Maire : MmeAnne-Marie CURTI-ARSENTO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Castellar
ListeNomNaissanceProfession
Mme Annie ALBIN 1946-08-2960 Retraité des professions libérales
M Eric ALSTADT 1971-05-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
M Maurice AUTHIER 1957-10-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pascal BRUN 1966-03-2949 Fonctionnaire de catégorie C
M Jacques CIEUX 1953-04-146 Administrateur de sociétés
M Paul COLLIER 1964-02-1239 Autre profession libérale
Mme Anne-Marie CURTI-ARSENTO 1979-02-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Martine FARAUT 1963-01-0539 Autre profession libérale
M Rodolphe GARRAFFO 1955-09-2841 Professeur de faculté
Mme Huguette LAYET 1964-05-0312 Propriétaire
M Hervé LEONET 1959-10-0119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Martine PISTOLESI 1962-09-0949 Fonctionnaire de catégorie C
M Nathalie SAMSON-MAGUET 1970-06-0113 Ingénieur
M Elvio TOMASSOLI 1953-11-1139 Autre profession libérale
Mme Ingrid VIVIEN 1980-09-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

778
Nombre d'inscrits
568
Votants
520
Voix exprimés
210
Abstention
48
Blancs ou Nuls
73 %
Taux de participation
27 %
Taux d'abstention
8.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne-Marie CURTI-ARSENTO

506 voix soit 97.3% des 520 suffrages exprimés - ( 65% des inscrits - 89.1% des votants)

97.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine PISTOLESI

503 voix soit 96.7% des 520 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 88.6% des votants)

96.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CIEUX

503 voix soit 96.7% des 520 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 88.6% des votants)

96.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé LEONET

502 voix soit 96.5% des 520 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 88.4% des votants)

96.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BRUN

502 voix soit 96.5% des 520 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 88.4% des votants)

96.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie ALBIN

501 voix soit 96.3% des 520 suffrages exprimés - ( 64.4% des inscrits - 88.2% des votants)

96.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nathalie SAMSON-MAGUET

500 voix soit 96.2% des 520 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 88% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Elvio TOMASSOLI

500 voix soit 96.2% des 520 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 88% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe GARRAFFO

500 voix soit 96.2% des 520 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 88% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul COLLIER

499 voix soit 96% des 520 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 87.9% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ingrid VIVIEN

499 voix soit 96% des 520 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 87.9% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice AUTHIER

499 voix soit 96% des 520 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 87.9% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

M. Martine FARAUT

491 voix soit 94.4% des 520 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 86.4% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric ALSTADT

485 voix soit 93.3% des 520 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 85.4% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette LAYET

480 voix soit 92.3% des 520 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 84.5% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1436.5 %
Droite
7470 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Huguette LAYET


1 : Mme Huguette LAYET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric ALSTADT


1 : M. Eric ALSTADT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Martine FARAUT


1 : M. Martine FARAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice AUTHIER


1 : M. Maurice AUTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ingrid VIVIEN


1 : Mme Ingrid VIVIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul COLLIER


1 : M. Paul COLLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rodolphe GARRAFFO


1 : M. Rodolphe GARRAFFO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Elvio TOMASSOLI


1 : M. Elvio TOMASSOLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nathalie SAMSON-MAGUET


1 : M. Nathalie SAMSON-MAGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie ALBIN


1 : Mme Annie ALBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BRUN


1 : M. Pascal BRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé LEONET


1 : M. Hervé LEONET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques CIEUX


1 : M. Jacques CIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine PISTOLESI


1 : Mme Martine PISTOLESI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie CURTI-ARSENTO


1 : Mme Anne-Marie CURTI-ARSENTO