Maire : M. Daniel DUGLERY

Tête de la liste : UNIS POUR MONTLUCON

Membres du conseil municipal de Montluçon
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jean-Michel AUSSOURD 1964-06-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Annie BENEZY 1947-04-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Muriel BERDUGO 1951-05-0324 Médecin
DVDMme Françoise BLAZY 1946-01-1664 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Sonia BOURGEON 1968-06-1242 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Elisabeth BOUSSAC 1945-10-2662 Retraité de l'enseignement
SOCM Nicolas BRIEN 1989-01-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVDM René CASILLA 1954-11-2264 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Manuella DE CASTRO ALVES 1968-10-1048 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Stéphane DE FREITAS 1978-07-2256 Autre profession
DVDM Pierre DELUDET 1971-12-1350 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDM Jean DEMASSE 1947-08-2410 Artisan
DVDM Philippe DEMAY 1953-01-2430 Notaire
FGMme Nelly DEPRIESTER 1959-11-1942 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Abdourakhmane DIALLO 1965-09-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Patrice DIAS 1960-03-1819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Leïla DOUAR 1972-08-1757 Sans profession déclarée
DVDM Daniel DUGLERY 1946-10-1846 Grands corps de l'état
SOCMme Jalila FERIANI 1964-05-3049 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Emmanuelle FERRY 1966-08-1924 Médecin
DVDM Jean-Jacques KEGELART 1958-05-2650 Cadre sup. (entreprises publiques)
SOCM Frédéric KOTT 1962-04-2024 Médecin
DVDM Frédéric LAPORTE 1966-07-3134 Expert comptable
DVDM Pierre LAROCHE 1955-09-2564 Retraité des entreprises publiques
DVDM Pierre-Antoine LEGOUTIERE 1962-07-3156 Autre profession
DVDM Jean-Pierre MOMCILOVIC 1947-04-0862 Retraité de l'enseignement
FGM Pierre MOTHET 1988-06-2957 Sans profession déclarée
DVDMme Suzanne NOEL 1944-11-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Annie PASQUIER 1942-10-3161 Retraité salarié privé
DVDMme Loëtitia RAYNAUD 1972-03-2149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Hubert RENAUD 1947-07-2424 Médecin
DVDM Joseph ROUDILLON 1967-11-0229 Avocat
DVGMme Sylvie SARTIRANO 1968-10-079 Commercant
DVDM Jean-Charles SCHILL 1949-01-2262 Retraité de l'enseignement
DVDMme Valérie TAILHARDAT 1967-02-2749 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Evelyne TAUTOU 1952-08-2243 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Isabelle TROUBAT 1953-06-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Bernadette VERGNE 1941-08-1961 Retraité salarié privé
SOCMme Juliette WERTH 1962-01-2557 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

26136
Nombre d'inscrits
14631
Votants
13993
Voix exprimés
11505
Abstention
638
Blancs ou Nuls
56 %
Taux de participation
44 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Véronique DREYFUS

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

345 voix soit 2.5% des 13993 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 2.4% des votants)

2.5% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Frédéric KOTT

MONTLUCON VOTRE VILLE

2799 voix soit 20% des 13993 suffrages exprimés - ( 10.7% des inscrits - 19.1% des votants)

20% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Nelly DEPRIESTER

MONTLUCON L'HUMAIN D'ABORD

1739 voix soit 12.4% des 13993 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 11.9% des votants)

12.4% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Daniel DUGLERY

UNIS POUR MONTLUCON

7509 voix soit 53.7% des 13993 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 51.3% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Abdourakhmane DIALLO

MONTLUCON DES DEMAIN : UNE VILLE POUR TOUS

1601 voix soit 11.4% des 13993 suffrages exprimés - ( 6.1% des inscrits - 10.9% des votants)

11.4% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
14.9 %
Extrême gauche
2084 voix
31.4 %
Gauche
4400 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
53.7 %
Droite
7509 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MONTLUCON DES DEMAIN : UNE VILLE POUR TOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Abdourakhmane DIALLO


1 : M. Abdourakhmane DIALLO
2 : Mme Sylvie SARTIRANO
3 : M. Jean-Pierre MAURY
4 : Mme Thérèse MERCIER-SAULNIER
5 : M. Dominique SIOZARD
6 : Mme Farida SADOUKI
7 : M. Francis LAVOINE
8 : Mme Laurence FABREGUE
9 : M. Michel CHARTIER
10 : Mme Brigitte RODRIGUES
11 : M. Aurélien GOYFFON
12 : Mme Christelle GIROD
13 : M. Gilles SCHMITT
14 : Mme Lucienne WACHTER
15 : M. Paul DE CARVALHO
16 : Mme Chantal COUEGNAS
17 : M. Arnaud PELLETIER
18 : Mme Martine SENEGAS
19 : M. Claude DORLET
20 : Mme Ariane PETARD
21 : M. Daniel NORE
22 : Mme Elisabeth GAUBERT
23 : M. Mathieu BORDEAU
24 : Mme Angeline DE JESUS
25 : M. Djamel ZEROUKI
26 : Mme Odile MEYRAND-LENOIR
27 : M. Jean-François ROCHE
28 : Mme Isabelle BERTIN
29 : M. Frank LEVEQUE
30 : Mme Marie-Claude LAVILLE
31 : M. Rizgar JALAL LEZGUIN
32 : Mme Cindy MAIMON
33 : M. Gilles RETORE
34 : Mme Monique CORNET
35 : M. Alain JARDRY
36 : Mme Anne GODARD
37 : M. Michel DUPUIS
38 : Mme Agnès GUSTIN
39 : M. Patrice BOURGEON

Nom de liste : UNIS POUR MONTLUCON
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Daniel DUGLERY


1 : M. Daniel DUGLERY
2 : Mme Bernadette VERGNE
3 : M. Joseph ROUDILLON
4 : Mme Annie BENEZY
5 : M. René CASILLA
6 : Mme Suzanne NOEL
7 : M. Jean-Charles SCHILL
8 : Mme Sonia BOURGEON
9 : M. Jean DEMASSE
10 : Mme Valérie TAILHARDAT
11 : M. Frédéric LAPORTE
12 : Mme Evelyne TAUTOU
13 : M. Pierre-Antoine LEGOUTIERE
14 : Mme Elisabeth BOUSSAC
15 : M. Pierre DELUDET
16 : Mme Françoise BLAZY
17 : M. Jean-Pierre MOMCILOVIC
18 : Mme Emmanuelle FERRY
19 : M. Jean-Jacques KEGELART
20 : Mme Manuella DE CASTRO ALVES
21 : M. Stéphane DE FREITAS
22 : Mme Muriel BERDUGO
23 : M. Jean-Michel AUSSOURD
24 : Mme Isabelle TROUBAT
25 : M. Hubert RENAUD
26 : Mme Loëtitia RAYNAUD
27 : M. Philippe DEMAY
28 : Mme Annie PASQUIER
29 : M. Patrice DIAS
30 : Mme Leïla DOUAR
31 : M. Pierre LAROCHE
32 : Mme Martine VERICEL
33 : M. Eric VENUAT
34 : Mme Audrey MOLAIRE
35 : M. Jean-François GUERS
36 : Mme Sévil AYDIN
37 : M. Romain LEFEBVRE
38 : Mme Laurence LAPIERRE-DOUSSOT
39 : M. Guillaume SKRZYPCZAK

Nom de liste : MONTLUCON L'HUMAIN D'ABORD
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Nelly DEPRIESTER


1 : Mme Nelly DEPRIESTER
2 : M. Pierre MOTHET
3 : Mme Geneviève DE GOUVEIA
4 : M. Luc BOURDUGE
5 : Mme Stéphanie BAUDOT
6 : M. Gaël GUILLET
7 : Mme Marie-Andrée AUCLAIR
8 : M. Bernard BOUGEROL
9 : Mme Dominique MIALOT
10 : M. Gérard CIVADE
11 : Mme Patricia PUZENAT
12 : M. Gérard BONNEAU
13 : Mme Brigitte DE CHARPIN
14 : M. Florian VACHON
15 : Mme Claire VAILLANT
16 : M. Abdelhak HAMRI
17 : Mme Armelle DULISCOUET
18 : M. Christian PEYRAT
19 : Mme Danielle BOURGEON
20 : M. Michel THEVENET
21 : Mme Dany GINET
22 : M. Christian FOUCAUX
23 : Mme Aurore VOIRIN
24 : M. Pierre BUTTOUD
25 : Mme Azime GURDAL
26 : M. Pascal GIBERT
27 : Mme Nelly LETEVE
28 : M. Michel GAMBADE
29 : Mme Sylvie NICAUD
30 : M. Claude CHARPILLE
31 : Mme Denise CHARBONNIER
32 : M. Hichame RADY
33 : Mme Hayet ZEKRAOUI - GAMET
34 : M. Michel THIERRY
35 : Mme Elisabeth RANOUX
36 : M. Nicolas BODIOU
37 : Mme Céline PINET
38 : M. Jacques PREVOST
39 : Mme Véronique RIOUX

Nom de liste : MONTLUCON VOTRE VILLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Frédéric KOTT


1 : M. Frédéric KOTT
2 : Mme Juliette WERTH
3 : M. Nicolas BRIEN
4 : Mme Jalila FERIANI
5 : M. Philippe BUVAT
6 : Mme Ingrid CONVERS
7 : M. Jean-Pierre BOUYSSOU
8 : Mme Marie-Claude LEGUILLON
9 : M. Mohamed SAOUDI
10 : Mme Sylvie GOUZIEN
11 : M. Didier BONNAIRE
12 : Mme Aurore DUBOST
13 : M. Julien VIGUIER
14 : Mme Colette DELAUME
15 : M. Eric PETIT
16 : Mme Nicole CHARVILLAT
17 : M. Jacques CHANUDET
18 : Mme Véronique RIFFART
19 : M. Roger GUILLEMIN
20 : Mme Monique PHELOUZAT
21 : M. René GRITTI
22 : Mme Laurence COUTY
23 : M. Mohammed EL FELLAH
24 : Mme Maryse MALTERRE
25 : M. Sébastien VERGNE
26 : Mme Aurore BERNARD
27 : M. Daouda LY
28 : Mme Marie-Hélène CAILLOT
29 : M. Mathieu BOGROS
30 : Mme Anne-Marie FOURNIER
31 : M. Bruno DOLGOWICZ
32 : Mme Marie-Madeleine CLEMENT
33 : M. Vincent FABRE
34 : Mme Marie-Angèle VIAN
35 : M. Jean-François GUERUT
36 : Mme Claudy AUBERT-DASSE
37 : M. Jean-Michel GERBE
38 : Mme Jeanine JOMIER
39 : M. Jacques GALLOS

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Véronique DREYFUS


1 : Mme Véronique DREYFUS
2 : M. Cédric LACHAUME
3 : Mme Bernadette JOUANNY
4 : M. Jean-François REUL
5 : Mme Géraldine CARRIAS
6 : M. Jean-Pierre JOUANNY
7 : Mme Isabelle DEPAGNIAT
8 : M. Osman PAMUK
9 : Mme Hélène BROUSSEAU
10 : M. Gérard COLLINET
11 : Mme Annette REUL
12 : M. Alfred MICHANOL
13 : Mme Chantal DHUMEAUX
14 : M. Bertrand LE FOUILLE
15 : Mme Véronique CARRILLO
16 : M. Alain CULA
17 : Mme Fatiha TAÏAR
18 : M. Daniel BROCHETON
19 : Mme Séverine BEAUBIER
20 : M. Michel PINAUD
21 : Mme Jennifer MELAYE
22 : M. Michel CHAIN
23 : Mme Solène CHAUVEAU
24 : M. Maxime SOUDAN
25 : Mme Ghislaine BONNEFOY
26 : M. Richard WARZECHA
27 : Mme Astrid LEBON
28 : M. Gilles THEVENOUX
29 : Mme Madeleine BASINSKI
30 : M. Bernard DUARTE
31 : Mme Michèle BROUSSEAU
32 : M. Xavier FAVREAU
33 : Mme Nathalie BAUDARD
34 : M. Didier RENAUDIN
35 : Mme Yvette JEANJEAN
36 : M. Jean-Paul DARGNAT
37 : Mme Marie-Claude LOTHORE
38 : M. Nicolas BODEAU
39 : Mme Sylvie DUFREGNE