Maire : M. Gérard SPINELLI

Tête de la liste : GERARD SPINELLI

Membres du conseil municipal de Beausoleil
ListeNomNaissanceProfession
DIVMme Nadjati ADAM 1981-03-1557 Sans profession déclarée
DIVM José BALARELLO 1926-12-2529 Avocat
DIVMme Sarah BARRIER 1974-07-0139 Autre profession libérale
DIVM Lucien BELLA 1939-11-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVMme Fadile BOUFIASSA OULD EL HKIM 1971-12-1820 Employé (secteur privé)
DIVM Jacques CANESTRIER 1954-09-0639 Autre profession libérale
DIVMme Christiane DA SILVA 1988-12-1320 Employé (secteur privé)
FNMme Géraldine DE FITTE DE GARIES 1972-04-1220 Employé (secteur privé)
DIVM Gérard DESTEFANIS 1955-01-1320 Employé (secteur privé)
DIVMme Bintou DJENEPO 1975-08-1523 Salarié du secteur médical
DIVM Alain DUCRUET 1960-01-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVMme Pascale FORT 1967-12-2657 Sans profession déclarée
FNMme Nathalie GUALANDI 1970-01-1257 Sans profession déclarée
FNM Jean-Jacques GUITARD 1960-02-0720 Employé (secteur privé)
DIVM Philippe KHEMILA 1956-10-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Anne-Marie KIRSCHER 1954-01-2620 Employé (secteur privé)
DIVMme Martine KLEIN 1951-01-2249 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Michel LEFEVRE 1949-09-1836 Architecte
FNM Gérald LEGROS 1951-06-0165 Autre retraité
DIVM Laurent MALAVARD 1976-10-2819 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Maeva MORALEDA-JAQUEMOT 1990-02-2816 Représentant de commerce
DIVM André MORO 1956-11-1664 Retraité des entreprises publiques
DIVMme Esther PAGANI 1958-06-0952 Employé (autres entrep. publiques)
FNM Lucien PRIETO 1955-01-2814 Agent technique et technicien
DIVMme Martine REBAUDO ÉPOUSE PEREZ 1958-10-2820 Employé (secteur privé)
DIVM Georges ROSSI 1947-02-2364 Retraité des entreprises publiques
DIVMme Marguerite SAUVAN 1952-04-1462 Retraité de l'enseignement
DIVM Gérard SCAVARDA 1954-01-2565 Autre retraité
DIVMme Gabrielle SINAPI 1940-03-289 Commercant
DIVM Gérard SPINELLI 1954-09-2413 Ingénieur
DIVM Nicolas SPINELLI 1986-03-1340 Etudiant
DIVM Jacques VOYES 1967-03-0349 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Simone ZOPPITELLI 1948-12-2661 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

8729
Nombre d'inscrits
4134
Votants
3841
Voix exprimés
4595
Abstention
293
Blancs ou Nuls
47.4 %
Taux de participation
52.6 %
Taux d'abstention
7.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Jacques GUITARD

BEAUSOLEIL BLEU MARINE

1140 voix soit 29.7% des 3841 suffrages exprimés - ( 13.1% des inscrits - 27.6% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Front National

M. Gérard SPINELLI

GERARD SPINELLI

2701 voix soit 70.3% des 3841 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 65.3% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
70.3 %
Droite
2701 voix
29.7 %
Extrême droite
1140 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GERARD SPINELLI
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard SPINELLI


1 : M. Gérard SPINELLI
2 : Mme Simone ZOPPITELLI
3 : M. Gérard DESTEFANIS
4 : Mme Marguerite SAUVAN
5 : M. Alain DUCRUET
6 : Mme Anne-Marie KIRSCHER
7 : M. Georges ROSSI
8 : Mme Sarah BARRIER
9 : M. Lucien BELLA
10 : Mme Martine REBAUDO ÉPOUSE PEREZ
11 : M. Nicolas SPINELLI
12 : Mme Fadile BOUFIASSA OULD EL HKIM
13 : M. José BALARELLO
14 : Mme Gabrielle SINAPI
15 : M. Michel LEFEVRE
16 : Mme Maeva MORALEDA-JAQUEMOT
17 : M. Philippe KHEMILA
18 : Mme Esther PAGANI
19 : M. Laurent MALAVARD
20 : Mme Bintou DJENEPO
21 : M. André MORO
22 : Mme Martine KLEIN
23 : M. Gérard SCAVARDA
24 : Mme Nadjati ADAM
25 : M. Jacques VOYES
26 : Mme Pascale FORT
27 : M. Jacques CANESTRIER
28 : Mme Christiane DA SILVA
29 : M. André BARDIN
30 : Mme Pamela DALBERGUE
31 : M. Jorge GOMES
32 : Mme Patricia VENEZIANO
33 : M. Fabien CAPRANI

Nom de liste : BEAUSOLEIL BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean-Jacques GUITARD


1 : M. Jean-Jacques GUITARD
2 : Mme Nathalie GUALANDI
3 : M. Gérald LEGROS
4 : Mme Géraldine DE FITTE DE GARIES
5 : M. Lucien PRIETO
6 : Mme Marie ALLAIN
7 : M. Yann MAURO
8 : Mme Biljana RAKOVIC
9 : M. Alexis GAZIELLO
10 : Mme Josiane DE LA ASUNCION
11 : M. Loïk FASSONE
12 : Mme Corynne CODRON
13 : M. David CLERISSI
14 : Mme Hellena GUITARD
15 : M. Bernard PERNET
16 : Mme Gilda BOURNE
17 : M. Aldo GERACI
18 : Mme Magalie MURATORE
19 : M. Jean-Marc RAIMONDI
20 : Mme Bernadette HOCHE
21 : M. Nicolas ROSSI
22 : Mme Valérie ZAMMIT
23 : M. Francisco OLIVEIRA PERREIRA
24 : Mme Isabelle SANFILIPPO
25 : M. Philippe COTTA
26 : Mme Jeannine RONCHETTI
27 : M. Jérémy CASTILLE
28 : Mme Cristina MONTEIRO DE FREITAS
29 : M. Gilles TRAVAGLINI
30 : Mme Thi-Hue TRAN
31 : M. Philippe AZRA
32 : Mme Rose-Angèle SABATINI
33 : M. José DA SILVA ROCHA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8729
Nombre d'inscrits
4326
Votants
4133
Voix exprimés
4403
Abstention
193
Blancs ou Nuls
49.6 %
Taux de participation
50.4 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Jacques GUITARD

BEAUSOLEIL BLEU MARINE

803 voix soit 19.4% des 4133 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 18.6% des votants)

19.4% Complete (success)
Liste Front National

M. Alain GARELLI

GARELLI ALAIN

834 voix soit 20.2% des 4133 suffrages exprimés - ( 9.6% des inscrits - 19.3% des votants)

20.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gérard SPINELLI

GERARD SPINELLI

2065 voix soit 50% des 4133 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 47.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert VIAL

ENSEMBLE POUR BEAUSOLEIL

431 voix soit 10.4% des 4133 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 10% des votants)

10.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
80.6 %
Droite
3330 voix
19.4 %
Extrême droite
803 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR BEAUSOLEIL
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert VIAL


1 : M. Robert VIAL
2 : Mme Roselyne ROGGERO
3 : M. Lucien PANIGHI
4 : Mme Florence HUGUES
5 : M. Fédérico CASTELLON
6 : Mme Dominique ORSOLANO
7 : M. François BRANCATO
8 : Mme Sylvie ROSSEL
9 : M. Bernard LEBAZ
10 : Mme Evelyne UHTIO
11 : M. Patrick DAMILANO
12 : Mme Cindy CASTELLON-GONGORA
13 : M. Nicolas CADART
14 : Mme Fatima CHEKLAL
15 : M. Philippe AICARDI
16 : Mme Corinne BETTELLI
17 : M. Kevin MOLIN
18 : Mme Hélène DALMAZZONE
19 : M. François GALLIZZI
20 : Mme Assunta PUGLIESE
21 : M. Jean MERLINO
22 : Mme Edith VIAL
23 : M. Ibrahima AHAMADA
24 : Mme Andreia NOVAIS
25 : M. Thangavel NALLATHAMBY
26 : Mme Carole ZUCCHETTO
27 : M. Georges LO RILLO
28 : Mme Malika BENKHALED
29 : M. Jean-Pierre ROGGERO
30 : Mme Sylvie COAT EPOUSE BUSSINGER
31 : M. Fernand DETRES
32 : Mme Denise ARBONA
33 : M. Bertrand LEBOUCHER

Nom de liste : GERARD SPINELLI
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard SPINELLI


1 : M. Gérard SPINELLI
2 : Mme Simone ZOPPITELLI
3 : M. Gérard DESTEFANIS
4 : Mme Marguerite SAUVAN
5 : M. Alain DUCRUET
6 : Mme Anne-Marie KIRSCHER
7 : M. Georges ROSSI
8 : Mme Sarah BARRIER
9 : M. Lucien BELLA
10 : Mme Martine REBAUDO ÉPOUSE PEREZ
11 : M. Nicolas SPINELLI
12 : Mme Fadile BOUFIASSA OULD EL HKIM
13 : M. José BALARELLO
14 : Mme Gabrielle SINAPI
15 : M. Michel LEFEVRE
16 : Mme Maeva MORALEDA-JAQUEMOT
17 : M. Philippe KHEMILA
18 : Mme Esther PAGANI
19 : M. Laurent MALAVARD
20 : Mme Bintou DJENEPO
21 : M. André MORO
22 : Mme Martine KLEIN
23 : M. Gérard SCAVARDA
24 : Mme Nadjati ADAM
25 : M. Jacques VOYES
26 : Mme Pascale FORT
27 : M. Jacques CANESTRIER
28 : Mme Christiane DA SILVA
29 : M. André BARDIN
30 : Mme Pamela DALBERGUE
31 : M. Jorge GOMES
32 : Mme Patricia VENEZIANO
33 : M. Fabien CAPRANI

Nom de liste : GARELLI ALAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alain GARELLI


1 : M. Alain GARELLI
2 : Mme Patricia GOTRAND
3 : M. Gérard GUIEU
4 : Mme Anne-Marie SIMON
5 : M. Pascal PIEROTTI
6 : Mme Catherine GAUTIER
7 : M. Frédéric ORRIGO
8 : Mme Gisèle ALLAVENA
9 : M. François DI MAIO
10 : Mme Victoria IAURUM
11 : M. Laurent BENOIT
12 : Mme Martine DAIANU-MICHEL
13 : M. Sébastien BOON
14 : Mme Sandra LORENZI
15 : M. Antonio GERBASE
16 : Mme Carine LE DU
17 : M. Giovanni CIRILLO
18 : Mme Marie-Ange COUPEL
19 : M. Jean-Louis MAGGI
20 : Mme Nathalie GONCALVES
21 : M. Cyril OLIVIERI
22 : Mme Isaura Da Conceicao PIRES FRANCO
23 : M. Anders BJORKMAN
24 : Mme Sylvie Corinne FOUSSARD
25 : M. André ALLAVENA
26 : Mme Angèlique POVEROMO
27 : M. Jacques LISEWSKI
28 : Mme Vivianne MOLERO
29 : M. Sébastien PIZARRO
30 : Mme Isabel GHIGO
31 : M. Joseph GARELLI
32 : Mme Sophie FORMOSA
33 : M. Benoit FOUQUERANT

Nom de liste : BEAUSOLEIL BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean-Jacques GUITARD


1 : M. Jean-Jacques GUITARD
2 : Mme Nathalie GUALANDI
3 : M. Gérald LEGROS
4 : Mme Géraldine DE FITTE DE GARIES
5 : M. Lucien PRIETO
6 : Mme Marie ALLAIN
7 : M. Yann MAURO
8 : Mme Biljana RAKOVIC
9 : M. Alexis GAZIELLO
10 : Mme Josiane DE LA ASUNCION
11 : M. Loïk FASSONE
12 : Mme Corynne CODRON
13 : M. David CLERISSI
14 : Mme Hellena GUITARD
15 : M. Bernard PERNET
16 : Mme Gilda BOURNE
17 : M. Aldo GERACI
18 : Mme Magalie MURATORE
19 : M. Jean-Marc RAIMONDI
20 : Mme Bernadette HOCHE
21 : M. Nicolas ROSSI
22 : Mme Valérie ZAMMIT
23 : M. Francisco OLIVEIRA PERREIRA
24 : Mme Isabelle SANFILIPPO
25 : M. Philippe COTTA
26 : Mme Jeannine RONCHETTI
27 : M. Jérémy CASTILLE
28 : Mme Cristina MONTEIRO DE FREITAS
29 : M. Gilles TRAVAGLINI
30 : Mme Thi-Hue TRAN
31 : M. Philippe AZRA
32 : Mme Rose-Angèle SABATINI
33 : M. José DA SILVA ROCHA