Maire : MmeLouise RAPUC

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Clans
ListeNomNaissanceProfession
M Eric AUBERT 1987-03-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Robert AURRAN 1941-05-0964 Retraité des entreprises publiques
Mme Madeleine CAILLAUD 1943-05-1562 Retraité de l'enseignement
Mme Andréa CHASSAGNE 1984-12-0452 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Marcelle ESPOSITO 1938-09-0561 Retraité salarié privé
M Didier GRANIERI 1973-02-0320 Employé (secteur privé)
M Philippe IPPOLITO 1961-10-255 Industriel-Chef entreprise
Mme Marianne LAURENT 1979-01-0120 Employé (secteur privé)
M Roger MARIA 1938-03-1365 Autre retraité
M Roger OLAGNERO 1949-09-0161 Retraité salarié privé
M Marcel PELLEGRINO 1965-08-0149 Fonctionnaire de catégorie C
M Daniel RALLON 1947-09-1761 Retraité salarié privé
Mme Louise RAPUC 1946-09-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Nathalie SAMPEDRO 1966-04-0639 Autre profession libérale
Mme Marielle SCHERHAG 1973-03-1518 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

703
Nombre d'inscrits
620
Votants
600
Voix exprimés
83
Abstention
20
Blancs ou Nuls
88.2 %
Taux de participation
11.8 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Louise RAPUC

390 voix soit 65% des 600 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 62.9% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe IPPOLITO

388 voix soit 64.7% des 600 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 62.6% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger MARIA

385 voix soit 64.2% des 600 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 62.1% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine CAILLAUD

378 voix soit 63% des 600 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 61% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel PELLEGRINO

378 voix soit 63% des 600 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 61% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel RALLON

377 voix soit 62.8% des 600 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 60.8% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger OLAGNERO

375 voix soit 62.5% des 600 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 60.5% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GRANIERI

371 voix soit 61.8% des 600 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 59.8% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert AURRAN

371 voix soit 61.8% des 600 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 59.8% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andréa CHASSAGNE

370 voix soit 61.7% des 600 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 59.7% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie SAMPEDRO

370 voix soit 61.7% des 600 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 59.7% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne LAURENT

365 voix soit 60.8% des 600 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 58.9% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric AUBERT

364 voix soit 60.7% des 600 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 58.7% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marcelle ESPOSITO

358 voix soit 59.7% des 600 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 57.7% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marielle SCHERHAG

356 voix soit 59.3% des 600 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 57.4% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHAUVELOT

240 voix soit 40% des 600 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 38.7% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève MARIA

228 voix soit 38% des 600 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 36.8% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse CIAMPOSSIN

227 voix soit 37.8% des 600 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 36.6% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain RUARD

226 voix soit 37.7% des 600 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 36.5% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline GILLES

226 voix soit 37.7% des 600 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 36.5% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé GASTALDI

223 voix soit 37.2% des 600 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 36% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GOBERT

220 voix soit 36.7% des 600 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 35.5% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline PRED'HOMME

219 voix soit 36.5% des 600 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 35.3% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel COURPRON

216 voix soit 36% des 600 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 34.8% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DELORME

215 voix soit 35.8% des 600 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 34.7% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mariane ROUX BALADE

214 voix soit 35.7% des 600 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 34.5% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie ENEA

213 voix soit 35.5% des 600 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 34.4% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PAPIER

212 voix soit 35.3% des 600 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 34.2% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Ginette DELERUE

212 voix soit 35.3% des 600 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 34.2% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie DONADEÏ

199 voix soit 33.2% des 600 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 32.1% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1481 %
Droite
8886 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie DONADEÏ


1 : M. Jean-Marie DONADEÏ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ginette DELERUE


1 : M. Ginette DELERUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick PAPIER


1 : M. Patrick PAPIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie ENEA


1 : Mme Sylvie ENEA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mariane ROUX BALADE


1 : Mme Mariane ROUX BALADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc DELORME


1 : M. Marc DELORME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel COURPRON


1 : M. Michel COURPRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline PRED'HOMME


1 : Mme Jacqueline PRED'HOMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent GOBERT


1 : M. Laurent GOBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé GASTALDI


1 : M. Hervé GASTALDI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline GILLES


1 : Mme Céline GILLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain RUARD


1 : M. Alain RUARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse CIAMPOSSIN


1 : Mme Marie-Thérèse CIAMPOSSIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Geneviève MARIA


1 : Mme Geneviève MARIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain CHAUVELOT


1 : M. Alain CHAUVELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marielle SCHERHAG


1 : Mme Marielle SCHERHAG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marcelle ESPOSITO


1 : Mme Marcelle ESPOSITO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric AUBERT


1 : M. Eric AUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marianne LAURENT


1 : Mme Marianne LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie SAMPEDRO


1 : Mme Nathalie SAMPEDRO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Andréa CHASSAGNE


1 : Mme Andréa CHASSAGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert AURRAN


1 : M. Robert AURRAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier GRANIERI


1 : M. Didier GRANIERI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger OLAGNERO


1 : M. Roger OLAGNERO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel RALLON


1 : M. Daniel RALLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel PELLEGRINO


1 : M. Marcel PELLEGRINO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Madeleine CAILLAUD


1 : Mme Madeleine CAILLAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger MARIA


1 : M. Roger MARIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe IPPOLITO


1 : M. Philippe IPPOLITO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Louise RAPUC


1 : Mme Louise RAPUC