Maire : MmeAnne MARRON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cipières
ListeNomNaissanceProfession
M Joseph BEDOUCHA 1937-10-1661 Retraité salarié privé
Mme Nathalie BOURGEAU 1964-10-2042 Professeur du secondaire et techn.
Mme Isabelle CALY-JÖHR 1961-03-1019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Lucette CHALIER 1950-03-0457 Sans profession déclarée
M Alan CONAN 1979-03-0514 Agent technique et technicien
Mme Marlene DESDIER 1953-07-0457 Sans profession déclarée
M Christophe LEOTHIER 1966-12-3020 Employé (secteur privé)
Mme Anne MARRON 1962-07-0320 Employé (secteur privé)
M Nicolas MARRON 1961-02-1019 Autre cadre (secteur privé)
M Patrick POLLET 1966-11-1013 Ingénieur
M Gilbert TAULANE 1961-07-1010 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

319
Nombre d'inscrits
234
Votants
230
Voix exprimés
85
Abstention
4
Blancs ou Nuls
73.4 %
Taux de participation
26.6 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joseph BEDOUCHA

130 voix soit 56.5% des 230 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 55.6% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MANUEL

100 voix soit 43.5% des 230 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 42.7% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GIRALDO

0 voix soit 0% des 230 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MEUNIER

0 voix soit 0% des 230 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette BLANCHET

0 voix soit 0% des 230 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck HOUDET

0 voix soit 0% des 230 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne MOISAN

0 voix soit 0% des 230 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BOURELLY

0 voix soit 0% des 230 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre STIFANI

0 voix soit 0% des 230 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence CLAISSE

0 voix soit 0% des 230 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel MARTIN

0 voix soit 0% des 230 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard DIAZ

0 voix soit 0% des 230 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume MARTIN

0 voix soit 0% des 230 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Joseph BEDOUCHA
2 : M. Jean-Louis MANUEL
3 : M. Michel GIRALDO
4 : M. Alain MEUNIER
5 : Mme Arlette BLANCHET
6 : M. Franck HOUDET
7 : Mme Anne MOISAN
8 : M. Christian BOURELLY
9 : M. Alexandre STIFANI
10 : Mme Laurence CLAISSE
11 : M. Gabriel MARTIN
12 : M. Richard DIAZ
13 : M. Guillaume MARTIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

319
Nombre d'inscrits
282
Votants
278
Voix exprimés
37
Abstention
4
Blancs ou Nuls
88.4 %
Taux de participation
11.6 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne MARRON

173 voix soit 62.2% des 278 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 61.3% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert TAULANE

171 voix soit 61.5% des 278 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 60.6% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MARRON

169 voix soit 60.8% des 278 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 59.9% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick POLLET

166 voix soit 59.7% des 278 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 58.9% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucette CHALIER

163 voix soit 58.6% des 278 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 57.8% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LEOTHIER

163 voix soit 58.6% des 278 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 57.8% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BOURGEAU

161 voix soit 57.9% des 278 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 57.1% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alan CONAN

159 voix soit 57.2% des 278 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 56.4% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlene DESDIER

159 voix soit 57.2% des 278 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 56.4% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CALY-JÖHR

149 voix soit 53.6% des 278 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 52.8% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph BEDOUCHA

134 voix soit 48.2% des 278 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 47.5% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence CLAISSE

116 voix soit 41.7% des 278 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 41.1% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BOURELLY

113 voix soit 40.6% des 278 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 40.1% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MEUNIER

112 voix soit 40.3% des 278 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 39.7% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel MARTIN

111 voix soit 39.9% des 278 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 39.4% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette BLANCHET

110 voix soit 39.6% des 278 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 39% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre STIFANI

108 voix soit 38.8% des 278 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 38.3% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume MARTIN

107 voix soit 38.5% des 278 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 37.9% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck HOUDET

103 voix soit 37.1% des 278 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 36.5% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GIRALDO

99 voix soit 35.6% des 278 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 35.1% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard DIAZ

93 voix soit 33.5% des 278 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 33% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne MOISAN

93 voix soit 33.5% des 278 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 33% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MANUEL

51 voix soit 18.3% des 278 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 18.1% des votants)

18.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Anne MARRON
2 : M. Gilbert TAULANE
3 : M. Nicolas MARRON
4 : M. Patrick POLLET
5 : Mme Lucette CHALIER
6 : M. Christophe LEOTHIER
7 : Mme Nathalie BOURGEAU
8 : M. Alan CONAN
9 : Mme Marlene DESDIER
10 : Mme Isabelle CALY-JÖHR
11 : M. Joseph BEDOUCHA
12 : Mme Laurence CLAISSE
13 : M. Christian BOURELLY
14 : M. Alain MEUNIER
15 : M. Gabriel MARTIN
16 : Mme Arlette BLANCHET
17 : M. Alexandre STIFANI
18 : M. Guillaume MARTIN
19 : M. Franck HOUDET
20 : M. Michel GIRALDO
21 : M. Richard DIAZ
22 : Mme Anne MOISAN
23 : M. Jean-Louis MANUEL