Maire : M.Bernard ROBION

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Beuil
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie BONNET 1985-11-269 Commercant
M Yves CHAIX 1949-03-2059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Sylviane FERAUD 1948-09-0361 Retraité salarié privé
M Gildas GARNIER 1950-05-1161 Retraité salarié privé
M Olivier ICARDO 1971-01-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Nathalie PASTORE ÉPOUSE CORSO 1966-11-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean PERISSOL 1941-08-2562 Retraité de l'enseignement
M Lucien POESY 1955-02-1814 Agent technique et technicien
M Nicolas RAYBAUD 1978-02-0120 Employé (secteur privé)
M Bernard ROBION 1948-01-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Stéphane SIMONINI 1965-06-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

535
Nombre d'inscrits
441
Votants
420
Voix exprimés
94
Abstention
21
Blancs ou Nuls
82.4 %
Taux de participation
17.6 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard ROBION

263 voix soit 62.6% des 420 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 59.6% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane SIMONINI

251 voix soit 59.8% des 420 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 56.9% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas RAYBAUD

251 voix soit 59.8% des 420 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 56.9% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gildas GARNIER

251 voix soit 59.8% des 420 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 56.9% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean PERISSOL

249 voix soit 59.3% des 420 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 56.5% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien POESY

244 voix soit 58.1% des 420 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 55.3% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves CHAIX

239 voix soit 56.9% des 420 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 54.2% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie BONNET

237 voix soit 56.4% des 420 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 53.7% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ICARDO

234 voix soit 55.7% des 420 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 53.1% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PASTORE ÉPOUSE CORSO

232 voix soit 55.2% des 420 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 52.6% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane FERAUD

218 voix soit 51.9% des 420 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 49.4% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christian BREGANTE

197 voix soit 46.9% des 420 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 44.7% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille FORCINA

162 voix soit 38.6% des 420 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 36.7% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Susie REMY

159 voix soit 37.9% des 420 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 36.1% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Loup POURCHIER

158 voix soit 37.6% des 420 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 35.8% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gregory CORNET

148 voix soit 35.2% des 420 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 33.6% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc GIACOBI

145 voix soit 34.5% des 420 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 32.9% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse DRAGONE

141 voix soit 33.6% des 420 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 32% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GRADELER

139 voix soit 33.1% des 420 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 31.5% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard BOUE

139 voix soit 33.1% des 420 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 31.5% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie ORSELLI

137 voix soit 32.6% des 420 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 31.1% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandrine LUCINI

135 voix soit 32.1% des 420 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 30.6% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1030.7 %
Droite
4329 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandrine LUCINI


1 : Mme Alexandrine LUCINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julie ORSELLI


1 : Mme Julie ORSELLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard BOUE


1 : M. Richard BOUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie GRADELER


1 : Mme Nathalie GRADELER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse DRAGONE


1 : Mme Marie-Thérèse DRAGONE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc GIACOBI


1 : M. Jean-Luc GIACOBI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gregory CORNET


1 : M. Gregory CORNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Loup POURCHIER


1 : M. Jean-Loup POURCHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Susie REMY


1 : Mme Susie REMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyrille FORCINA


1 : M. Cyrille FORCINA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Christian BREGANTE


1 : M. Jean-Christian BREGANTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylviane FERAUD


1 : Mme Sylviane FERAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie PASTORE ÉPOUSE CORSO


1 : Mme Nathalie PASTORE ÉPOUSE CORSO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier ICARDO


1 : M. Olivier ICARDO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie BONNET


1 : Mme Marie BONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves CHAIX


1 : M. Yves CHAIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lucien POESY


1 : M. Lucien POESY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean PERISSOL


1 : M. Jean PERISSOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gildas GARNIER


1 : M. Gildas GARNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas RAYBAUD


1 : M. Nicolas RAYBAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane SIMONINI


1 : M. Stéphane SIMONINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard ROBION


1 : M. Bernard ROBION