Maire : M.Jean-Christophe BRUN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Daluis
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BARTHELEMY 1966-11-2810 Artisan
M Marc BARTHELEMY 1964-03-195 Industriel-Chef entreprise
M Laurent BLANC 1969-11-1752 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Christophe BRUN 1973-11-0649 Fonctionnaire de catégorie C
M Serge BRUN 1964-04-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Christophe CHAUVIN 1970-11-2011 Entrepreneur en batiments
M Philippe COLLIN 1959-11-019 Commercant
Mme Monique LEOPOLD 1960-06-1714 Agent technique et technicien
M Guy MAUNIER 1951-07-0862 Retraité de l'enseignement
M Jean PONTNAU 1938-12-0762 Retraité de l'enseignement
M Christian RAYER 1950-01-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

162
Nombre d'inscrits
154
Votants
153
Voix exprimés
8
Abstention
1
Blancs ou Nuls
95.1 %
Taux de participation
4.9 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent BLANC

82 voix soit 53.6% des 153 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 53.2% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique LEOPOLD

81 voix soit 52.9% des 153 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 52.6% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel COTTON

72 voix soit 47.1% des 153 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 46.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rebecca LEMAIRE

71 voix soit 46.4% des 153 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 46.1% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frank ADAMO

0 voix soit 0% des 153 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph CRISTINA

0 voix soit 0% des 153 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DOZOL

0 voix soit 0% des 153 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques SBERNA

0 voix soit 0% des 153 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BOSI

0 voix soit 0% des 153 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucette GARBIN

0 voix soit 0% des 153 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël TAXIL

0 voix soit 0% des 153 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline LE HAY

0 voix soit 0% des 153 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard COTTON

0 voix soit 0% des 153 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Laurent BLANC
2 : Mme Monique LEOPOLD
3 : M. Daniel COTTON
4 : Mme Rebecca LEMAIRE
5 : M. Frank ADAMO
6 : M. Joseph CRISTINA
7 : M. Didier DOZOL
8 : M. Jacques SBERNA
9 : M. Gérard BOSI
10 : Mme Lucette GARBIN
11 : M. Jean-Noël TAXIL
12 : Mme Adeline LE HAY
13 : M. Gérard COTTON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

162
Nombre d'inscrits
153
Votants
151
Voix exprimés
9
Abstention
2
Blancs ou Nuls
94.4 %
Taux de participation
5.6 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Christophe BRUN

83 voix soit 55% des 151 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 54.2% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BARTHELEMY

82 voix soit 54.3% des 151 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 53.6% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COLLIN

82 voix soit 54.3% des 151 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 53.6% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy MAUNIER

79 voix soit 52.3% des 151 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 51.6% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BRUN

78 voix soit 51.7% des 151 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 51% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe CHAUVIN

77 voix soit 51% des 151 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 50.3% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BARTHELEMY

76 voix soit 50.3% des 151 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 49.7% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian RAYER

76 voix soit 50.3% des 151 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 49.7% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean PONTNAU

76 voix soit 50.3% des 151 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 49.7% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rebecca LEMAIRE

75 voix soit 49.7% des 151 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 49% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel COTTON

75 voix soit 49.7% des 151 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 49% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frank ADAMO

74 voix soit 49% des 151 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 48.4% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucette GARBIN

74 voix soit 49% des 151 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 48.4% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique LEOPOLD

73 voix soit 48.3% des 151 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 47.7% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BLANC

73 voix soit 48.3% des 151 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 47.7% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques SBERNA

72 voix soit 47.7% des 151 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 47.1% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DOZOL

71 voix soit 47% des 151 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 46.4% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline LE HAY

71 voix soit 47% des 151 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 46.4% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph CRISTINA

70 voix soit 46.4% des 151 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 45.8% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël TAXIL

70 voix soit 46.4% des 151 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 45.8% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard COTTON

66 voix soit 43.7% des 151 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 43.1% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BOSI

65 voix soit 43% des 151 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 42.5% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Christophe BRUN
2 : M. Alain BARTHELEMY
3 : M. Philippe COLLIN
4 : M. Guy MAUNIER
5 : M. Serge BRUN
6 : M. Jean-Christophe CHAUVIN
7 : M. Marc BARTHELEMY
8 : M. Christian RAYER
9 : M. Jean PONTNAU
10 : Mme Rebecca LEMAIRE
11 : M. Daniel COTTON
12 : M. Frank ADAMO
13 : Mme Lucette GARBIN
14 : Mme Monique LEOPOLD
15 : M. Laurent BLANC
16 : M. Jacques SBERNA
17 : M. Didier DOZOL
18 : Mme Adeline LE HAY
19 : M. Joseph CRISTINA
20 : M. Jean-Noël TAXIL
21 : M. Gérard COTTON
22 : M. Gérard BOSI