Maire : M. Richard RIBERO

Tête de la liste : RICHARD RIBERO

Membres du conseil municipal de Le Bar-sur-Loup
ListeNomNaissanceProfession
DVDM James BASSON 1972-05-2039 Autre profession libérale
DVDM Jean-Pierre BENOIT 1946-03-1361 Retraité salarié privé
DVDM Pascal BERNHARD 1972-06-125 Industriel-Chef entreprise
DVDM Antoine CAU 1958-12-0814 Agent technique et technicien
DVDMme Aurélie CURTI 1991-08-2240 Etudiant
DVDM Patrice DALBERA 1952-06-2161 Retraité salarié privé
DVDM Yves FALCHETTI 1958-04-2756 Autre profession
DIVMme Odile FOSSEN 1959-01-269 Commercant
DVDMme Armelle GALLAGHER 1951-08-0844 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Willy GALVAIRE 1956-06-2461 Retraité salarié privé
DVDMme Lise GRANT-AGNEL 1959-09-0957 Sans profession déclarée
DVDMme Marie-Hélène JUPPEAUX 1947-04-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Claude KERMORGANT 1954-10-2947 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Nicole MAMONTI 1948-07-1361 Retraité salarié privé
DIVM François MULLER 1949-09-1661 Retraité salarié privé
DIVM Jean - Paul PONS 1952-06-1819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Richard RIBERO 1949-10-1939 Autre profession libérale
DVDM Benito ROMERA-AMIL 1948-11-1965 Autre retraité
DVDMme Shan ROSE 1964-12-2357 Sans profession déclarée
DIVMme Brigitte ROUAN 1954-11-2557 Sans profession déclarée
DVDMme Jacqueline RUAS 1941-01-2265 Autre retraité
DVDMme Michèle SEGUIN 1950-05-1457 Sans profession déclarée
DVDMme Christine SYLVESTRE 1945-04-0761 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2253
Nombre d'inscrits
1483
Votants
1415
Voix exprimés
770
Abstention
68
Blancs ou Nuls
65.8 %
Taux de participation
34.2 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Richard RIBERO

RICHARD RIBERO

802 voix soit 56.7% des 1415 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 54.1% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Claude KERMORGANT

REUSSIR DEMAIN, AVEC VOUS

613 voix soit 43.3% des 1415 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 41.3% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1415 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : REUSSIR DEMAIN, AVEC VOUS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claude KERMORGANT


1 : Mme Claude KERMORGANT
2 : M. François MULLER
3 : Mme Brigitte ROUAN
4 : M. Jean - Paul PONS
5 : Mme Odile FOSSEN
6 : M. Jean-Claude TAUVEL
7 : Mme Bernadette DALMASSO
8 : M. Philippe SEBASTIEN
9 : Mme Monique REVEL
10 : M. Serge LECLERC
11 : Mme Josyane EUZIERE
12 : M. Philippe STÉE
13 : Mme Pascale LADEVÈZE
14 : M. Mustapha AJROUD
15 : Mme Jocelyne BOUREL
16 : M. Daniel RICHARD
17 : Mme Fréderique BOUL
18 : M. André POPULIN
19 : Mme Dominique DELPORTE
20 : M. Fabrice PRIORI
21 : Mme Brigitte RATAJSKI
22 : M. Laurent BALICCO
23 : Mme Eloïse MENDEZ

Nom de liste : RICHARD RIBERO
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Richard RIBERO


1 : M. Richard RIBERO
2 : Mme Christine SYLVESTRE
3 : M. Willy GALVAIRE
4 : Mme Lise GRANT-AGNEL
5 : M. Pascal BERNHARD
6 : Mme Armelle GALLAGHER
7 : M. Antoine CAU
8 : Mme Jacqueline RUAS
9 : M. Yves FALCHETTI
10 : Mme Marie-Hélène JUPPEAUX
11 : M. James BASSON
12 : Mme Michèle SEGUIN
13 : M. Jean-Pierre BENOIT
14 : Mme Shan ROSE
15 : M. Patrice DALBERA
16 : Mme Aurélie CURTI
17 : M. Benito ROMERA-AMIL
18 : Mme Nicole MAMONTI
19 : M. François WYSZKOWSKI
20 : Mme Alissone ARQUÉ
21 : M. Patrice PELLIGRINI
22 : Mme Roselyne NOLL
23 : M. Thomas GEFFROY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2253
Nombre d'inscrits
1551
Votants
1476
Voix exprimés
702
Abstention
75
Blancs ou Nuls
68.8 %
Taux de participation
31.2 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric GARCIA

LISTE FRÉDÉRIC GARCIA

396 voix soit 26.8% des 1476 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 25.5% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Richard RIBERO

RICHARD RIBERO

660 voix soit 44.7% des 1476 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 42.6% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Claude KERMORGANT

REUSSIR DEMAIN, AVEC VOUS

420 voix soit 28.5% des 1476 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 27.1% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1476 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : REUSSIR DEMAIN, AVEC VOUS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claude KERMORGANT


1 : Mme Claude KERMORGANT
2 : M. François MULLER
3 : Mme Brigitte ROUAN
4 : M. Jean - Paul PONS
5 : Mme Odile FOSSEN
6 : M. Jean-Claude TAUVEL
7 : Mme Bernadette DALMASSO
8 : M. Philippe SEBASTIEN
9 : Mme Monique REVEL
10 : M. Serge LECLERC
11 : Mme Josyane EUZIERE
12 : M. Philippe STÉE
13 : Mme Pascale LADEVÈZE
14 : M. Mustapha AJROUD
15 : Mme Jocelyne BOUREL
16 : M. Daniel RICHARD
17 : Mme Fréderique BOUL
18 : M. André POPULIN
19 : Mme Dominique DELPORTE
20 : M. Fabrice PRIORI
21 : Mme Brigitte RATAJSKI
22 : M. Laurent BALICCO
23 : Mme Eloïse MENDEZ

Nom de liste : RICHARD RIBERO
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Richard RIBERO


1 : M. Richard RIBERO
2 : Mme Christine SYLVESTRE
3 : M. Willy GALVAIRE
4 : Mme Lise GRANT-AGNEL
5 : M. Pascal BERNHARD
6 : Mme Armelle GALLAGHER
7 : M. Antoine CAU
8 : Mme Jacqueline RUAS
9 : M. Yves FALCHETTI
10 : Mme Marie-Hélène JUPPEAUX
11 : M. James BASSON
12 : Mme Michèle SEGUIN
13 : M. Jean-Pierre BENOIT
14 : Mme Shan ROSE
15 : M. Patrice DALBERA
16 : Mme Aurélie CURTI
17 : M. Benito ROMERA-AMIL
18 : Mme Nicole MAMONTI
19 : M. François WYSZKOWSKI
20 : Mme Alissone ARQUÉ
21 : M. Patrice PELLIGRINI
22 : Mme Roselyne NOLL
23 : M. Thomas GEFFROY

Nom de liste : LISTE FRÉDÉRIC GARCIA
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Frédéric GARCIA


1 : M. Frédéric GARCIA
2 : Mme Armelle DE FERAUDY
3 : M. Luc CARLAVAN
4 : Mme Maya PISSARRO
5 : M. Hubert MILLET
6 : Mme Annick WENCKEBACH
7 : M. Jean-Louis PELLIZZARI
8 : Mme Carine QUILLERE
9 : M. Alain PANTELEIMONOFF
10 : Mme Rina VANEY
11 : M. Denis DUPONT
12 : Mme Michelle SOLA
13 : M. Raouf DHIB
14 : Mme Evelyne FANTINO
15 : M. Jean-Jacques FERRANDO
16 : Mme Sandrine GERMAIN
17 : M. Jean-Michel BONTEMPS
18 : Mme Catherine MORGANTE
19 : M. Lionel GARINO
20 : Mme Lalia MANAÏ
21 : M. Franck BARON
22 : Mme Antoinette GOBBI
23 : M. Marcel TROTIN