Maire : M. Jean Bernard MION

Tête de la liste : la colle ensemble

Membres du conseil municipal de La Colle-sur-Loup
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Chrystelle BARTHELEMY CHAQUET 1984-03-1420 Employé (secteur privé)
UDIM Christian BERKESSE 1948-11-0661 Retraité salarié privé
UMPM Andre BERNARD 1962-09-1929 Avocat
UMPMme Laurence BILLOIS 1973-06-3020 Employé (secteur privé)
UMPM Marc BORIOSI 1972-02-2847 Fonctionnaire de catégorie A
UDIM Bernard CHABROUX 1950-02-2861 Retraité salarié privé
UMPM Jean-Philippe CHAUVIN 1957-03-2347 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Patrice CIRIO 1971-04-0249 Fonctionnaire de catégorie C
UMPMme Coralie COLOMB 1976-07-2029 Avocat
UMPMme Béatrice CUBIZOLLES 1962-09-1049 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM Yves DURAND 1948-10-1561 Retraité salarié privé
DVGM Pierre HELY 1955-01-0342 Professeur du secondaire et techn.
UDIMme Isabelle LAFFORGUE 1960-04-2524 Médecin
UMPM Philippe LEMESSIER 1953-01-3161 Retraité salarié privé
FNM Bruno LIGONIE 1958-05-0739 Autre profession libérale
UMPM Hugo LUCAS 1995-06-1940 Etudiant
UDIMme Martine MARENCO 1946-06-2265 Autre retraité
UMPMme Catherine MARINO 1959-04-1847 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Deborah MINEI 1973-01-098 Agent immobilier
UMPM Jean Bernard MION 1967-11-0330 Notaire
UMPM Andre MONRAY 1947-12-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Valérie MUIA 1968-03-1249 Fonctionnaire de catégorie C
UMPMme Cecile RAUZY 1937-02-0360 Retraité des professions libérales
UMPMme Sophie RAY 1957-09-2739 Autre profession libérale
UDIM Jacques ROQUELET 1956-01-0419 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Yves STOJEBA 1952-03-1661 Retraité salarié privé
UMPMme Audrey TALAYRACH 1973-05-195 Industriel-Chef entreprise
UMPM Sebastien THUBET 1980-05-225 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Marie-Christine WALTER 1951-03-2061 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6352
Nombre d'inscrits
4359
Votants
4313
Voix exprimés
1993
Abstention
46
Blancs ou Nuls
68.6 %
Taux de participation
31.4 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno LIGONIE

LA COLLE BLEU MARINE

397 voix soit 9.2% des 4313 suffrages exprimés - ( 6.3% des inscrits - 9.1% des votants)

9.2% Complete (success)
Liste Front National

M. Christian BERKESSE

la colle y gagne

1470 voix soit 34.1% des 4313 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 33.7% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Pierre HELY

LA COLLE A GAUCHE

344 voix soit 8% des 4313 suffrages exprimés - ( 5.4% des inscrits - 7.9% des votants)

8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean Bernard MION

la colle ensemble

2102 voix soit 48.7% des 4313 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 48.2% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
8 %
Gauche
344 voix
0 %
Ecologiste
34.1 %
Centre
1470 voix
48.7 %
Droite
2102 voix
9.2 %
Extrême droite
397 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : la colle ensemble
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean Bernard MION


1 : M. Jean Bernard MION
2 : Mme Béatrice CUBIZOLLES
3 : M. Patrice CIRIO
4 : Mme Deborah MINEI
5 : M. Marc BORIOSI
6 : Mme Catherine MARINO
7 : M. Jean-Philippe CHAUVIN
8 : Mme Cecile RAUZY
9 : M. Yves DURAND
10 : Mme Chrystelle BARTHELEMY CHAQUET
11 : M. Philippe LEMESSIER
12 : Mme Valérie MUIA
13 : M. Yves STOJEBA
14 : Mme Audrey TALAYRACH
15 : M. Andre BERNARD
16 : Mme Laurence BILLOIS
17 : M. Hugo LUCAS
18 : Mme Sophie RAY
19 : M. Andre MONRAY
20 : Mme Marie-Christine WALTER
21 : M. Sebastien THUBET
22 : Mme Coralie COLOMB
23 : M. Gilles BERTAUX
24 : Mme Magdeleine MACCARIO
25 : M. Patrick NOVARESE
26 : Mme Vanessa TORTO MERCIER
27 : M. Cedric SEMEL
28 : Mme Sophie LONGERAY
29 : M. Joseph CAPAILLERE

Nom de liste : LA COLLE A GAUCHE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Pierre HELY


1 : M. Pierre HELY
2 : Mme Nicole MICHELET
3 : M. Jean-Noël SAMOZINO
4 : Mme Catherine MATHIEU
5 : M. Jean VANWYNENDAELE
6 : Mme Evelyne HOUZIAUX
7 : M. André BONNARDOT
8 : Mme Anne-Marie RENAUT
9 : M. Niels ANASTASESCU-FRIED
10 : Mme Ghislaine ZANEBONI
11 : M. Jean-Bernard DUPONT
12 : Mme Arielle PASSERIEUX ROMETTI
13 : M. Claude HONORE
14 : Mme Dolores CHENNETIER
15 : M. Benoit LICETTE
16 : Mme Lauriane SAMOZINO
17 : M. Joël CORDINA
18 : Mme Régine LABORIER
19 : M. Thibault MICHELET
20 : Mme Sylvie D'OLIVEIRA
21 : M. Gilbert RINQUIN
22 : Mme Brigitte RUSSO
23 : M. Jack SIMONNET
24 : Mme Anny CROUZET
25 : M. Mauro BRIATORE
26 : Mme Simone AVELINE
27 : M. Paul BENNATI
28 : Mme Charlotte PASSERIEUX
29 : M. Charles FREMAUX

Nom de liste : la colle y gagne
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Christian BERKESSE


1 : M. Christian BERKESSE
2 : Mme Martine MARENCO
3 : M. Jacques ROQUELET
4 : Mme Isabelle LAFFORGUE
5 : M. Bernard CHABROUX
6 : Mme Elisabeth CLEMENT
7 : M. André AUTIERO
8 : Mme Béatrice LEBEL
9 : M. Philippe CALATAYUD
10 : Mme Anne POINSOT
11 : M. Gilles DEHAIS
12 : Mme Laurence PRUNEAUX
13 : M. Gabriel GAUCHER
14 : Mme Jacqueline MORABITO
15 : M. François RODRIGUEZ
16 : Mme Isabelle ROY
17 : M. Raymond OSTOJSKI
18 : Mme Aline FICHOU
19 : M. Luc BRINCAT
20 : Mme Marie-Françoise TADDEI
21 : M. Patrick SZNAIDER
22 : Mme Julie DEBRIS
23 : M. Patric JAOUANET
24 : Mme Annaëlle MEHEUT
25 : M. Fabrice GIBARD
26 : Mme Catherine LARCHER
27 : M. Stéphane PINET
28 : Mme Dominique CASTELLO
29 : M. Joan GONDOLO

Nom de liste : LA COLLE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Bruno LIGONIE


1 : M. Bruno LIGONIE
2 : Mme Delphine DEBAERE
3 : M. William VERGES
4 : Mme Cindy GUILLAMON
5 : M. Boris GUILLOT
6 : Mme Hélène GAIATTO
7 : M. Jean SOLER
8 : Mme Denise AMATO
9 : M. Rodolph LUTTRINGER
10 : Mme Franca TOLOMELLI
11 : M. Jacques BONAZZOLA
12 : Mme Marie BRABANT
13 : M. George LONATI
14 : Mme Clotilde SPADARO
15 : M. Arnaud MULLER
16 : Mme Jacqueline PRIAUD
17 : M. Laurent LOPEZ
18 : Mme Manuella PAMIES
19 : M. Jacky KLEIN
20 : Mme Michèle BARTOUX
21 : M. Christophe ANSELMI
22 : Mme Christiane OMBRE
23 : M. Jean-Luc ROBINI
24 : Mme Véronique SCALICI
25 : M. Daniel PETERS
26 : Mme Andrée LEVENT
27 : M. Bernard ANTONIOLI
28 : Mme Céline BROGLI
29 : M. Ubaldo PONTE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6352
Nombre d'inscrits
4209
Votants
4139
Voix exprimés
2143
Abstention
70
Blancs ou Nuls
66.3 %
Taux de participation
33.7 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno LIGONIE

LA COLLE BLEU MARINE

548 voix soit 13.2% des 4139 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 13% des votants)

13.2% Complete (success)
Liste Front National

M. Christian BERKESSE

la colle y gagne

1291 voix soit 31.2% des 4139 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 30.7% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Pierre HELY

LA COLLE A GAUCHE

457 voix soit 11% des 4139 suffrages exprimés - ( 7.2% des inscrits - 10.9% des votants)

11% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean Bernard MION

la colle ensemble

1843 voix soit 44.5% des 4139 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 43.8% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
11 %
Gauche
457 voix
0 %
Ecologiste
31.2 %
Centre
1291 voix
44.5 %
Droite
1843 voix
13.2 %
Extrême droite
548 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : la colle ensemble
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean Bernard MION


1 : M. Jean Bernard MION
2 : Mme Béatrice CUBIZOLLES
3 : M. Patrice CIRIO
4 : Mme Deborah MINEI
5 : M. Marc BORIOSI
6 : Mme Catherine MARINO
7 : M. Jean-Philippe CHAUVIN
8 : Mme Cecile RAUZY
9 : M. Yves DURAND
10 : Mme Chrystelle BARTHELEMY CHAQUET
11 : M. Philippe LEMESSIER
12 : Mme Valérie MUIA
13 : M. Yves STOJEBA
14 : Mme Audrey TALAYRACH
15 : M. Andre BERNARD
16 : Mme Laurence BILLOIS
17 : M. Hugo LUCAS
18 : Mme Sophie RAY
19 : M. Andre MONRAY
20 : Mme Marie-Christine WALTER
21 : M. Sebastien THUBET
22 : Mme Coralie COLOMB
23 : M. Gilles BERTAUX
24 : Mme Magdeleine MACCARIO
25 : M. Patrick NOVARESE
26 : Mme Vanessa TORTO MERCIER
27 : M. Cedric SEMEL
28 : Mme Sophie LONGERAY
29 : M. Joseph CAPAILLERE

Nom de liste : LA COLLE A GAUCHE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Pierre HELY


1 : M. Pierre HELY
2 : Mme Nicole MICHELET
3 : M. Jean-Noël SAMOZINO
4 : Mme Catherine MATHIEU
5 : M. Jean VANWYNENDAELE
6 : Mme Evelyne HOUZIAUX
7 : M. André BONNARDOT
8 : Mme Anne-Marie RENAUT
9 : M. Niels ANASTASESCU-FRIED
10 : Mme Ghislaine ZANEBONI
11 : M. Jean-Bernard DUPONT
12 : Mme Arielle PASSERIEUX ROMETTI
13 : M. Claude HONORE
14 : Mme Dolores CHENNETIER
15 : M. Benoit LICETTE
16 : Mme Lauriane SAMOZINO
17 : M. Joël CORDINA
18 : Mme Régine LABORIER
19 : M. Thibault MICHELET
20 : Mme Sylvie D'OLIVEIRA
21 : M. Gilbert RINQUIN
22 : Mme Brigitte RUSSO
23 : M. Jack SIMONNET
24 : Mme Anny CROUZET
25 : M. Mauro BRIATORE
26 : Mme Simone AVELINE
27 : M. Paul BENNATI
28 : Mme Charlotte PASSERIEUX
29 : M. Charles FREMAUX

Nom de liste : la colle y gagne
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Christian BERKESSE


1 : M. Christian BERKESSE
2 : Mme Martine MARENCO
3 : M. Jacques ROQUELET
4 : Mme Isabelle LAFFORGUE
5 : M. Bernard CHABROUX
6 : Mme Elisabeth CLEMENT
7 : M. André AUTIERO
8 : Mme Béatrice LEBEL
9 : M. Philippe CALATAYUD
10 : Mme Anne POINSOT
11 : M. Gilles DEHAIS
12 : Mme Laurence PRUNEAUX
13 : M. Gabriel GAUCHER
14 : Mme Jacqueline MORABITO
15 : M. François RODRIGUEZ
16 : Mme Isabelle ROY
17 : M. Raymond OSTOJSKI
18 : Mme Aline FICHOU
19 : M. Luc BRINCAT
20 : Mme Marie-Françoise TADDEI
21 : M. Patrick SZNAIDER
22 : Mme Julie DEBRIS
23 : M. Patric JAOUANET
24 : Mme Annaëlle MEHEUT
25 : M. Fabrice GIBARD
26 : Mme Catherine LARCHER
27 : M. Stéphane PINET
28 : Mme Dominique CASTELLO
29 : M. Joan GONDOLO

Nom de liste : LA COLLE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Bruno LIGONIE


1 : M. Bruno LIGONIE
2 : Mme Delphine DEBAERE
3 : M. William VERGES
4 : Mme Cindy GUILLAMON
5 : M. Boris GUILLOT
6 : Mme Hélène GAIATTO
7 : M. Jean SOLER
8 : Mme Denise AMATO
9 : M. Rodolph LUTTRINGER
10 : Mme Franca TOLOMELLI
11 : M. Jacques BONAZZOLA
12 : Mme Marie BRABANT
13 : M. George LONATI
14 : Mme Clotilde SPADARO
15 : M. Arnaud MULLER
16 : Mme Jacqueline PRIAUD
17 : M. Laurent LOPEZ
18 : Mme Manuella PAMIES
19 : M. Jacky KLEIN
20 : Mme Michèle BARTOUX
21 : M. Christophe ANSELMI
22 : Mme Christiane OMBRE
23 : M. Jean-Luc ROBINI
24 : Mme Véronique SCALICI
25 : M. Daniel PETERS
26 : Mme Andrée LEVENT
27 : M. Bernard ANTONIOLI
28 : Mme Céline BROGLI
29 : M. Ubaldo PONTE