacques BEZIN
10 : M. Breece LUCAS
11 : M. Eric PERRIN
12 : Mme Andrée GIRARD
13 : M. Jean-Luc BAUDINO
14 : M. Jean-Claude BONNET
15 : Mme Simone CHIRIS
16 : M. Patrick GIMBERT
17 : Mme Martine SILVANO
18 : M. Alain GANASSI
19 : M. Jacques BALLESTRA
20 : M. Francois OLLIVIER
21 : Mme Corinne GIBOWSKI
22 : M. Jacques DELALLEAU
23 : M. Gilles CARON
24 : M. Maurice CASAGRANDA
25 : M. Augustin BELMONTE
26 : M. Bruno DRAILLARD
27 : Mme Diane BRICART-SÉNÉMAUD
28 : M. Quentin MATHIEU
29 : M. Jacques PINSON-PARIS
30 : M. Gwénaël KUNSTMANN
31 : Mme Sylvie RAFFIN-CALLOT
32 : M. Romain PRUNIER
33 : Mme Nathalie NADAL LOMBART
34 : M. Gaël HUMBERT
35 : M. Pierre RAFFIN-CALLOT
36 : Mme Sophie POTVIN
37 : M. Nicolas LORENZELLI
38 : M. Louis SPARMA
39 : Mme Danièle PERDREAU
40 : Mme Corinne ALLAMANNO
41 : Mme Murielle NARDELLI