Maire : M.René TRASTOUR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Conségudes
ListeNomNaissanceProfession
Mme Cacilia BAMBINI 1992-10-2623 Salarié du secteur médical
M René BAMBINI 1959-12-2210 Artisan
M Matthieu BINARELLI 1981-12-1620 Employé (secteur privé)
M Richard CHIANTINI 1995-08-2010 Artisan
Mme Gisèle CLERGUES 1950-05-0461 Retraité salarié privé
M Joël NEDELEC 1953-01-2561 Retraité salarié privé
M René TRASTOUR 1954-08-0915 Contremaitre

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

116
Nombre d'inscrits
91
Votants
77
Voix exprimés
25
Abstention
14
Blancs ou Nuls
78.4 %
Taux de participation
21.6 %
Taux d'abstention
15.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël NEDELEC

58 voix soit 75.3% des 77 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 63.7% des votants)

75.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle CLERGUES

56 voix soit 72.7% des 77 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 61.5% des votants)

72.7% Complete (success)
Liste Divers

M. René BAMBINI

41 voix soit 53.2% des 77 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 45.1% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthias MICHAU

38 voix soit 49.4% des 77 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 41.8% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MICHAU

9 voix soit 11.7% des 77 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 9.9% des votants)

11.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BAMBINI

0 voix soit 0% des 77 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CORTELLINI

0 voix soit 0% des 77 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence TOMESANI

0 voix soit 0% des 77 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali BOUCHITÉ

0 voix soit 0% des 77 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole LOMBART

0 voix soit 0% des 77 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie CAPOEN

0 voix soit 0% des 77 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice CHIANTINI

0 voix soit 0% des 77 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Joël NEDELEC
2 : Mme Gisèle CLERGUES
3 : M. René BAMBINI
4 : M. Matthias MICHAU
5 : Mme Nathalie MICHAU
6 : M. Philippe BAMBINI
7 : M. Marc CORTELLINI
8 : Mme Florence TOMESANI
9 : Mme Magali BOUCHITÉ
10 : Mme Nicole LOMBART
11 : Mme Stéphanie CAPOEN
12 : M. Patrice CHIANTINI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

116
Nombre d'inscrits
106
Votants
104
Voix exprimés
10
Abstention
2
Blancs ou Nuls
91.4 %
Taux de participation
8.6 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. René TRASTOUR

59 voix soit 56.7% des 104 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 55.7% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cacilia BAMBINI

55 voix soit 52.9% des 104 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 51.9% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard CHIANTINI

54 voix soit 51.9% des 104 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 50.9% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu BINARELLI

54 voix soit 51.9% des 104 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 50.9% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle CLERGUES

51 voix soit 49% des 104 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 48.1% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël NEDELEC

51 voix soit 49% des 104 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 48.1% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthias MICHAU

48 voix soit 46.2% des 104 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 45.3% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole LOMBART

46 voix soit 44.2% des 104 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 43.4% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence TOMESANI

46 voix soit 44.2% des 104 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 43.4% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice CHIANTINI

45 voix soit 43.3% des 104 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 42.5% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BAMBINI

43 voix soit 41.3% des 104 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 40.6% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali BOUCHITÉ

42 voix soit 40.4% des 104 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 39.6% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie CAPOEN

41 voix soit 39.4% des 104 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 38.7% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CORTELLINI

39 voix soit 37.5% des 104 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 36.8% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. René BAMBINI

32 voix soit 30.8% des 104 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 30.2% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MICHAU

10 voix soit 9.6% des 104 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 9.4% des votants)

9.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. René TRASTOUR
2 : Mme Cacilia BAMBINI
3 : M. Richard CHIANTINI
4 : M. Matthieu BINARELLI
5 : Mme Gisèle CLERGUES
6 : M. Joël NEDELEC
7 : M. Matthias MICHAU
8 : Mme Nicole LOMBART
9 : Mme Florence TOMESANI
10 : M. Patrice CHIANTINI
11 : M. Philippe BAMBINI
12 : Mme Magali BOUCHITÉ
13 : Mme Stéphanie CAPOEN
14 : M. Marc CORTELLINI
15 : M. René BAMBINI
16 : Mme Nathalie MICHAU