Maire : Mme. Michèle TABAROT

Tête de la liste : MICHELE TABAROT CONTINUONS ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Le Cannet
ListeNomNaissanceProfession
UMPM Bernard ALENDA 1954-07-1451 Cadre (entreprises publiques)
UMPMme Michele ALMES 1945-11-0465 Autre retraité
UMPMme Daniele ANTONI 1950-01-2762 Retraité de l'enseignement
UMPMme Josette BALDEN 1934-11-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Muriel BARASCUD 1964-08-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Daniel BEROUD 1942-11-1160 Retraité des professions libérales
FNMme Elisabeth BIAS-TAOUSSON 1940-11-0561 Retraité salarié privé
UMPM Olivier BLANC 1978-10-1533 Agent général d'assurances
UMPMme Suzanne BLONDEAU-MENACHE 1943-10-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Annie BOUQUET-ERELL 1935-09-2665 Autre retraité
UMPM Didier CARRETERO 1959-09-2819 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Jean Pierre CHARBIT 1963-04-0726 Dentiste
UGMme Chantal CHASSERIAUD 1955-09-1120 Employé (secteur privé)
FNM Julien CLOS 1987-12-2620 Employé (secteur privé)
UMPMme Daniele DESENS 1948-09-0757 Sans profession déclarée
UMPMme Muriel DI BARI 1956-09-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Emmanuel DI MAURO 1979-07-1029 Avocat
UMPM Pierre DUMAS 1983-03-2957 Sans profession déclarée
UMPMme Véronique DUREGHELLO 1967-10-268 Agent immobilier
DVDMme Karine DZIWULSKI-DEBEVER 1970-10-2539 Autre profession libérale
UMPM Marc FARINELLI 1964-08-1630 Notaire
UGM José GARCIA ABIA 1952-08-2234 Expert comptable
UMPMme Monique GARRIOU 1945-03-0857 Sans profession déclarée
UMPM Alain GARRIS 1949-01-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Jean-Mike GOMIS 1962-09-0319 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Michel GUARGUILO 1936-11-1665 Autre retraité
UMPMme Marie Louise MAGGIONI 1959-07-0749 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM Patrick MARAIS 1949-02-2239 Autre profession libérale
FNMme Liliane MARCASSE 1945-08-2561 Retraité salarié privé
UMPMme Danièle NEVET 1936-12-2365 Autre retraité
UMPM Claude PEREZ 1939-08-1462 Retraité de l'enseignement
UMPM Yves PIGRENET 1947-08-1228 Pharmacien
FNM Eric RAVASCO 1973-04-267 Agent d'affaires
UMPMme Sylvie REMY 1962-08-069 Commercant
UMPMme Frédérique ROBERT-LEFAY 1963-04-1427 Vétérinaire
UMPMme Florence ROMIUM 1957-05-2728 Pharmacien
UMPMme Annie SPREUX 1953-04-2047 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Gérard STELLA 1944-06-1565 Autre retraité
UMPMme Michèle TABAROT 1962-10-136 Administrateur de sociétés
UMPM Patrick TAMBAY 1949-06-2539 Autre profession libérale
DVDM Laurent TOULET 1964-07-2550 Cadre sup. (entreprises publiques)
UMPM Frédéric TRONCHON 1973-06-2020 Employé (secteur privé)
UMPM Philippe WEISSER 1969-04-239 Commercant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

27996
Nombre d'inscrits
15922
Votants
15522
Voix exprimés
12074
Abstention
400
Blancs ou Nuls
56.9 %
Taux de participation
43.1 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. José GARCIA ABIA

LE CANNET-ROCHEVILLE: UN AVENIR A CONSTRUIRE

1753 voix soit 11.3% des 15522 suffrages exprimés - ( 6.3% des inscrits - 11% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean Michel BOURDILLON

L'HUMAIN D'ABORD

751 voix soit 4.8% des 15522 suffrages exprimés - ( 2.7% des inscrits - 4.7% des votants)

4.8% Complete (success)
Liste Front de Gauche

Mme Michèle TABAROT

MICHELE TABAROT CONTINUONS ENSEMBLE

7831 voix soit 50.5% des 15522 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 49.2% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Julien CLOS

LE CANNET BLEU MARINE

2983 voix soit 19.2% des 15522 suffrages exprimés - ( 10.7% des inscrits - 18.7% des votants)

19.2% Complete (success)
Liste Front National

M. Laurent TOULET

ENSEMBLE, POUR LE CANNET

2204 voix soit 14.2% des 15522 suffrages exprimés - ( 7.9% des inscrits - 13.8% des votants)

14.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
4.8 %
Extrême gauche
751 voix
11.3 %
Gauche
1753 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
64.7 %
Droite
10035 voix
19.2 %
Extrême droite
2983 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE, POUR LE CANNET
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Laurent TOULET


1 : M. Laurent TOULET
2 : Mme Karine DZIWULSKI-DEBEVER
3 : M. Daniel BEROUD
4 : Mme Marylene ALCOUFFE
5 : M. Alain BUSELLI
6 : Mme Francine VISEUR
7 : M. David BARTOLI
8 : Mme Véronique FAUBERT
9 : M. William PEIRANO
10 : Mme Sandrine JULIEN
11 : M. Francis GIOLITTI
12 : Mme Nicole BOURRET
13 : M. Irenee BARON
14 : Mme Martine ORTOLANI CALLEGARO
15 : M. Franck LAPORTE
16 : Mme Fabienne PESCE
17 : M. Lionel CHAUDESAIGUES
18 : Mme Josette PLANTIER
19 : M. Claude CESARO
20 : Mme Nicole CHATAIGNER
21 : M. Thierry LARRE
22 : Mme Lucette CHOLLET
23 : M. Frédéric SERGENT
24 : Mme Sylvie TOSELLO
25 : M. Tanguy HUGUES
26 : Mme Christiane ISNARDON
27 : M. Yves DUMAS DELAGE
28 : Mme Marie-Josette SENILLE
29 : M. Jean BERTE
30 : Mme Marie-Françoise EGE
31 : M. Jean-Marie GALLO
32 : Mme Emmanuelle GIUDICELLI
33 : M. Sabeh AZAR
34 : Mme Marie-Thérèse GUSTINELLI
35 : M. Anthony AGUILAR
36 : Mme Josette BENAMOU
37 : M. Léon DING
38 : Mme Marie-Josée DOZOL
39 : M. Marcel LHOTE
40 : Mme Pascale HAUTDIDIER
41 : M. Florian QUEIROS
42 : Mme Muriel TOLLIN
43 : M. Pierre BACHELET

Nom de liste : LE CANNET BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Julien CLOS


1 : M. Julien CLOS
2 : Mme Elisabeth BIAS-TAOUSSON
3 : M. Eric RAVASCO
4 : Mme Liliane MARCASSE
5 : M. Franck GALBERT
6 : Mme Caroline MENIERE
7 : M. Paul TAOUSSON
8 : Mme Iris KAJLER
9 : M. Michel RABOURDIN
10 : Mme Typhanie REYNAUD-FOURTON
11 : M. Alain PATCHADDIAN
12 : Mme Rita ORLANDO
13 : M. Serge CACCIAMANI
14 : Mme Gaëlle QUENTIN
15 : M. Jean-Claude GARRIGUES
16 : Mme Michèle MANDAR-NEGRE
17 : M. Frédéric LECONTE
18 : Mme Delphine CAPPELETTI
19 : M. Pierre VARILLE
20 : Mme Lucie ASSANTE DI CAPILLO
21 : M. Richard CACCIAMANI
22 : Mme Fanny LAPORTE
23 : M. Albert FLAUD
24 : Mme Michelle DUCROCQ
25 : M. Laurent JACOB
26 : Mme Pascale CESARI
27 : M. Jean-Marie GUILLAUME
28 : Mme Isabelle PARISOT
29 : M. Benjamin CANALS
30 : Mme Huguette VILLAUME
31 : M. Daniel DEMARIA
32 : Mme Marcelle DENANS
33 : M. Jean-François DEMARIA
34 : Mme Annie FOUACHE
35 : M. Jean COLLARD DE MACQUERH
36 : Mme Patricia BORNE
37 : M. Bernard DUCROCQ
38 : Mme Gisèle DUPUIS-GELU
39 : M. Roger PRIVAT
40 : Mme Carole BRAUN
41 : M. Célestin BIONDO
42 : Mme Christa SCHWEINSBERG
43 : M. Jean TAOUSSON

Nom de liste : MICHELE TABAROT CONTINUONS ENSEMBLE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Michèle TABAROT


1 : Mme Michèle TABAROT
2 : M. Yves PIGRENET
3 : Mme Muriel DI BARI
4 : M. Didier CARRETERO
5 : Mme Muriel BARASCUD
6 : M. Bernard ALENDA
7 : Mme Suzanne BLONDEAU-MENACHE
8 : M. Patrick TAMBAY
9 : Mme Monique GARRIOU
10 : M. Patrick MARAIS
11 : Mme Marie Louise MAGGIONI
12 : M. Marc FARINELLI
13 : Mme Florence ROMIUM
14 : M. Emmanuel DI MAURO
15 : Mme Josette BALDEN
16 : M. Alain GARRIS
17 : Mme Daniele DESENS
18 : M. Jean Pierre CHARBIT
19 : Mme Danièle NEVET
20 : M. Michel GUARGUILO
21 : Mme Annie SPREUX
22 : M. Gérard STELLA
23 : Mme Michele ALMES
24 : M. Philippe WEISSER
25 : Mme Daniele ANTONI
26 : M. Claude PEREZ
27 : Mme Sylvie REMY
28 : M. Pierre DUMAS
29 : Mme Annie BOUQUET-ERELL
30 : M. Olivier BLANC
31 : Mme Frédérique ROBERT-LEFAY
32 : M. Jean-Mike GOMIS
33 : Mme Véronique DUREGHELLO
34 : M. Frédéric TRONCHON
35 : Mme Audrey SCHOLTUS CHAABANI
36 : M. Henry REBUFFEL
37 : Mme Michèle MULLER
38 : M. Alexis BOUET
39 : Mme Marina DUTEILLE
40 : M. Mathieu GHIBERTI
41 : Mme Colette BOURMIER
42 : M. Max BEAL
43 : Mme Liliane BOURRILLON

Nom de liste : L'HUMAIN D'ABORD
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Jean Michel BOURDILLON


1 : M. Jean Michel BOURDILLON
2 : Mme Odile CLEMENTE
3 : M. Pierre BERNASCONI
4 : Mme Madeleine SINTÈS-AÏOUTZ
5 : M. Sacha MANCINI
6 : Mme Mélodie LÉVY-VALENSI
7 : M. Clarens LAVEILLE
8 : Mme Aline KATSAR
9 : M. Yves CHERUBINI
10 : Mme Monique HERNANDEZ
11 : M. Domingos GOMES DA SILVA
12 : Mme Vasiliki MAVROIDAKOU
13 : M. Jonathan ROSENZWEIG
14 : Mme Diane DELPUECH
15 : M. Jean-Louis SQUARCIONI
16 : Mme Isabelle MELAN
17 : M. Roger BASTONERO
18 : Mme Patricia FUNGHINI
19 : M. Pierre DANCOISNE
20 : Mme Françoise BENVENUTI
21 : M. François PETIT
22 : Mme Catherine FARINET
23 : M. Fernando TEIXEIRA LEITE
24 : Mme Eliane GUINOT
25 : M. Philippe GARCIA
26 : Mme Céline DALMASSO
27 : M. Claude MANCINI
28 : Mme Christine FABRIZJ
29 : M. Roland ISORCHE
30 : Mme Incarnation SANCHEZ
31 : M. Christian PEREZ
32 : Mme Yasmine OLIVERO
33 : M. Michel ARAGON
34 : Mme Lise PELLEGRIN
35 : M. Serge ASCIAK
36 : Mme Martine BEUNET
37 : M. René CORANOTTO
38 : Mme Nadine BURRO
39 : M. Olivier POËT
40 : Mme Annie LALLEMAND
41 : M. Daniel ASSE
42 : Mme Roselyne MERCIER
43 : M. André CHEIX

Nom de liste : LE CANNET-ROCHEVILLE: UN AVENIR A CONSTRUIRE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. José GARCIA ABIA


1 : M. José GARCIA ABIA
2 : Mme Chantal CHASSERIAUD
3 : M. Stéphane SIMONDI
4 : Mme Amal BOUBRAIK
5 : M. Richard FOLCHERIS
6 : Mme Frédérique SAINCT
7 : M. Louis ACACIO
8 : Mme Nadia RIGHI
9 : M. Jean-Pierre REGE-GIANASSO
10 : Mme Roselyne MICHEL
11 : M. Jean-Marc BOGDANOVIC
12 : Mme Yvette SPADA
13 : M. François PETITON
14 : Mme Evelyne MARIE
15 : M. Amadou TOURE
16 : Mme Yvonne PEROSINO
17 : M. Christian FINNINGER
18 : Mme Maryvonne LEFERRER
19 : M. Hervé SAINCT
20 : Mme Claire FINNINGER
21 : M. Gilbert BORDERIE
22 : Mme Patricia BAZAZI
23 : M. Hassan AOUDA
24 : Mme Anne-Marie LAMBERT
25 : M. Jean-Claude OTTAVI
26 : Mme Martine ROSTAN GONZALEZ
27 : M. Alain BERTOLINO
28 : Mme Monique LEVEAU
29 : M. José DOMENECH
30 : Mme Jeannine RICCIARDI
31 : M. Jean TABLEAU
32 : Mme Eliane MILHAU
33 : M. Pierre ANNEN
34 : Mme Liliane VERGEOT
35 : M. Jean-Marie HERRIER
36 : Mme Michele BAZOT
37 : M. Christian BARAFANI
38 : Mme Noemie PALUMBO
39 : M. Jean-Joaquim CHOQUER
40 : Mme Charlotte DELAMARE
41 : M. Patrice PIETRINI
42 : Mme Chantal EPITALON
43 : M. Marcel MAGAGNOSC