Maire : MmeMarine FERRIERI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Andon
ListeNomNaissanceProfession
Mme Valérie AUBERT 1971-03-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thierry BARDIN 1958-12-1419 Autre cadre (secteur privé)
M Janik BOUX 1943-10-0761 Retraité salarié privé
Mme Marie-Hélène CABRI 1956-01-2356 Autre profession
M Cyril CAMPOS 1977-03-305 Industriel-Chef entreprise
Mme Aline CRAYON 1960-01-105 Industriel-Chef entreprise
M Eric DALMASSO 1965-09-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Alain DELLAPINA 1946-08-0235 Ingénieur conseil
Mme Marine FERRIERI 1994-10-3140 Etudiant
Mme Laetitia HELIN 1974-08-1820 Employé (secteur privé)
M William KLUTHAUSEN 1963-03-3014 Agent technique et technicien
Mme Michèle OLIVIER 1945-11-0265 Autre retraité
M Patrick REBUFFEL 1956-03-065 Industriel-Chef entreprise
M Philippe VALETTA 1978-06-0833 Agent général d'assurances
M David VARRONE 1980-10-151 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

503
Nombre d'inscrits
403
Votants
399
Voix exprimés
100
Abstention
4
Blancs ou Nuls
80.1 %
Taux de participation
19.9 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marine FERRIERI

222 voix soit 55.6% des 399 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 55.1% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BARDIN

222 voix soit 55.6% des 399 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 55.1% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe VALETTA

219 voix soit 54.9% des 399 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 54.3% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick REBUFFEL

218 voix soit 54.6% des 399 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 54.1% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie AUBERT

218 voix soit 54.6% des 399 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 54.1% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. William KLUTHAUSEN

211 voix soit 52.9% des 399 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 52.4% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Janik BOUX

210 voix soit 52.6% des 399 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 52.1% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BORTOLINI

176 voix soit 44.1% des 399 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 43.7% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann OBRENOVITCH

172 voix soit 43.1% des 399 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 42.7% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie NEGRIER

171 voix soit 42.9% des 399 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 42.4% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André GOLETTO

171 voix soit 42.9% des 399 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 42.4% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle GASTAUD

168 voix soit 42.1% des 399 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 41.7% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Caroline CAPE

167 voix soit 41.9% des 399 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 41.4% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier THUILLIER

164 voix soit 41.1% des 399 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 40.7% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques ACHARD

0 voix soit 0% des 399 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole BOVET

0 voix soit 0% des 399 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean GALLEGO

0 voix soit 0% des 399 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raphaëlle LEWYLLIE

0 voix soit 0% des 399 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique SEGUIN

0 voix soit 0% des 399 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric COHEN

0 voix soit 0% des 399 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy COMMINCIOLI

0 voix soit 0% des 399 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DECHAUMET

0 voix soit 0% des 399 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GRÜN

0 voix soit 0% des 399 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël PERRIMOND

0 voix soit 0% des 399 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marine FERRIERI
2 : M. Thierry BARDIN
3 : M. Philippe VALETTA
4 : M. Patrick REBUFFEL
5 : Mme Valérie AUBERT
6 : M. William KLUTHAUSEN
7 : M. Janik BOUX
8 : M. Daniel BORTOLINI
9 : M. Yoann OBRENOVITCH
10 : Mme Virginie NEGRIER
11 : M. André GOLETTO
12 : Mme Gisèle GASTAUD
13 : Mme Marie-Caroline CAPE
14 : M. Olivier THUILLIER
15 : M. Jean-Jacques ACHARD
16 : Mme Nicole BOVET
17 : M. Jean GALLEGO
18 : Mme Raphaëlle LEWYLLIE
19 : Mme Dominique SEGUIN
20 : M. Cédric COHEN
21 : Mme Cindy COMMINCIOLI
22 : M. Alain DECHAUMET
23 : M. Gérard GRÜN
24 : M. Raphaël PERRIMOND

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

491
Nombre d'inscrits
433
Votants
419
Voix exprimés
58
Abstention
14
Blancs ou Nuls
88.2 %
Taux de participation
11.8 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David VARRONE

222 voix soit 53% des 419 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 51.3% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline CRAYON

219 voix soit 52.3% des 419 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 50.6% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DELLAPINA

218 voix soit 52% des 419 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 50.3% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia HELIN

215 voix soit 51.3% des 419 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 49.7% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle OLIVIER

212 voix soit 50.6% des 419 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 49% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril CAMPOS

212 voix soit 50.6% des 419 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 49% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène CABRI

210 voix soit 50.1% des 419 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 48.5% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DALMASSO

210 voix soit 50.1% des 419 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 48.5% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie AUBERT

207 voix soit 49.4% des 419 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 47.8% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marine FERRIERI

204 voix soit 48.7% des 419 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 47.1% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe VALETTA

202 voix soit 48.2% des 419 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 46.7% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BARDIN

202 voix soit 48.2% des 419 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 46.7% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick REBUFFEL

199 voix soit 47.5% des 419 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 46% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Janik BOUX

197 voix soit 47% des 419 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 45.5% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. William KLUTHAUSEN

196 voix soit 46.8% des 419 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 45.3% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean GALLEGO

167 voix soit 39.9% des 419 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 38.6% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André GOLETTO

163 voix soit 38.9% des 419 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 37.6% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël PERRIMOND

161 voix soit 38.4% des 419 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 37.2% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann OBRENOVITCH

161 voix soit 38.4% des 419 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 37.2% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BORTOLINI

161 voix soit 38.4% des 419 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 37.2% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie NEGRIER

158 voix soit 37.7% des 419 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 36.5% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole BOVET

156 voix soit 37.2% des 419 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 36% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier THUILLIER

155 voix soit 37% des 419 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 35.8% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy COMMINCIOLI

154 voix soit 36.8% des 419 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 35.6% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Caroline CAPE

154 voix soit 36.8% des 419 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 35.6% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DECHAUMET

152 voix soit 36.3% des 419 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 35.1% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric COHEN

152 voix soit 36.3% des 419 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 35.1% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique SEGUIN

150 voix soit 35.8% des 419 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 34.6% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raphaëlle LEWYLLIE

148 voix soit 35.3% des 419 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 34.2% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GRÜN

145 voix soit 34.6% des 419 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 33.5% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle GASTAUD

81 voix soit 19.3% des 419 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 18.7% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques ACHARD

42 voix soit 10% des 419 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 9.7% des votants)

10% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. David VARRONE
2 : Mme Aline CRAYON
3 : M. Alain DELLAPINA
4 : Mme Laetitia HELIN
5 : Mme Michèle OLIVIER
6 : M. Cyril CAMPOS
7 : Mme Marie-Hélène CABRI
8 : M. Eric DALMASSO
9 : Mme Valérie AUBERT
10 : Mme Marine FERRIERI
11 : M. Philippe VALETTA
12 : M. Thierry BARDIN
13 : M. Patrick REBUFFEL
14 : M. Janik BOUX
15 : M. William KLUTHAUSEN
16 : M. Jean GALLEGO
17 : M. André GOLETTO
18 : M. Raphaël PERRIMOND
19 : M. Yoann OBRENOVITCH
20 : M. Daniel BORTOLINI
21 : Mme Virginie NEGRIER
22 : Mme Nicole BOVET
23 : M. Olivier THUILLIER
24 : Mme Cindy COMMINCIOLI
25 : Mme Marie-Caroline CAPE
26 : M. Alain DECHAUMET
27 : M. Cédric COHEN
28 : Mme Dominique SEGUIN
29 : Mme Raphaëlle LEWYLLIE
30 : M. Gérard GRÜN
31 : Mme Gisèle GASTAUD
32 : M. Jean-Jacques ACHARD