Maire : Mme. Guilaine DEBRAS

Tête de la liste : BIOT REUNIE AVEC GUILAINE DEBRAS

Membres du conseil municipal de Biot
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Guy ANASTILE 1945-12-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Claire BAËS 1965-03-0820 Employé (secteur privé)
DIVMme Nathalie BRET 1971-02-2057 Sans profession déclarée
DIVMme Claudette BROSSET 1948-11-2262 Retraité de l'enseignement
DIVM Jean-Paul CAMATTE 1953-01-2147 Fonctionnaire de catégorie A
DIVM Patrick CHAGNEAU 1953-01-1635 Ingénieur conseil
DIVM Alain CHAVENON 1953-05-2814 Agent technique et technicien
DIVMme Marjorie CHAVENON 1992-12-0840 Etudiant
DIVMme Guilaine DEBRAS 1962-09-115 Industriel-Chef entreprise
UMPM Jean-Pierre DERMIT 1957-05-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Sophie DESCHAINTRES 1967-11-2547 Fonctionnaire de catégorie A
DIVM Maximilian ESSAYIE 1970-10-0224 Médecin
UMPM Guillaume FORTUNE 1967-11-2548 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Sylviane FRANZETTI 1957-01-0247 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Gisèle GIUNIPERO 1951-09-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Egidio GUARINO 1950-07-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Véronique LEMARCHAND 1959-10-2951 Cadre (entreprises publiques)
DIVMme Hélène MADERS 1962-08-0213 Ingénieur
DVDMme Claudine MAURY 1949-10-0265 Autre retraité
DIVM Michel MAZUET 1946-04-0936 Architecte
DIVM Baptiste MERRIEN 1988-02-2456 Autre profession
DIVMme Valérie PEREZ 1963-03-1819 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Gérard PETIT 1953-11-1619 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Nicole PRADELLI 1945-08-2061 Retraité salarié privé
UMPM Philippe PREVOST 1952-01-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Christophe SABA 1972-08-0110 Artisan
UMPMme Sylvie SANTAGATA 1962-10-0247 Fonctionnaire de catégorie A
DIVM Gérard VINCENT 1943-12-0461 Retraité salarié privé
DVDM Luca ZEPPA 1965-06-175 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6958
Nombre d'inscrits
4881
Votants
4774
Voix exprimés
2077
Abstention
107
Blancs ou Nuls
70.1 %
Taux de participation
29.9 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre DERMIT

RESTONS FORTS POUR BIOT

2335 voix soit 48.9% des 4774 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 47.8% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Guilaine DEBRAS

BIOT REUNIE AVEC GUILAINE DEBRAS

2439 voix soit 51.1% des 4774 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 50% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
4774 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BIOT REUNIE AVEC GUILAINE DEBRAS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Guilaine DEBRAS


1 : Mme Guilaine DEBRAS
2 : M. Michel MAZUET
3 : Mme Valérie PEREZ
4 : M. Guy ANASTILE
5 : Mme Claudine MAURY
6 : M. Patrick CHAGNEAU
7 : Mme Gisèle GIUNIPERO
8 : M. Jean-Paul CAMATTE
9 : Mme Véronique LEMARCHAND
10 : M. Gérard VINCENT
11 : Mme Claudette BROSSET
12 : M. Baptiste MERRIEN
13 : Mme Nathalie BRET
14 : M. Christophe SABA
15 : Mme Marjorie CHAVENON
16 : M. Egidio GUARINO
17 : Mme Hélène MADERS
18 : M. Alain CHAVENON
19 : Mme Sylviane FRANZETTI
20 : M. Maximilian ESSAYIE
21 : Mme Claire BAËS
22 : M. Luca ZEPPA
23 : Mme Karine GIOGLI
24 : M. Raymond RUDIO
25 : Mme Marion LE GALL
26 : M. Arnaud BUTZBACH
27 : Mme Sonia ANGER
28 : M. René BOUGET
29 : Mme Evelyne DIEBOLT

Nom de liste : RESTONS FORTS POUR BIOT
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean-Pierre DERMIT


1 : M. Jean-Pierre DERMIT
2 : Mme Sylvie SANTAGATA
3 : M. Gérard PETIT
4 : Mme Sophie DESCHAINTRES
5 : M. Guillaume FORTUNE
6 : Mme Nicole PRADELLI
7 : M. Philippe PREVOST
8 : Mme Martine AUFEUVRE
9 : M. Patrice BÉHIER
10 : Mme Mélissa FARINELLI
11 : M. Pierre PALVADEAU
12 : Mme Christine PELISSIER
13 : M. Eric OPERTO
14 : Mme Anne-Sophie TOSI
15 : M. Jean-Pierre TRIQUENAUX
16 : Mme Jocelyne CAMATTE
17 : M. Georges BIJAOUI
18 : Mme Caroline JOUSSEMET
19 : M. Thierry BORGHI
20 : Mme Valérie SCIOLLA
21 : M. André HERVIER
22 : Mme Christèle RICHOU
23 : M. Jonathan GRAY
24 : Mme Véronique LESPOUX
25 : M. Alain PETIT
26 : Mme Patricia LLABRES
27 : M. Patrick LELEU
28 : Mme Martine VENIAT
29 : M. Jean-Claude NOVARO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6956
Nombre d'inscrits
4635
Votants
4506
Voix exprimés
2321
Abstention
129
Blancs ou Nuls
66.6 %
Taux de participation
33.4 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre DERMIT

RESTONS FORTS POUR BIOT

1906 voix soit 42.3% des 4506 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 41.1% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Guilaine DEBRAS

BIOT réunie avec Guilaine DEBRAS

1782 voix soit 39.5% des 4506 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 38.4% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy ANASTILE

LISTE D'UNION POUR L'AVENIR DE BIOT

818 voix soit 18.2% des 4506 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 17.6% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
4506 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LISTE D'UNION POUR L'AVENIR DE BIOT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Guy ANASTILE


1 : M. Guy ANASTILE
2 : Mme Claudine MAURY
3 : M. Loïc BELLABARBA
4 : Mme Karine GIOGLI
5 : M. Christophe SABA
6 : Mme Claire BAËS
7 : M. Lucien MORO
8 : Mme Marie-France BOUSQUET-BOURDA
9 : M. Luca ZEPPA
10 : Mme Catherine PARMENTIER
11 : M. Eric VEYRIER
12 : Mme Valérie HOTTIN
13 : M. Jean-Louis MONALDI
14 : Mme Marie-Thérèse CHAILLOU
15 : M. Michel CAU
16 : Mme France MIGUET
17 : M. Jean-Philippe ROS
18 : Mme Christine BELTRANDO
19 : M. Bruno DOLIGEZ
20 : Mme Letizia LEGGIO
21 : M. Daniel AQUARONE
22 : Mme Chloé CLEMENTI
23 : M. Jean-Luc COUFFORT
24 : Mme Alexandra TARCHINI
25 : M. Johan DALMASSO
26 : Mme Céline BATTAGLIA
27 : M. Serge PITTARD
28 : Mme Doena NIESOR
29 : M. Eric CASELLA

Nom de liste : BIOT réunie avec Guilaine DEBRAS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Guilaine DEBRAS


1 : Mme Guilaine DEBRAS
2 : M. Michel MAZUET
3 : Mme Nathalie BRET
4 : M. Patrick CHAGNEAU
5 : Mme Gisèle GIUNIPERO
6 : M. Jean-Paul CAMATTE
7 : Mme Valérie PEREZ
8 : M. Gérard VINCENT
9 : Mme Véronique LEMARCHAND
10 : M. Baptiste MERRIEN
11 : Mme Claudette BROSSET
12 : M. Arnaud BUTZBACH
13 : Mme Evelyne DIEBOLT
14 : M. Maximilian ESSAYIE
15 : Mme Marjorie CHAVENON
16 : M. Egidio GUARINO
17 : Mme Hélène MADERS
18 : M. Alain CHAVENON
19 : Mme Sylviane FRANZETTI
20 : M. Philippe CONRARDY
21 : Mme Marion LE GALL
22 : M. René BOUGET
23 : Mme Sophie GERARD
24 : M. Raymond RUDIO
25 : Mme Maria CAPOVILLA
26 : M. Youssef GHOLAM
27 : Mme Sonia ANGER
28 : M. Emmanuel CURINIER
29 : Mme Anne COUPE

Nom de liste : RESTONS FORTS POUR BIOT
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean-Pierre DERMIT


1 : M. Jean-Pierre DERMIT
2 : Mme Sylvie SANTAGATA
3 : M. Gérard PETIT
4 : Mme Sophie DESCHAINTRES
5 : M. Guillaume FORTUNE
6 : Mme Nicole PRADELLI
7 : M. Philippe PREVOST
8 : Mme Martine AUFEUVRE
9 : M. Patrice BÉHIER
10 : Mme Mélissa FARINELLI
11 : M. Pierre PALVADEAU
12 : Mme Christine PELISSIER
13 : M. Eric OPERTO
14 : Mme Anne-Sophie TOSI
15 : M. Jean-Pierre TRIQUENAUX
16 : Mme Jocelyne CAMATTE
17 : M. Georges BIJAOUI
18 : Mme Caroline JOUSSEMET
19 : M. Thierry BORGHI
20 : Mme Valérie SCIOLLA
21 : M. André HERVIER
22 : Mme Christèle RICHOU
23 : M. Jonathan GRAY
24 : Mme Véronique LESPOUX
25 : M. Alain PETIT
26 : Mme Patricia LLABRES
27 : M. Patrick LELEU
28 : Mme Martine VENIAT
29 : M. Jean-Claude NOVARO