Maire : M. Roger DIDIER

Tête de la liste : GAP DEVANT

Membres du conseil municipal de Gap
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Catherine ASSO 1970-04-2157 Sans profession déclarée
DVDMme Christiane BAR 1950-04-1662 Retraité de l'enseignement
DVGMme Karine BERGER 1973-03-1146 Grands corps de l'état
DVGM Guy BLANC 1945-09-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Martine BOUCHARDY 1955-12-0123 Salarié du secteur médical
DVDM Claude BOUTRON 1947-06-2662 Retraité de l'enseignement
DVDM Jean-Louis BROCHIER 1961-03-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Élodie BRUTINEL LARDIER 1974-06-0151 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Évelyne COURBOT 1958-04-1920 Employé (secteur privé)
DVDM François DAROUX 1937-01-0662 Retraité de l'enseignement
DVDMme Aïcha DEGRIL 1947-06-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Roger DIDIER 1951-02-2257 Sans profession déclarée
DVDMme Françoise DUSSERRE 1960-08-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Raymonde EYNAUD 1938-08-1462 Retraité de l'enseignement
FGM Jean-Claude EYRAUD 1949-09-1764 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Zoubida EYRAUD YAAGOUB 1962-12-0452 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Elisabeth FABREGA 1956-04-2144 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Bénédicte FEROTIN 1964-12-1536 Architecte
DVGMme Elsa FERRERO 1995-04-1940 Etudiant
DVDM Daniel GALLAND 1950-09-1461 Retraité salarié privé
DVDM Richard GAZIGUIAN 1957-11-1349 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Maryvonne GRENIER 1945-11-2362 Retraité de l'enseignement
DVDMme Véronique GREUSARD 1956-02-2057 Sans profession déclarée
DVGM Mickaël GUITTARD 1975-03-0154 Permanent politique
DVGM Bernard JAUSSAUD 1959-09-1113 Ingénieur
DVDMme Rolande LESBROS 1963-08-0256 Autre profession
DVGM Pierre-Yves LOMBARD 1983-05-315 Industriel-Chef entreprise
DVDM Maurice MARCHETTI 1950-12-0347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Jean-Pierre MARTIN 1950-05-1561 Retraité salarié privé
DVDM Jérôme MAZET 1973-07-3042 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Vincenzino MEDILI 1957-12-299 Commercant
DVDM Jean-Michel MORA 1949-09-1444 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Ginette MOSTACHI 1958-10-2420 Employé (secteur privé)
DVDM Alexandre MOUGIN 1990-11-309 Commercant
DVDMme Monique PARA 1945-07-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Bruno PATRON 1963-04-2724 Médecin
FGMme Françoise PERROUD 1949-06-2564 Retraité des entreprises publiques
DVDM Pierre PHILIP 1963-02-2549 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Sarah PHILIP 1970-07-1457 Sans profession déclarée
DVDMme Chantal RAPIN 1955-06-2557 Sans profession déclarée
DVDM Stéphane ROUX 1975-01-3043 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Gil SILVESTRI 1961-04-1719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Francis ZAMPA 1949-04-0864 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

28587
Nombre d'inscrits
16413
Votants
15702
Voix exprimés
12174
Abstention
711
Blancs ou Nuls
57.4 %
Taux de participation
42.6 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard JAUSSAUD

Gap @venir 2014

4224 voix soit 26.9% des 15702 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 25.7% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Claude EYRAUD

Tous capables G.A.U.C.H.E.

1760 voix soit 11.2% des 15702 suffrages exprimés - ( 6.2% des inscrits - 10.7% des votants)

11.2% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Guy BLANC

Bien Vivre A Gap

1337 voix soit 8.5% des 15702 suffrages exprimés - ( 4.7% des inscrits - 8.1% des votants)

8.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Roger DIDIER

GAP DEVANT

8381 voix soit 53.4% des 15702 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 51.1% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
11.2 %
Extrême gauche
1760 voix
35.4 %
Gauche
5561 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
53.4 %
Droite
8381 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GAP DEVANT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Roger DIDIER


1 : M. Roger DIDIER
2 : Mme Maryvonne GRENIER
3 : M. François DAROUX
4 : Mme Rolande LESBROS
5 : M. Maurice MARCHETTI
6 : Mme Bénédicte FEROTIN
7 : M. Jean-Pierre MARTIN
8 : Mme Catherine ASSO
9 : M. Daniel GALLAND
10 : Mme Monique PARA
11 : M. Claude BOUTRON
12 : Mme Martine BOUCHARDY
13 : M. Francis ZAMPA
14 : Mme Françoise DUSSERRE
15 : M. Jean-Louis BROCHIER
16 : Mme Sarah PHILIP
17 : M. Jérôme MAZET
18 : Mme Aïcha DEGRIL
19 : M. Vincenzino MEDILI
20 : Mme Chantal RAPIN
21 : M. Stéphane ROUX
22 : Mme Raymonde EYNAUD
23 : M. Pierre PHILIP
24 : Mme Christiane BAR
25 : M. Bruno PATRON
26 : Mme Zoubida EYRAUD YAAGOUB
27 : M. Jean-Michel MORA
28 : Mme Élodie BRUTINEL LARDIER
29 : M. Gil SILVESTRI
30 : Mme Évelyne COURBOT
31 : M. Alexandre MOUGIN
32 : Mme Véronique GREUSARD
33 : M. Richard GAZIGUIAN
34 : Mme Ginette MOSTACHI
35 : M. Patrice COURTIOL
36 : Mme Maryse BLANDO
37 : M. Alain BLANC
38 : Mme Marie-Louise GONZALEZ
39 : M. Georges MUNOZ
40 : Mme Emilie HAHN
41 : M. Gérard JEAN
42 : Mme Pascale ROUGON
43 : M. Jean-Paul CADET

Nom de liste : Bien Vivre A Gap
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Guy BLANC


1 : M. Guy BLANC
2 : Mme Ingrid SALOUX
3 : M. Christophe PEYRE
4 : Mme Élisabeth MEYER
5 : M. Sébastien MATHIEU
6 : Mme Jeanine SALMON
7 : M. Jean-Claude BALP
8 : Mme Martine FOUGERAT-JOUBERT
9 : M. Michel ALLUIS
10 : Mme Catherine ALLEMAND
11 : M. Jean-Paul SALET
12 : Mme Élisabeth ORCIÈRES-CLÉMENT
13 : M. Bernard BESANCENOT
14 : Mme Sandy BORBELY
15 : M. Bernard FURET
16 : Mme Angélique SILARD
17 : M. Alexandre DUPONT
18 : Mme Catherine ODDOU
19 : M. Dominique LAMY
20 : Mme Michelina MATERA
21 : M. Jérôme BENILSI
22 : Mme Françoise OKOULALOYE
23 : M. Patrick PARIS
24 : Mme Patricia RICHARD
25 : M. Max DUFOUR
26 : Mme Jacqueline VOLLAIRE AUROUZE
27 : M. Christophe CARRANTE
28 : Mme Marion LAURENT
29 : M. Pierre GAILLARD
30 : Mme Isabelle DOMINIQUE
31 : M. José DA ROCHA
32 : Mme Martine LEBRUN
33 : M. Philippe LAPEYRE
34 : Mme Rosalba ORIGLIO
35 : M. Jean-Paul PIZZOLOTTO
36 : Mme Céline FOLLOPPE
37 : M. Serge BOSCHI
38 : Mme Nicole GUEYDAN
39 : M. Belkacem BELHIA
40 : Mme Nathalie ARMAND
41 : M. Roland GHIGLIONE
42 : Mme Éliane FURGAUT
43 : M. Thomas MANIVEL

Nom de liste : Tous capables G.A.U.C.H.E.
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Jean-Claude EYRAUD


1 : M. Jean-Claude EYRAUD
2 : Mme Françoise PERROUD
3 : M. Joël REYNIER
4 : Mme Isabelle DAVID
5 : M. Farid OUAKSEL
6 : Mme Charlotte KUENTZ
7 : M. Michel OLIVIER
8 : Mme Sophie COLLEY
9 : M. Etienne TRAUTMANN
10 : Mme Anne GOMBERT
11 : M. Patrick VAUTRIN
12 : Mme Laurence BORDERIES
13 : M. Jean-Paul LEROUX
14 : Mme Delphine DEFRADE
15 : M. Gérard BOMPIS
16 : Mme Ginette PLANES
17 : M. Marc GRIMAUD
18 : Mme Annette RIT
19 : M. Bernard DERBEZ
20 : Mme Hélène DAUTAIS LEGAC
21 : M. Bruno LE SAUX
22 : Mme Brigitte MULAT
23 : M. Christian SOMMER
24 : Mme Gisèle REYNAUD
25 : M. Patrick GAUDIN
26 : Mme Christine VERDIER
27 : M. Dominique MARTIN
28 : Mme Betty ANDRÉ
29 : M. Henri GREUTER
30 : Mme Blandine PROST
31 : M. José CUENOT
32 : Mme Chloé MATHIEU
33 : M. Jean-Michel LANG
34 : Mme Anna GUIOL
35 : M. Philippe LACHASSE
36 : Mme Line-Mary LETINAUD
37 : M. Maurice PAVY
38 : Mme Sylvie ETIENNE
39 : M. Guy MARI
40 : Mme Savine JUNOT
41 : M. Mohsen AYACHE
42 : Mme Claire DE BLEECKERE
43 : M. Michel BLANDO

Nom de liste : Gap @venir 2014
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bernard JAUSSAUD


1 : M. Bernard JAUSSAUD
2 : Mme Karine BERGER
3 : M. Pierre-Yves LOMBARD
4 : Mme Elsa FERRERO
5 : M. Mickaël GUITTARD
6 : Mme Elisabeth FABREGA
7 : M. François-Olivier CHARTIER
8 : Mme Marie-José ALLEMAND
9 : M. Christophe PIERREL
10 : Mme Pascale BOYER
11 : M. Jérôme EMANUEL
12 : Mme Vanessa PICARD
13 : M. Jean-Louis DANGAUTHIER
14 : Mme Danielle LANGE-MALLET
15 : M. Pierre-Yves PONCET
16 : Mme Viviane FAURÉ
17 : M. Christian GRAGLIA
18 : Mme Nathalie ROUX
19 : M. Sylvain BRUNET
20 : Mme Madeleine POGGIONOVO
21 : M. Bernard LIOTHIN
22 : Mme Maïlys ROCHE
23 : M. Raymond DECLERCQ
24 : Mme Anaïs CLEMENT-GABELLA
25 : M. Antoine GUARDABASCIO
26 : Mme Marie-Edmée BRESSON
27 : M. Jean-Pierre ROUGNY
28 : Mme Rachel NICOLAS
29 : M. Djamel HAMDOUNI
30 : Mme Myriama YOUBI
31 : M. Marc DOUCET
32 : Mme Elisabeth CLIER
33 : M. Axel MONIER
34 : Mme Jacqueline AMOURIQ
35 : M. Kodjo KAMA
36 : Mme Marguerite DURAND
37 : M. Saïd MOHAMED
38 : Mme Josiane MASCARELLI
39 : M. Gérald LUCAS
40 : Mme Josiane DAURELLE
41 : M. Claude FEUTRIER
42 : Mme Nicole CASTELLAS
43 : M. Jean FAURE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

28591
Nombre d'inscrits
16821
Votants
16055
Voix exprimés
11770
Abstention
766
Blancs ou Nuls
58.8 %
Taux de participation
41.2 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard JAUSSAUD

Gap @venir 2014

4213 voix soit 26.2% des 16055 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 25% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Claude EYRAUD

Tous capables G.A.U.C.H.E.

1976 voix soit 12.3% des 16055 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 11.7% des votants)

12.3% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Guy BLANC

Bien Vivre A Gap

1993 voix soit 12.4% des 16055 suffrages exprimés - ( 7% des inscrits - 11.8% des votants)

12.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Roger DIDIER

GAP DEVANT

7873 voix soit 49% des 16055 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 46.8% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
12.3 %
Extrême gauche
1976 voix
38.7 %
Gauche
6206 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
49 %
Droite
7873 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GAP DEVANT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Roger DIDIER


1 : M. Roger DIDIER
2 : Mme Maryvonne GRENIER
3 : M. François DAROUX
4 : Mme Rolande LESBROS
5 : M. Maurice MARCHETTI
6 : Mme Bénédicte FEROTIN
7 : M. Jean-Pierre MARTIN
8 : Mme Catherine ASSO
9 : M. Daniel GALLAND
10 : Mme Monique PARA
11 : M. Claude BOUTRON
12 : Mme Martine BOUCHARDY
13 : M. Francis ZAMPA
14 : Mme Françoise DUSSERRE
15 : M. Jean-Louis BROCHIER
16 : Mme Sarah PHILIP
17 : M. Jérôme MAZET
18 : Mme Aïcha DEGRIL
19 : M. Vincenzino MEDILI
20 : Mme Chantal RAPIN
21 : M. Stéphane ROUX
22 : Mme Raymonde EYNAUD
23 : M. Pierre PHILIP
24 : Mme Christiane BAR
25 : M. Bruno PATRON
26 : Mme Zoubida EYRAUD YAAGOUB
27 : M. Jean-Michel MORA
28 : Mme Élodie BRUTINEL LARDIER
29 : M. Gil SILVESTRI
30 : Mme Évelyne COURBOT
31 : M. Alexandre MOUGIN
32 : Mme Véronique GREUSARD
33 : M. Richard GAZIGUIAN
34 : Mme Ginette MOSTACHI
35 : M. Patrice COURTIOL
36 : Mme Maryse BLANDO
37 : M. Alain BLANC
38 : Mme Marie-Louise GONZALEZ
39 : M. Georges MUNOZ
40 : Mme Emilie HAHN
41 : M. Gérard JEAN
42 : Mme Pascale ROUGON
43 : M. Jean-Paul CADET

Nom de liste : Bien Vivre A Gap
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Guy BLANC


1 : M. Guy BLANC
2 : Mme Ingrid SALOUX
3 : M. Christophe PEYRE
4 : Mme Élisabeth MEYER
5 : M. Sébastien MATHIEU
6 : Mme Jeanine SALMON
7 : M. Jean-Claude BALP
8 : Mme Martine FOUGERAT-JOUBERT
9 : M. Michel ALLUIS
10 : Mme Catherine ALLEMAND
11 : M. Jean-Paul SALET
12 : Mme Élisabeth ORCIÈRES-CLÉMENT
13 : M. Bernard BESANCENOT
14 : Mme Sandy BORBELY
15 : M. Bernard FURET
16 : Mme Angélique SILARD
17 : M. Alexandre DUPONT
18 : Mme Catherine ODDOU
19 : M. Dominique LAMY
20 : Mme Michelina MATERA
21 : M. Jérôme BENILSI
22 : Mme Françoise OKOULALOYE
23 : M. Patrick PARIS
24 : Mme Patricia RICHARD
25 : M. Max DUFOUR
26 : Mme Jacqueline VOLLAIRE AUROUZE
27 : M. Christophe CARRANTE
28 : Mme Marion LAURENT
29 : M. Pierre GAILLARD
30 : Mme Isabelle DOMINIQUE
31 : M. José DA ROCHA
32 : Mme Martine LEBRUN
33 : M. Philippe LAPEYRE
34 : Mme Rosalba ORIGLIO
35 : M. Jean-Paul PIZZOLOTTO
36 : Mme Céline FOLLOPPE
37 : M. Serge BOSCHI
38 : Mme Nicole GUEYDAN
39 : M. Belkacem BELHIA
40 : Mme Nathalie ARMAND
41 : M. Roland GHIGLIONE
42 : Mme Éliane FURGAUT
43 : M. Thomas MANIVEL

Nom de liste : Tous capables G.A.U.C.H.E.
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Jean-Claude EYRAUD


1 : M. Jean-Claude EYRAUD
2 : Mme Françoise PERROUD
3 : M. Joël REYNIER
4 : Mme Isabelle DAVID
5 : M. Farid OUAKSEL
6 : Mme Charlotte KUENTZ
7 : M. Michel OLIVIER
8 : Mme Sophie COLLEY
9 : M. Etienne TRAUTMANN
10 : Mme Anne GOMBERT
11 : M. Patrick VAUTRIN
12 : Mme Laurence BORDERIES
13 : M. Jean-Paul LEROUX
14 : Mme Delphine DEFRADE
15 : M. Gérard BOMPIS
16 : Mme Ginette PLANES
17 : M. Marc GRIMAUD
18 : Mme Annette RIT
19 : M. Bernard DERBEZ
20 : Mme Hélène DAUTAIS LEGAC
21 : M. Bruno LE SAUX
22 : Mme Brigitte MULAT
23 : M. Christian SOMMER
24 : Mme Gisèle REYNAUD
25 : M. Patrick GAUDIN
26 : Mme Christine VERDIER
27 : M. Dominique MARTIN
28 : Mme Betty ANDRÉ
29 : M. Henri GREUTER
30 : Mme Blandine PROST
31 : M. José CUENOT
32 : Mme Chloé MATHIEU
33 : M. Jean-Michel LANG
34 : Mme Anna GUIOL
35 : M. Philippe LACHASSE
36 : Mme Line-Mary LETINAUD
37 : M. Maurice PAVY
38 : Mme Sylvie ETIENNE
39 : M. Guy MARI
40 : Mme Savine JUNOT
41 : M. Mohsen AYACHE
42 : Mme Claire DE BLEECKERE
43 : M. Michel BLANDO

Nom de liste : Gap @venir 2014
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bernard JAUSSAUD


1 : M. Bernard JAUSSAUD
2 : Mme Karine BERGER
3 : M. Pierre-Yves LOMBARD
4 : Mme Elsa FERRERO
5 : M. Mickaël GUITTARD
6 : Mme Elisabeth FABREGA
7 : M. François-Olivier CHARTIER
8 : Mme Marie-José ALLEMAND
9 : M. Christophe PIERREL
10 : Mme Pascale BOYER
11 : M. Jérôme EMANUEL
12 : Mme Vanessa PICARD
13 : M. Jean-Louis DANGAUTHIER
14 : Mme Danielle LANGE-MALLET
15 : M. Pierre-Yves PONCET
16 : Mme Viviane FAURÉ
17 : M. Christian GRAGLIA
18 : Mme Nathalie ROUX
19 : M. Sylvain BRUNET
20 : Mme Madeleine POGGIONOVO
21 : M. Bernard LIOTHIN
22 : Mme Maïlys ROCHE
23 : M. Raymond DECLERCQ
24 : Mme Anaïs CLEMENT-GABELLA
25 : M. Antoine GUARDABASCIO
26 : Mme Marie-Edmée BRESSON
27 : M. Jean-Pierre ROUGNY
28 : Mme Rachel NICOLAS
29 : M. Djamel HAMDOUNI
30 : Mme Myriama YOUBI
31 : M. Marc DOUCET
32 : Mme Elisabeth CLIER
33 : M. Axel MONIER
34 : Mme Jacqueline AMOURIQ
35 : M. Kodjo KAMA
36 : Mme Marguerite DURAND
37 : M. Saïd MOHAMED
38 : Mme Josiane MASCARELLI
39 : M. Gérald LUCAS
40 : Mme Josiane DAURELLE
41 : M. Claude FEUTRIER
42 : Mme Nicole CASTELLAS
43 : M. Jean FAURE