Maire : M. Robert NARDELLI

Tête de la liste : drap avenir et traditions

Membres du conseil municipal de Drap
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Charles BEVACQUA 1957-07-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Romain BIANCHI 1978-03-0448 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Jean-Luc CAMBRA 1968-11-1349 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Christian CARLETTO 1955-03-1047 Fonctionnaire de catégorie A
DIVM Jean-Christophe CENAZANDOTTI 1970-09-0849 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Sonia CHAKROUNI 1983-11-1957 Sans profession déclarée
DIVMme Francoise DAMILANO 1946-12-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Christine DECORDIER 1959-05-1310 Artisan
DIVM Eddie DEGIOVANNI 1956-04-185 Industriel-Chef entreprise
DIVMme Nathalie DIGANI 1969-06-2720 Employé (secteur privé)
DIVM Serge DIGANI 1962-04-0849 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Catherina DINI 1954-12-0648 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Gracienne DODAIN 1957-04-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM José DRAGONI 1959-09-0848 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Martine DUNOYER DE SEGONZAC 1959-12-1648 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Sophie ESPOSITO 1978-01-2949 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Taoufick FATFOUTA 1980-07-2049 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Emmanuelle GAZIELLO 1960-06-2242 Professeur du secondaire et techn.
DIVM Jean-Marc GIMENEZ 1972-01-275 Industriel-Chef entreprise
DIVM Philippe JANIN 1962-02-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVM Philippe MINEUR 1964-07-1647 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Marc MORINI 1947-11-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVMme Mélanie MORINI 1980-05-2313 Ingénieur
DIVM Robert NARDELLI 1948-06-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVMme Alexandra RUSSO 1979-08-2549 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Virginie SCALESSI GIMENEZ 1974-07-2320 Employé (secteur privé)
DVGMme Marie-José SOLA 1955-03-2357 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3231
Nombre d'inscrits
2324
Votants
2268
Voix exprimés
907
Abstention
56
Blancs ou Nuls
71.9 %
Taux de participation
28.1 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Robert NARDELLI

drap avenir et traditions

1363 voix soit 60.1% des 2268 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 58.6% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc MORINI

LISTE D'UNION REPUBLICAINE ET DEMOCRATIQUE

905 voix soit 39.9% des 2268 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 38.9% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
39.9 %
Gauche
905 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
60.1 %
Droite
1363 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LISTE D'UNION REPUBLICAINE ET DEMOCRATIQUE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Marc MORINI


1 : M. Marc MORINI
2 : Mme Marie-José SOLA
3 : M. Christian CARLETTO
4 : Mme Emmanuelle GAZIELLO
5 : M. José DRAGONI
6 : Mme Danielle BISCAGLIA
7 : M. Marc LE ROY
8 : Mme Julie CIAIS
9 : M. Pierre VESTRI
10 : Mme Karima VIALE
11 : M. Antoine CURAU
12 : Mme Angela SCAFFIDI-CLERC
13 : M. Gilbert CROVESI
14 : Mme Delphine BOLLARO
15 : M. Bruno BRAO
16 : Mme Gisèle LE GOURRIEREC
17 : M. Jean-Yves LESSATINI
18 : Mme Régine RODRIGUEZ
19 : M. Jacky DUBIEZ
20 : Mme Anne BORSELLI-CALCAGNO
21 : M. Xavier JARJANETTE
22 : Mme Elsa MAILLARD
23 : M. Jérémy CASALATI
24 : Mme Alice ROZEE
25 : M. Christian DHALLEWIN
26 : Mme Sandrine GUGLIELMINO
27 : M. Jean-Bernard FRIBURGER

Nom de liste : drap avenir et traditions
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert NARDELLI


1 : M. Robert NARDELLI
2 : Mme Alexandra RUSSO
3 : M. Philippe MINEUR
4 : Mme Virginie SCALESSI GIMENEZ
5 : M. Romain BIANCHI
6 : Mme Gracienne DODAIN
7 : M. Serge DIGANI
8 : Mme Christine DECORDIER
9 : M. Jean-Christophe CENAZANDOTTI
10 : Mme Francoise DAMILANO
11 : M. Philippe JANIN
12 : Mme Sophie ESPOSITO
13 : M. Taoufick FATFOUTA
14 : Mme Sonia CHAKROUNI
15 : M. Jean-Luc CAMBRA
16 : Mme Nathalie DIGANI
17 : M. Jean-Marc GIMENEZ
18 : Mme Mélanie MORINI
19 : M. Eddie DEGIOVANNI
20 : Mme Catherina DINI
21 : M. Charles BEVACQUA
22 : Mme Martine DUNOYER DE SEGONZAC
23 : M. Guy GRANIER
24 : Mme Nelly CARLES PACIELLO
25 : M. Jéremy GIBELLIN
26 : Mme Véronique PINAI
27 : M. Alain DELL'ANGELA