Maire : Mme. Isabelle BRES

Tête de la liste : COLOMARS ENSEMBLE REALITE

Membres du conseil municipal de Colomars
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Annie ALLARD 1957-06-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Yves BERMONT 1964-05-035 Industriel-Chef entreprise
DVDM Sébastien BRACHELENTE 1980-01-2010 Artisan
DVDM Franck BRAQUET 1967-04-1015 Contremaitre
DVDMme Martine BRAQUET 1958-09-2123 Salarié du secteur médical
DVDMme Isabelle BRES 1964-10-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Alexandra CASTIGLIA 1980-09-2020 Employé (secteur privé)
DIVMme Sylvie CHINCA 1959-12-1324 Médecin
DVDM Jackie DECROIX 1940-01-2461 Retraité salarié privé
DVDMme Nicole FALCONETTI 1947-04-0262 Retraité de l'enseignement
DVDMme Carole FERRET 1969-08-1823 Salarié du secteur médical
DIVM Raymond GALCHIER 1959-09-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Alain GALLI 1975-07-3049 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Ghislaine GERTHOUX 1962-01-1710 Artisan
DVGMme Edith GIRAUD 1947-08-0961 Retraité salarié privé
DVDM Alain GUIOT 1951-10-2160 Retraité des professions libérales
DVDM Jean-Pierre GUTTIN 1950-04-1933 Agent général d'assurances
DVDMme Marie-Alice HIVET 1957-02-2617 Agent d'assurances
DVDMme Andrée PALLANCA 1944-01-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Robert ROUBIN 1946-12-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Georges SAUVE 1958-08-3014 Agent technique et technicien
DIVMme Mélanie SAUVE 1988-07-0144 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Gérard STEYER 1959-06-179 Commercant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2516
Nombre d'inscrits
1768
Votants
1699
Voix exprimés
748
Abstention
69
Blancs ou Nuls
70.3 %
Taux de participation
29.7 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie CHINCA

LE PARTI DE COLOMARS

563 voix soit 33.1% des 1699 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 31.8% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith GIRAUD

COLOMARS ALTERNATIVE PLURIELLE

251 voix soit 14.8% des 1699 suffrages exprimés - ( 10% des inscrits - 14.2% des votants)

14.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Isabelle BRES

COLOMARS ENSEMBLE REALITE

885 voix soit 52.1% des 1699 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 50.1% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
14.8 %
Gauche
251 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
85.2 %
Droite
1448 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : COLOMARS ENSEMBLE REALITE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Isabelle BRES


1 : Mme Isabelle BRES
2 : M. Franck BRAQUET
3 : Mme Marie-Alice HIVET
4 : M. Alain GUIOT
5 : Mme Nicole FALCONETTI
6 : M. Jackie DECROIX
7 : Mme Carole FERRET
8 : M. Robert ROUBIN
9 : Mme Andrée PALLANCA
10 : M. Gérard STEYER
11 : Mme Martine BRAQUET
12 : M. Sébastien BRACHELENTE
13 : Mme Ghislaine GERTHOUX
14 : M. Jean-Pierre GUTTIN
15 : Mme Alexandra CASTIGLIA
16 : M. Alain GALLI
17 : Mme Annie ALLARD
18 : M. Yves BERMONT
19 : Mme Sonia RANUZZI
20 : M. Nicolas ALPISTE
21 : Mme Marie-Caroline ROUSTAN
22 : M. Raymond RONDELLI
23 : Mme Stéphanie DELIPERI

Nom de liste : COLOMARS ALTERNATIVE PLURIELLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Edith GIRAUD


1 : Mme Edith GIRAUD
2 : M. Jean-Claude TRIFOGLI
3 : Mme Claire LASSAGNE
4 : M. Honoré GIRAUD
5 : Mme Elisabeth ROBERT
6 : M. Bernard GAUTHIER
7 : Mme Claire LÉVY
8 : M. Laurent GIAVELLI
9 : Mme Marie-France D'ONOFRIO
10 : M. Olivier MIGLIORE
11 : Mme Nicole ROUCHIER
12 : M. Laurent LASSAGNE
13 : Mme Catherine BUFFET
14 : M. Bernard SCANDELLARI
15 : Mme Danielle CATHERIN
16 : M. Jean-Pierre LALAZ
17 : Mme Isabelle MORELLI
18 : M. Désiré ZADI
19 : Mme Cyrielle CLAUS
20 : M. Christian BICCHIARELLI
21 : Mme Monique WEBER
22 : M. Pierre GASSIN
23 : Mme Suzanne GUYOT

Nom de liste : LE PARTI DE COLOMARS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie CHINCA


1 : Mme Sylvie CHINCA
2 : M. Georges SAUVE
3 : Mme Mélanie SAUVE
4 : M. Raymond GALCHIER
5 : Mme Isabelle GUILLOUËT
6 : M. Marcel ROLLANT
7 : Mme Marie SOLER
8 : M. Jean-Baptiste GABET
9 : Mme Corinne BAS
10 : M. Etienne GRECO
11 : Mme Alexandra MOSCARIELLO-CEDRO
12 : M. Cédric NEVACHE
13 : Mme Martine BELLIARDO-GEORGES
14 : M. Patrick MERCIER
15 : Mme Nathalie ROUSSEL-LERAT
16 : M. Jean-Marie DE COSTER
17 : Mme Carole FERRAND-HARY
18 : M. Jean-Pierre MAYER
19 : Mme Béatrice COUSTER-COLLETTI
20 : M. Eric ZANOLETTI
21 : Mme Christelle SKIARA-HABAS
22 : M. Hubert MOYA
23 : Mme Christianne BONARDI