Maire : M.Philippe GAMBA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Courmes
ListeNomNaissanceProfession
M Georges BERTIN 1949-06-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Brigitte FILLOT 1967-05-2710 Artisan
M Philippe GAMBA 1948-02-2565 Autre retraité
M Michaël HUMBERT 1987-01-2810 Artisan
M Jean-Pierre ISNARD 1974-11-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sylvie ROSPERT 1967-10-3049 Fonctionnaire de catégorie C
M Richard THIERY 1958-10-1547 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

120
Nombre d'inscrits
110
Votants
107
Voix exprimés
10
Abstention
3
Blancs ou Nuls
91.7 %
Taux de participation
8.3 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Brigitte FILLOT

55 voix soit 51.4% des 107 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 50% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie ROSPERT

54 voix soit 50.5% des 107 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 49.1% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre ISNARD

47 voix soit 43.9% des 107 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 42.7% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine LIBARDI

46 voix soit 43% des 107 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 41.8% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Carol EUZIERE

43 voix soit 40.2% des 107 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 39.1% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise GIOANNI

40 voix soit 37.4% des 107 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 36.4% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LORENZELLI

12 voix soit 11.2% des 107 suffrages exprimés - ( 10% des inscrits - 10.9% des votants)

11.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucienne CAMERANO

0 voix soit 0% des 107 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Léonard GRAVINA

0 voix soit 0% des 107 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain COMPAIN

0 voix soit 0% des 107 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Brigitte FILLOT
2 : Mme Sylvie ROSPERT
3 : M. Jean-Pierre ISNARD
4 : Mme Catherine LIBARDI
5 : M. Jean-Carol EUZIERE
6 : Mme Françoise GIOANNI
7 : M. Dominique LORENZELLI
8 : Mme Lucienne CAMERANO
9 : M. Léonard GRAVINA
10 : M. Sylvain COMPAIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

120
Nombre d'inscrits
110
Votants
109
Voix exprimés
10
Abstention
1
Blancs ou Nuls
91.7 %
Taux de participation
8.3 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe GAMBA

64 voix soit 58.7% des 109 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 58.2% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël HUMBERT

62 voix soit 56.9% des 109 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 56.4% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges BERTIN

56 voix soit 51.4% des 109 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 50.9% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard THIERY

55 voix soit 50.5% des 109 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 50% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre ISNARD

54 voix soit 49.5% des 109 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 49.1% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Carol EUZIERE

52 voix soit 47.7% des 109 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 47.3% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie ROSPERT

51 voix soit 46.8% des 109 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 46.4% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte FILLOT

50 voix soit 45.9% des 109 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 45.5% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine LIBARDI

48 voix soit 44% des 109 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 43.6% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain COMPAIN

48 voix soit 44% des 109 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 43.6% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LORENZELLI

48 voix soit 44% des 109 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 43.6% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucienne CAMERANO

47 voix soit 43.1% des 109 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 42.7% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise GIOANNI

44 voix soit 40.4% des 109 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 40% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Léonard GRAVINA

39 voix soit 35.8% des 109 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 35.5% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe GAMBA
2 : M. Michaël HUMBERT
3 : M. Georges BERTIN
4 : M. Richard THIERY
5 : M. Jean-Pierre ISNARD
6 : M. Jean-Carol EUZIERE
7 : Mme Sylvie ROSPERT
8 : Mme Brigitte FILLOT
9 : Mme Catherine LIBARDI
10 : M. Sylvain COMPAIN
11 : M. Dominique LORENZELLI
12 : Mme Lucienne CAMERANO
13 : Mme Françoise GIOANNI
14 : M. Léonard GRAVINA