Maire : M.Serge MAUREL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Coursegoules
ListeNomNaissanceProfession
M Alain ARZIARI 1937-02-2560 Retraité des professions libérales
M Marc BERTIN 1975-10-0639 Autre profession libérale
Mme Corinne DAO 1966-08-2949 Fonctionnaire de catégorie C
M Pascal LEFEBVRE 1949-10-1659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jonathan MAUREL 1988-07-2749 Fonctionnaire de catégorie C
M Serge MAUREL 1963-01-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Maurice MINGHELLI 1940-11-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Alain PIOCH 1959-08-1114 Agent technique et technicien
M Dominique TRABAUD 1958-03-1121 Ouvrier (secteur privé)
M Joel ULDRY 1952-12-2910 Artisan
Mme Martine VALLEE 1949-09-1157 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

443
Nombre d'inscrits
335
Votants
317
Voix exprimés
108
Abstention
18
Blancs ou Nuls
75.6 %
Taux de participation
24.4 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc BERTIN

161 voix soit 50.8% des 317 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 48.1% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michele PINGUET BOUCHEROT

142 voix soit 44.8% des 317 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 42.4% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie ORSINI SAUTAREL

13 voix soit 4.1% des 317 suffrages exprimés - ( 2.9% des inscrits - 3.9% des votants)

4.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence ALLELY-GOURDON

1 voix soit 0.3% des 317 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel CAPLIEZ

0 voix soit 0% des 317 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paule MOROLDO-BARRACO

0 voix soit 0% des 317 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle STADELMANN

0 voix soit 0% des 317 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tatiana BAIL

0 voix soit 0% des 317 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CORNILLON

0 voix soit 0% des 317 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe TOUTEE

0 voix soit 0% des 317 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DUVET

0 voix soit 0% des 317 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger PFLIMLIN

0 voix soit 0% des 317 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BERTOLONE

0 voix soit 0% des 317 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie FANTINO

0 voix soit 0% des 317 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BOUIN

0 voix soit 0% des 317 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GETE

0 voix soit 0% des 317 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine SAUTAREL BADALAMENTE

0 voix soit 0% des 317 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Marc BERTIN
2 : Mme Michele PINGUET BOUCHEROT
3 : Mme Lydie ORSINI SAUTAREL
4 : Mme Laurence ALLELY-GOURDON
5 : M. Samuel CAPLIEZ
6 : Mme Paule MOROLDO-BARRACO
7 : Mme Christelle STADELMANN
8 : Mme Tatiana BAIL
9 : M. Thierry CORNILLON
10 : M. Philippe TOUTEE
11 : Mme Christine DUVET
12 : M. Roger PFLIMLIN
13 : Mme Sylvie BERTOLONE
14 : Mme Nathalie FANTINO
15 : Mme Catherine BOUIN
16 : M. Patrick GETE
17 : Mme Nadine SAUTAREL BADALAMENTE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

443
Nombre d'inscrits
391
Votants
372
Voix exprimés
52
Abstention
19
Blancs ou Nuls
88.3 %
Taux de participation
11.7 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge MAUREL

205 voix soit 55.1% des 372 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 52.4% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice MINGHELLI

203 voix soit 54.6% des 372 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 51.9% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique TRABAUD

201 voix soit 54% des 372 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 51.4% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan MAUREL

198 voix soit 53.2% des 372 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 50.6% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LEFEBVRE

194 voix soit 52.2% des 372 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 49.6% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine VALLEE

192 voix soit 51.6% des 372 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 49.1% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DAO

192 voix soit 51.6% des 372 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 49.1% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ARZIARI

190 voix soit 51.1% des 372 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 48.6% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PIOCH

189 voix soit 50.8% des 372 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 48.3% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joel ULDRY

188 voix soit 50.5% des 372 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 48.1% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michele PINGUET BOUCHEROT

182 voix soit 48.9% des 372 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 46.5% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tatiana BAIL

164 voix soit 44.1% des 372 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 41.9% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BOUIN

160 voix soit 43% des 372 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 40.9% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BERTIN

157 voix soit 42.2% des 372 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 40.2% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie FANTINO

155 voix soit 41.7% des 372 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 39.6% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DUVET

155 voix soit 41.7% des 372 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 39.6% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence ALLELY-GOURDON

151 voix soit 40.6% des 372 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 38.6% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel CAPLIEZ

151 voix soit 40.6% des 372 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 38.6% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paule MOROLDO-BARRACO

148 voix soit 39.8% des 372 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 37.9% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CORNILLON

147 voix soit 39.5% des 372 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 37.6% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe TOUTEE

146 voix soit 39.2% des 372 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 37.3% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GETE

143 voix soit 38.4% des 372 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 36.6% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger PFLIMLIN

38 voix soit 10.2% des 372 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 9.7% des votants)

10.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BERTOLONE

35 voix soit 9.4% des 372 suffrages exprimés - ( 7.9% des inscrits - 9% des votants)

9.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle STADELMANN

25 voix soit 6.7% des 372 suffrages exprimés - ( 5.6% des inscrits - 6.4% des votants)

6.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine SAUTAREL BADALAMENTE

21 voix soit 5.6% des 372 suffrages exprimés - ( 4.7% des inscrits - 5.4% des votants)

5.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie ORSINI SAUTAREL

20 voix soit 5.4% des 372 suffrages exprimés - ( 4.5% des inscrits - 5.1% des votants)

5.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Serge MAUREL
2 : M. Maurice MINGHELLI
3 : M. Dominique TRABAUD
4 : M. Jonathan MAUREL
5 : M. Pascal LEFEBVRE
6 : Mme Martine VALLEE
7 : Mme Corinne DAO
8 : M. Alain ARZIARI
9 : M. Alain PIOCH
10 : M. Joel ULDRY
11 : Mme Michele PINGUET BOUCHEROT
12 : Mme Tatiana BAIL
13 : Mme Catherine BOUIN
14 : M. Marc BERTIN
15 : Mme Nathalie FANTINO
16 : Mme Christine DUVET
17 : Mme Laurence ALLELY-GOURDON
18 : M. Samuel CAPLIEZ
19 : Mme Paule MOROLDO-BARRACO
20 : M. Thierry CORNILLON
21 : M. Philippe TOUTEE
22 : M. Patrick GETE
23 : M. Roger PFLIMLIN
24 : Mme Sylvie BERTOLONE
25 : Mme Christelle STADELMANN
26 : Mme Nadine SAUTAREL BADALAMENTE
27 : Mme Lydie ORSINI SAUTAREL