Maire : M. Francis TUJAGUE

Tête de la liste : LISTE D'UNION

Membres du conseil municipal de Contes
ListeNomNaissanceProfession
FGMme Martine ABELLAN 1963-04-2342 Professeur du secondaire et techn.
FGM Kader AKEB 1973-09-0919 Autre cadre (secteur privé)
FGM Alain ALESSIO 1961-07-0764 Retraité des entreprises publiques
FGMme Marie-Fleur ALQUIER 1979-01-2524 Médecin
FGM Olivier BAUDIAS 1968-03-1710 Artisan
FGM Gilbert CAMOUS 1959-02-0420 Employé (secteur privé)
DIVM Marc-André CARLES 1956-10-1542 Professeur du secondaire et techn.
FGM Michel CARUSO 1981-02-0962 Retraité de l'enseignement
FGM Dominique CELESCHI 1960-06-0348 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Christophe CERAGIOLI 1965-09-1544 Profession rattachée à l'enseignt.
FGMme Nicole COLOMBO 1950-06-0961 Retraité salarié privé
FGM Gérard DE ZORDO 1948-02-2364 Retraité des entreprises publiques
FGM David DONGE 1977-11-2252 Employé (autres entrep. publiques)
FGMme Nadine EZINGEARD 1970-09-1642 Professeur du secondaire et techn.
FGM Eric FORET 1958-08-0219 Autre cadre (secteur privé)
FGM Armand GASIGLIA 1954-10-1119 Autre cadre (secteur privé)
FGMme Fabienne IRLES 1966-02-2857 Sans profession déclarée
DIVMme Vanessa LAUGIER 1983-03-1820 Employé (secteur privé)
FGMme Elodie LORETZ 1979-10-2414 Agent technique et technicien
FGMme Sandrine MAURAS 1979-10-2251 Cadre (entreprises publiques)
FGMme Michèle MAUREL 1953-07-2248 Fonctionnaire de catégorie B
FGM Alain MICHELLIS 1968-02-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école
FGM Rossano MOLFESE 1978-01-2248 Fonctionnaire de catégorie B
FGMme Sandrine ROUSSET 1974-01-3143 Enseignant 1er deg.-directeur école
FGMme Lykke SAVIANE 1972-05-0539 Autre profession libérale
FGMme Stéphanie SCHEMMEL 1979-10-1920 Employé (secteur privé)
FGM Francis TUJAGUE 1947-04-2865 Autre retraité
FGMme Malika VANNUCCI 1968-10-2049 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Kareen WOIGNIER 1973-07-1849 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5302
Nombre d'inscrits
4066
Votants
3909
Voix exprimés
1236
Abstention
157
Blancs ou Nuls
76.7 %
Taux de participation
23.3 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Francis TUJAGUE

LISTE D'UNION

2598 voix soit 66.5% des 3909 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 63.9% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Marc-André CARLES

LISTE DU RASSEMBLEMENT DES CONTOIS

703 voix soit 18% des 3909 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 17.3% des votants)

18% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CERAGIOLI

LISTE D'UNION ET DE RASSEMBLEMENT DE L'OLIVIER

608 voix soit 15.6% des 3909 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 15% des votants)

15.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
66.5 %
Extrême gauche
2598 voix
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
33.5 %
Droite
1311 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LISTE D'UNION ET DE RASSEMBLEMENT DE L'OLIVIER
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe CERAGIOLI


1 : M. Christophe CERAGIOLI
2 : Mme Kareen WOIGNIER
3 : M. Gilles ÉNÉE
4 : Mme Olivia ORLANDI
5 : M. Yoan BRISSON
6 : Mme Jocelyne PROVOST
7 : M. Alain SCARAMOZZINO
8 : Mme Chantal SAINT-ETIENNE
9 : M. Frédéric BAXEVANIS
10 : Mme Sandrine MACHAVOINE
11 : M. Christophe ROBERT
12 : Mme Gaëlle SAINT-ETIENNE
13 : M. Henri ASSALY
14 : Mme Christine VALENZA
15 : M. Dominique MISSONNIER
16 : Mme Christel JALABERT
17 : M. André CAMOUS
18 : Mme Isabelle SPAZIANI
19 : M. Fortuné NICOLO
20 : Mme Valérie BARBIER
21 : M. Hervé AUZÉRAL
22 : Mme Charlène BARALE
23 : M. Serge BALLESTRA
24 : Mme Nadia KHEBZAOUI
25 : M. Alain LACOMBE
26 : Mme Marie-Paule MESIANO
27 : M. Thierry RESMOND
28 : Mme Patricia NARDELLI
29 : M. René DALBERA

Nom de liste : LISTE DU RASSEMBLEMENT DES CONTOIS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc-André CARLES


1 : M. Marc-André CARLES
2 : Mme Vanessa LAUGIER
3 : M. Robert PITTIN
4 : Mme Sonia PASTORINO
5 : M. Oleg IONNIKOFF
6 : Mme Sandrine PASTOR
7 : M. Jean-Marc FERRERO
8 : Mme Raymonde PIPPOLINI EP GIAUFFRET
9 : M. Régis ROUQUETTE
10 : Mme Eveline GARNERONE EP TEILLANT
11 : M. Luc TRUGLIO
12 : Mme Ingrid VILLEMAGNE
13 : M. Fabien CARLES
14 : Mme Virginie PASSERON EP FURINA
15 : M. Marc PAICHELER
16 : Mme Rosa PAVONE
17 : M. Jacques CAMOUS
18 : Mme Marie FORMENTO
19 : M. Louis GALLIMARD
20 : Mme Déborah GUY EP LEGRAND
21 : M. Pierre ARMANDO
22 : Mme Mélanie MONETTI-BOSSI
23 : M. Arnaud QUESSADA
24 : Mme Stéphanie GIORDANO
25 : M. Serge CERCELLETTI
26 : Mme Marie-José GOUOT EP MARCHETTI
27 : M. Xavier SERRE
28 : Mme Estelle MATRANGA
29 : M. Jean-Charles GIORDAN

Nom de liste : LISTE D'UNION
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Francis TUJAGUE


1 : M. Francis TUJAGUE
2 : Mme Michèle MAUREL
3 : M. Alain ALESSIO
4 : Mme Lykke SAVIANE
5 : M. Gérard DE ZORDO
6 : Mme Nadine EZINGEARD
7 : M. Alain MICHELLIS
8 : Mme Nicole COLOMBO
9 : M. Rossano MOLFESE
10 : Mme Elodie LORETZ
11 : M. Gilbert CAMOUS
12 : Mme Malika VANNUCCI
13 : M. Eric FORET
14 : Mme Martine ABELLAN
15 : M. Dominique CELESCHI
16 : Mme Stéphanie SCHEMMEL
17 : M. Armand GASIGLIA
18 : Mme Marie-Fleur ALQUIER
19 : M. Kader AKEB
20 : Mme Sandrine ROUSSET
21 : M. Michel CARUSO
22 : Mme Fabienne IRLES
23 : M. Olivier BAUDIAS
24 : Mme Sandrine MAURAS
25 : M. David DONGE
26 : Mme Chloé LEMAIRE
27 : M. Bernard MASANTE
28 : Mme Elodie ESCOBEDO
29 : M. Henri BERTOLOTTI