Maire : M. Jean LEONETTI

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR ANTIBES JUAN LES PINS

Membres du conseil municipal de Antibes
ListeNomNaissanceProfession
UDM Serge AMAR 1958-06-165 Industriel-Chef entreprise
UGM Pïerre AUBRY 1965-06-1242 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Khéra BADAOUI 1978-04-2947 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Jacques BARTOLETTI 1967-03-0728 Pharmacien
UDMme Marguerite BLAZY 1948-07-0561 Retraité salarié privé
UDMme Alexandra BORCHIO-FONTIMP 1981-10-0537 Journaliste et autre média
UDMme Jacqueline BOUFFIER 1943-06-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Anne-Marie BOUSQUET 1949-05-0762 Retraité de l'enseignement
UDMme Monique CANOVA 1954-06-205 Industriel-Chef entreprise
UDM Alain CHAUSSARD 1944-08-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FNMme Anne CHEVALIER 1975-03-1519 Autre cadre (secteur privé)
UDM Henri CHIALVA 1944-06-2361 Retraité salarié privé
UDM Patrice COLOMB 1967-07-269 Commercant
FNM Tanguy CORNEC 1961-04-1328 Pharmacien
UDMme Carine CURTET 1963-08-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Yves DAHAN 1953-10-1236 Architecte
UDM Bernard DELIQUAIRE 1970-04-299 Commercant
UDMme Nathalie DEPETRIS 1964-05-286 Administrateur de sociétés
UDMme Rachel DESBORDES 1978-12-295 Industriel-Chef entreprise
UDMme Jacqueline DOR 1943-05-2960 Retraité des professions libérales
UDM Patrick DULBECCO 1947-04-1160 Retraité des professions libérales
UDMme Anne-Marie DUMONT 1954-03-2156 Autre profession
UDM Éric DUPLAY 1957-09-2424 Médecin
UDM Hassan EL JAZOULI 1973-05-1042 Professeur du secondaire et techn.
UDM Marc FOSSOUD 1945-11-0761 Retraité salarié privé
UDM Michel GASTALDI 1947-08-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Jacques GENTE 1947-06-0761 Retraité salarié privé
FNM Marc GERIOS 1991-11-0140 Etudiant
UDM Matthieu GILLI 1986-12-0456 Autre profession
UDM Gérald LACOSTE 1951-01-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Vanessa LELLOUCHE 1976-09-2848 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Jean LEONETTI 1948-07-0964 Retraité des entreprises publiques
UDMme Marie-Antoinette LONVIS 1954-02-207 Agent d'affaires
UDMme Alexia MISSANA 1988-06-0140 Etudiant
UDM Bernard MONIER 1949-08-069 Commercant
UGMme Michèle MURATORE 1945-11-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Angèle MURATORI 1947-06-1659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Sophie NASICA 1969-11-225 Industriel-Chef entreprise
UDM Eric PAUGET 1970-08-185 Industriel-Chef entreprise
FGM Gérard PIEL 1949-08-1721 Ouvrier (secteur privé)
UDMme Danièle PUGNAIRE 1950-04-0557 Sans profession déclarée
UDM Audoin RAMBAUD 1954-07-265 Industriel-Chef entreprise
UDMme Martine SAVALLI 1962-06-2020 Employé (secteur privé)
UDM André-Luc SEITHER 1946-09-1961 Retraité salarié privé
UDMme Françoise THOMEL 1963-06-2257 Sans profession déclarée
FNM Lionel TIVOLI 1988-02-295 Industriel-Chef entreprise
UDMme Simone TORRES FORET DODELIN 1957-04-0829 Avocat
UDM Mickaël URBANI 1981-04-055 Industriel-Chef entreprise
FNMme Christiane VIZIER 1931-12-1361 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

51366
Nombre d'inscrits
28880
Votants
27897
Voix exprimés
22486
Abstention
983
Blancs ou Nuls
56.2 %
Taux de participation
43.8 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Michèle MURATORE

LA GAUCHE UNIE SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE

2504 voix soit 9% des 27897 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 8.7% des votants)

9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Lionel TIVOLI

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR ANTIBES

5770 voix soit 20.7% des 27897 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 20% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Front National

M. Jean LEONETTI

ENSEMBLE POUR ANTIBES JUAN LES PINS

17620 voix soit 63.2% des 27897 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 61% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Gérard PIEL

LA GAUCHE ET L'ECOLOGIE POUR ANTIBES JUAN LES PINS

2003 voix soit 7.2% des 27897 suffrages exprimés - ( 3.9% des inscrits - 6.9% des votants)

7.2% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
7.2 %
Extrême gauche
2003 voix
9 %
Gauche
2504 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
63.2 %
Droite
17620 voix
20.7 %
Extrême droite
5770 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LA GAUCHE ET L'ECOLOGIE POUR ANTIBES JUAN LES PINS
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Gérard PIEL


1 : M. Gérard PIEL
2 : Mme Cécile DUMAS
3 : M. Rémi QUINTON
4 : Mme Garance VALLAT
5 : M. Jonathan SCHWARTZ
6 : Mme Jocelyne SABLE FOURTASSOU
7 : M. Daniel ALATI
8 : Mme Jocelyne AUGELLO-RACINE
9 : M. Roman CZAPSKI
10 : Mme Neila BOUDAYA
11 : M. Jerome BRACK
12 : Mme Nathalie CHAPELET
13 : M. Alexandre KADAR
14 : Mme Servane ZANOTTI
15 : M. Guy PONS
16 : Mme Laure BOUSHOR
17 : M. André AUBERT
18 : Mme Brigitte THEBAULT
19 : M. Gerard DONATO
20 : Mme Sophie MARTIN
21 : M. Joel DENNEULIN
22 : Mme Annik ALLARIA
23 : M. Adbelhak BOUSHOR
24 : Mme Césarine BRIOLAY
25 : M. Christian MELAN
26 : Mme Florence POLONIO
27 : M. Gérard PLAN DE SIEYES
28 : Mme Pascale GONON
29 : M. Patrick REYNE
30 : Mme Nicle PALMERO-MONCHO
31 : M. Philippe BLANCHET
32 : Mme Michelle PERRIN
33 : M. Jacques PINOT
34 : Mme Arlette TORDO
35 : M. Sebastien ROMERO
36 : Mme Daniele GHESQUIER-POURCIN
37 : M. André MAITRE
38 : Mme Gabrielle BENHAMOUDA
39 : M. Michel ASTRE
40 : Mme Michele DRUAND
41 : M. Augustin MASSOLI
42 : Mme Eliane TOESCA
43 : M. Denis MERON
44 : Mme Marcelle PEGLION
45 : M. Gilbert GOURNEAU
46 : Mme Martine TOCHE
47 : M. Daniel ALEXANDRE
48 : Mme Christine BONAVITA
49 : M. Denis LA SPESA

Nom de liste : ENSEMBLE POUR ANTIBES JUAN LES PINS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean LEONETTI


1 : M. Jean LEONETTI
2 : Mme Marguerite BLAZY
3 : M. Eric PAUGET
4 : Mme Simone TORRES FORET DODELIN
5 : M. Jacques GENTE
6 : Mme Anne-Marie DUMONT
7 : M. Serge AMAR
8 : Mme Anne-Marie BOUSQUET
9 : M. Patrick DULBECCO
10 : Mme Françoise THOMEL
11 : M. Éric DUPLAY
12 : Mme Angèle MURATORI
13 : M. Audoin RAMBAUD
14 : Mme Marie-Antoinette LONVIS
15 : M. Patrice COLOMB
16 : Mme Danièle PUGNAIRE
17 : M. Yves DAHAN
18 : Mme Nathalie DEPETRIS
19 : M. Bernard MONIER
20 : Mme Martine SAVALLI
21 : M. André-Luc SEITHER
22 : Mme Monique CANOVA
23 : M. Matthieu GILLI
24 : Mme Khéra BADAOUI
25 : M. Gérald LACOSTE
26 : Mme Carine CURTET
27 : M. Hassan EL JAZOULI
28 : Mme Jacqueline DOR
29 : M. Henri CHIALVA
30 : Mme Sophie NASICA
31 : M. Bernard DELIQUAIRE
32 : Mme Vanessa LELLOUCHE
33 : M. Alain CHAUSSARD
34 : Mme Alexandra BORCHIO-FONTIMP
35 : M. Mickaël URBANI
36 : Mme Jacqueline BOUFFIER
37 : M. Marc FOSSOUD
38 : Mme Rachel DESBORDES
39 : M. Michel GASTALDI
40 : Mme Alexia MISSANA
41 : M. Jacques BARTOLETTI
42 : Mme Agnès GAILLOT
43 : M. Benoït HARTNAGEL
44 : Mme Marie-Chantal GIUDICELLI
45 : M. Jonathan GENSBURGER
46 : Mme Martine GRADOS
47 : M. Jacques BARBERIS
48 : Mme Léa VEZIANO
49 : M. André PADOVANI

Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR ANTIBES
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Lionel TIVOLI


1 : M. Lionel TIVOLI
2 : Mme Anne CHEVALIER
3 : M. Tanguy CORNEC
4 : Mme Christiane VIZIER
5 : M. Marc GERIOS
6 : Mme Annie CLECH
7 : M. Louis LO FARO
8 : Mme Marine VALLEE
9 : M. Sébastien BONNIER
10 : Mme Rose-Marie DUSE
11 : M. Stéphane PHALIPPOU
12 : Mme Laura HEIM
13 : M. Cyril AUSSENAC
14 : Mme Geneviève LAMBERT
15 : M. Dorian VINCILEONI
16 : Mme Carole GIBERT
17 : M. Naceur BELKHEDIM
18 : Mme Véronique VINCENS
19 : M. Bruno MONTANARINI
20 : Mme Carmen COLMART
21 : M. Philippe LEMAIRE
22 : Mme Florence DEVILLERS
23 : M. Philippe FRATICELLI
24 : Mme Marie-Christine MONTANARINI
25 : M. Thibaut PINCEMIN
26 : Mme Clotilde BERTEN
27 : M. Frédéric PARIZOT
28 : Mme Marie-Claude COURTIN
29 : M. Yves MAGNIN
30 : Mme Martine HARACHE
31 : M. Laurent MASSOULLE
32 : Mme Aurélie HARDY
33 : M. Patrick RUIZ POZO
34 : Mme Gaby GERIOS
35 : M. Philippe MASSOULLE
36 : Mme Danièle VIAL
37 : M. Jean-Marc HARTZ
38 : Mme Janine TACCHINELLI
39 : M. Gérard ALPHONSE
40 : Mme Rosetta PALETTA
41 : M. Robert CAMILLERI
42 : Mme Monique PÉPIN
43 : M. Franck GOETZINGER
44 : Mme Françoise FRÉNOIS
45 : M. Dominique RICHEUX
46 : Mme Mireille DUFAYET
47 : M. Guy LONGO
48 : Mme Josette FROMENT
49 : M. Bernard MONSEL

Nom de liste : LA GAUCHE UNIE SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Michèle MURATORE


1 : Mme Michèle MURATORE
2 : M. Pïerre AUBRY
3 : Mme Paula TOLEDO
4 : M. Arnaud DELCASSE
5 : Mme Carole TAVERNIER
6 : M. Gilles BROCHET
7 : Mme Catherine MATHURIN
8 : M. Aurélien BEVERAGGI
9 : Mme Nora CHOUBANE
10 : M. René MAURAY
11 : Mme Delphine VAUR
12 : M. Jean-Pierre COCHART
13 : Mme Marie-Josephe CALMEL
14 : M. Michel WEISSGERBER
15 : Mme Karine ABDOUL-MAGHED
16 : M. Philippe ETOURNEAU
17 : Mme Patricia GOUBARD
18 : M. Colin PITRAT
19 : Mme Véronique FRITIÈRE
20 : M. Mariano COMUNELLO
21 : Mme Viviane TYMEN
22 : M. David BROUSTE
23 : Mme Imène BRIGUI
24 : M. Alain ROZENBAUM
25 : Mme Geneviève RICHARD
26 : M. Jérôme STEFANI
27 : Mme Virginie ALDEGUER
28 : M. Jérémie CIESLAK
29 : Mme Laurence GARCION
30 : M. Alain DENIS
31 : Mme Françoise MOREAU
32 : M. Karim ROMDHANE
33 : Mme Francette TOLÉDO
34 : M. Guy ADELYS
35 : Mme Catherine MULTON
36 : M. Georges ROLI
37 : Mme Lucie CRIVELLO
38 : M. Patrick CIPIERE
39 : Mme Michèle DAVROUX
40 : M. Jacques TAVERNIER
41 : Mme Odile LAPIERRE
42 : M. Michel LAUGIER
43 : Mme Claude JOURDAN
44 : M. Jean-Claude BORNAND
45 : Mme Marie-France CADIOU-SANCHE
46 : M. Constant GERMERIE
47 : Mme Léa LEPAGE
48 : M. Bernard DABÈNE
49 : Mme Colette FELENDLER