Maire : MmeMartine BARENGO-FERRIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Bollène-Vésubie
ListeNomNaissanceProfession
Mme Martine BARENGO-FERRIER 1972-11-2248 Fonctionnaire de catégorie B
M Franck BAUDOIN 1971-09-2549 Fonctionnaire de catégorie C
M Grégory BENRAHAL-LUDWIG 1981-04-2220 Employé (secteur privé)
Mme Sylvie BRUNIER 1963-10-1620 Employé (secteur privé)
M Olivier CATALON 1971-04-1342 Professeur du secondaire et techn.
Mme Ariel DALLO 1962-07-2951 Cadre (entreprises publiques)
M Fabien DAU 1986-07-1921 Ouvrier (secteur privé)
M Bernard DELLES 1948-04-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Gabriel ECAUVRE 1994-04-2721 Ouvrier (secteur privé)
M Yves FOURNET 1949-04-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Antoine FRIGERI 1944-07-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Patrick GRIECO 1962-01-0848 Fonctionnaire de catégorie B
M Jacques LUPANO 1952-10-0961 Retraité salarié privé
M Thierry MORCQ 1972-02-1913 Ingénieur
Mme Magali PROVOST 1971-10-2419 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

588
Nombre d'inscrits
516
Votants
512
Voix exprimés
72
Abstention
4
Blancs ou Nuls
87.8 %
Taux de participation
12.2 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Franck BAUDOIN

265 voix soit 51.8% des 512 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 51.4% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BRUNIER

260 voix soit 50.8% des 512 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 50.4% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GRIECO

258 voix soit 50.4% des 512 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 50% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali PROVOST

256 voix soit 50% des 512 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 49.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia GHIO

250 voix soit 48.8% des 512 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 48.4% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique RAIMONDI

250 voix soit 48.8% des 512 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 48.4% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LE ROUX

249 voix soit 48.6% des 512 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 48.3% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François CIAIS

248 voix soit 48.4% des 512 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 48.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra ESU-NISSEN

0 voix soit 0% des 512 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier PARAIRE

0 voix soit 0% des 512 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle BIBIANO

0 voix soit 0% des 512 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas LORENIAN

0 voix soit 0% des 512 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc POUCHOL

0 voix soit 0% des 512 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MAUFROID

0 voix soit 0% des 512 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice JAUFFRET

0 voix soit 0% des 512 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MOUSSANT

0 voix soit 0% des 512 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CLERISSI

0 voix soit 0% des 512 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JUNCKER

0 voix soit 0% des 512 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne NICOLAS

0 voix soit 0% des 512 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Franck BAUDOIN
2 : Mme Sylvie BRUNIER
3 : M. Patrick GRIECO
4 : Mme Magali PROVOST
5 : Mme Nadia GHIO
6 : Mme Monique RAIMONDI
7 : M. Laurent LE ROUX
8 : M. François CIAIS
9 : Mme Sandra ESU-NISSEN
10 : M. Xavier PARAIRE
11 : Mme Armelle BIBIANO
12 : M. Thomas LORENIAN
13 : M. Luc POUCHOL
14 : M. Michel MAUFROID
15 : M. Patrice JAUFFRET
16 : M. Alain MOUSSANT
17 : M. Philippe CLERISSI
18 : M. Philippe JUNCKER
19 : Mme Corinne NICOLAS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

588
Nombre d'inscrits
522
Votants
503
Voix exprimés
66
Abstention
19
Blancs ou Nuls
88.8 %
Taux de participation
11.2 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Martine BARENGO-FERRIER

268 voix soit 53.3% des 503 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 51.3% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CATALON

261 voix soit 51.9% des 503 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 50% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DELLES

259 voix soit 51.5% des 503 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 49.6% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine FRIGERI

259 voix soit 51.5% des 503 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 49.6% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory BENRAHAL-LUDWIG

259 voix soit 51.5% des 503 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 49.6% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LUPANO

259 voix soit 51.5% des 503 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 49.6% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel ECAUVRE

257 voix soit 51.1% des 503 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 49.2% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ariel DALLO

256 voix soit 50.9% des 503 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 49% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves FOURNET

256 voix soit 50.9% des 503 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 49% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MORCQ

252 voix soit 50.1% des 503 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 48.3% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien DAU

252 voix soit 50.1% des 503 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 48.3% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LE ROUX

250 voix soit 49.7% des 503 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 47.9% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BRUNIER

248 voix soit 49.3% des 503 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 47.5% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique RAIMONDI

247 voix soit 49.1% des 503 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 47.3% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François CIAIS

246 voix soit 48.9% des 503 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 47.1% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia GHIO

245 voix soit 48.7% des 503 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 46.9% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali PROVOST

245 voix soit 48.7% des 503 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 46.9% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GRIECO

245 voix soit 48.7% des 503 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 46.9% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BAUDOIN

245 voix soit 48.7% des 503 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 46.9% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc POUCHOL

244 voix soit 48.5% des 503 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 46.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MAUFROID

243 voix soit 48.3% des 503 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 46.6% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle BIBIANO

243 voix soit 48.3% des 503 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 46.6% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MOUSSANT

242 voix soit 48.1% des 503 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 46.4% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra ESU-NISSEN

241 voix soit 47.9% des 503 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 46.2% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas LORENIAN

240 voix soit 47.7% des 503 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 46% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne NICOLAS

239 voix soit 47.5% des 503 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 45.8% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice JAUFFRET

239 voix soit 47.5% des 503 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 45.8% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CLERISSI

239 voix soit 47.5% des 503 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 45.8% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JUNCKER

238 voix soit 47.3% des 503 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 45.6% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier PARAIRE

234 voix soit 46.5% des 503 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 44.8% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Martine BARENGO-FERRIER
2 : M. Olivier CATALON
3 : M. Bernard DELLES
4 : M. Antoine FRIGERI
5 : M. Grégory BENRAHAL-LUDWIG
6 : M. Jacques LUPANO
7 : M. Gabriel ECAUVRE
8 : Mme Ariel DALLO
9 : M. Yves FOURNET
10 : M. Thierry MORCQ
11 : M. Fabien DAU
12 : M. Laurent LE ROUX
13 : Mme Sylvie BRUNIER
14 : Mme Monique RAIMONDI
15 : M. François CIAIS
16 : Mme Nadia GHIO
17 : Mme Magali PROVOST
18 : M. Patrick GRIECO
19 : M. Franck BAUDOIN
20 : M. Luc POUCHOL
21 : M. Michel MAUFROID
22 : Mme Armelle BIBIANO
23 : M. Alain MOUSSANT
24 : Mme Sandra ESU-NISSEN
25 : M. Thomas LORENIAN
26 : Mme Corinne NICOLAS
27 : M. Patrice JAUFFRET
28 : M. Philippe CLERISSI
29 : M. Philippe JUNCKER
30 : M. Xavier PARAIRE