Maire : M. Xavier BERTRAND

Tête de la liste : Le choix de Saint-Quentin avec Xavier BERTRAND

Membres du conseil municipal de Saint-Quentin
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Caroline ALLAIGRE 1974-01-2329 Avocat
UMPM Frédéric ALLIOT 1960-02-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Najla BEHRI 1978-07-0540 Etudiant
SOCMme Carole BERLEMONT 1968-03-1442 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Xavier BERTRAND 1965-03-2117 Agent d'assurances
UMPMme Colette BLERIOT 1950-04-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Monique BRY 1946-03-2964 Retraité des entreprises publiques
UMPM Philippe CARAMELLE 1972-02-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Yves DARTUS 1956-05-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Bernard DELAIRE 1950-06-2023 Salarié du secteur médical
FNM Florian DEMARCQ 1989-03-1340 Etudiant
UMPMme Sandrine DIDIER 1971-03-0744 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPM Thomas DUDEBOUT 1988-05-2720 Employé (secteur privé)
UMPM Dominique FERNANDE 1966-01-225 Industriel-Chef entreprise
SOCM Michel GARAND 1946-05-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Gilles GILLET 1955-01-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Paul GIRONDE 1946-10-175 Industriel-Chef entreprise
UMPM Alexis GRANDIN 1972-11-1242 Professeur du secondaire et techn.
UMPMme Pascale GRUNY 1960-02-1819 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Freddy GRZEZICZAK 1966-11-0548 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Jacques HERY 1971-12-249 Commercant
UMPM Christian HUGUET 1935-06-2824 Médecin
UMPMme Françoise JACOB 1948-07-2724 Médecin
FNMme Christine LEDORAY 1958-09-2519 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Denise LEFEBVRE 1953-05-2252 Employé (autres entrep. publiques)
UMPMme Sylvette LEICHNAM 1961-09-1716 Représentant de commerce
FNM Yannick LEJEUNE 1964-08-2815 Contremaitre
UMPMme Frédérique MACAREZ 1977-12-1356 Autre profession
UMPMme Marie-Laurence MAITRE 1958-06-0944 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPMme Djamila MALLIARD 1957-03-129 Commercant
UMPM Serge MARTIN 1952-07-089 Commercant
UMPMme Mélanie MASSOT 1975-04-2519 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Jean-Claude NATTEAU 1965-07-1424 Médecin
UMPMme Agnès POTEL 1963-09-1919 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Sylvie ROBERT 1958-11-0157 Sans profession déclarée
UMPMme Monique RYO 1949-12-3143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPM Karim SAIDI 1967-10-3141 Professeur de faculté
FNMme Sylvie SAILLARD 1961-04-2228 Pharmacien
UMPMme Yvonnette SAINT-JEAN 1964-07-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPM Vincent SAVELLI 1946-04-0162 Retraité de l'enseignement
UMPMme Maryse SÉFIKA 1948-01-0639 Autre profession libérale
UMPM Pascal TASSART 1959-06-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
COMM Olivier TOURNAY 1977-06-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCMme Marie-Anne VALENTIN 1957-04-1347 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Philippe VIGNON 1955-08-2129 Avocat

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

34098
Nombre d'inscrits
19496
Votants
18844
Voix exprimés
14602
Abstention
652
Blancs ou Nuls
57.2 %
Taux de participation
42.8 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yannick LEJEUNE

Saint-Quentin fait front

3789 voix soit 20.1% des 18844 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 19.4% des votants)

20.1% Complete (success)
Liste Front National

Mme Anne ZANDITENAS

Lutte Ouvrière, faire entendre le camp des travailleurs.

464 voix soit 2.5% des 18844 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 2.4% des votants)

2.5% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Olivier TOURNAY

LES VOIX DE LA COLÉRE

1455 voix soit 7.7% des 18844 suffrages exprimés - ( 4.3% des inscrits - 7.5% des votants)

7.7% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

M. Xavier BERTRAND

Le choix de Saint-Quentin avec Xavier BERTRAND

9913 voix soit 52.6% des 18844 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 50.8% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Michel GARAND

SAINT-QUENTIN TOUS ENSEMBLE

3223 voix soit 17.1% des 18844 suffrages exprimés - ( 9.5% des inscrits - 16.5% des votants)

17.1% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
10.2 %
Extrême gauche
1919 voix
17.1 %
Gauche
3223 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
52.6 %
Droite
9913 voix
20.1 %
Extrême droite
3789 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT-QUENTIN TOUS ENSEMBLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Michel GARAND


1 : M. Michel GARAND
2 : Mme Carole BERLEMONT
3 : M. Jacques HERY
4 : Mme Marie-Anne VALENTIN
5 : M. Stéphane ANDURAND
6 : Mme Nora AHMED-ALI
7 : M. Philippe JAILLANT
8 : Mme Christine VANRULLEN
9 : M. Laurent ELIE
10 : Mme Karine PILON
11 : M. Fabien POLAK
12 : Mme Denise DEHAME
13 : M. Yann BOUVART
14 : Mme Mariam BARA
15 : M. David PIETTE
16 : Mme Mathilde GOFFART-RIGAUD
17 : M. Dominique MISMAQUE
18 : Mme Annick MERLEN
19 : M. Pascal PICQUÉ
20 : Mme Laurence PASQUIER
21 : M. Jean-Pierre LANÇON
22 : Mme Edwige CALONNE
23 : M. Roger NGETO
24 : Mme Dolorès MIGNOT
25 : M. Jean-Philippe DAUMONT
26 : Mme Laëtitia BABILOTTE
27 : M. Vincent VANRULLEN
28 : Mme Dominique LEGER
29 : M. Jean-Mael CORDIER
30 : Mme Anne FERREIRA
31 : M. Michel GRÉVIN
32 : Mme Véronique AUGUET
33 : M. Jean-Luc LOBJEOIS
34 : Mme Morgane LIENARD
35 : M. Guy OSSET
36 : Mme Béatrice BOURGEOIS
37 : M. Mohammed NEJJARI
38 : Mme Geneviève ROZIER
39 : M. Georges RIOU
40 : Mme Viviane MEURISSE
41 : M. Didier LIENARD
42 : Mme Catherine DANTIGNY
43 : M. Jean-Claude SOISSONS
44 : Mme Michele SCHONBACHLER
45 : M. Jacques LEDUC

Nom de liste : Le choix de Saint-Quentin avec Xavier BERTRAND
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Xavier BERTRAND


1 : M. Xavier BERTRAND
2 : Mme Monique RYO
3 : M. Christian HUGUET
4 : Mme Pascale GRUNY
5 : M. Freddy GRZEZICZAK
6 : Mme Frédérique MACAREZ
7 : M. Philippe VIGNON
8 : Mme Colette BLERIOT
9 : M. Paul GIRONDE
10 : Mme Françoise JACOB
11 : M. Frédéric ALLIOT
12 : Mme Agnès POTEL
13 : M. Alexis GRANDIN
14 : Mme Marie-Laurence MAITRE
15 : M. Dominique FERNANDE
16 : Mme Sylvie ROBERT
17 : M. Bernard DELAIRE
18 : Mme Denise LEFEBVRE
19 : M. Gilles GILLET
20 : Mme Monique BRY
21 : M. Vincent SAVELLI
22 : Mme Yvonnette SAINT-JEAN
23 : M. Thomas DUDEBOUT
24 : Mme Mélanie MASSOT
25 : M. Pascal TASSART
26 : Mme Caroline ALLAIGRE
27 : M. Karim SAIDI
28 : Mme Sandrine DIDIER
29 : M. Jean-Claude NATTEAU
30 : Mme Djamila MALLIARD
31 : M. Serge MARTIN
32 : Mme Najla BEHRI
33 : M. Yves DARTUS
34 : Mme Sylvette LEICHNAM
35 : M. Philippe CARAMELLE
36 : Mme Maryse SÉFIKA
37 : M. Joseph PEREZ
38 : Mme Marie-Odile LEFEVRE
39 : M. Laurent LASSON
40 : Mme Ophélie BERDAL
41 : M. Alain GIBOUT
42 : Mme Amandine BOUCHER
43 : M. Dominique BOUVIER
44 : Mme Christiane FENDT
45 : M. Maurice DUTEL

Nom de liste : LES VOIX DE LA COLÉRE
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Olivier TOURNAY


1 : M. Olivier TOURNAY
2 : Mme Corinne BECOURT
3 : M. Aurélien JAN
4 : Mme Agathe SALLES
5 : M. Jean-Luc TOURNAY
6 : Mme Suzanne BARBAUX
7 : M. Jérôme LESUR
8 : Mme Carole BARLOY
9 : M. Didier TASSIN
10 : Mme Maryse LAPLACE
11 : M. Gérard ERVET
12 : Mme Francine LATOUCHE
13 : M. Serge CASIER
14 : Mme Annie DUCROCQ-MARIÉ
15 : M. Jean-Marie DESMIDTS
16 : Mme Barbara KNOCKAERT
17 : M. Loïc DEGUISE
18 : Mme Céline TAVERNIER
19 : M. Ludovic BOULANGER
20 : Mme Marie-Paule AFCHAIN
21 : M. Thomas MENDES
22 : Mme Aurélie PLE
23 : M. Benoît LEROSEY
24 : Mme Blandine BERNA
25 : M. Clément SALLES
26 : Mme Laurie CARPENTIER
27 : M. Ludovic GUIN
28 : Mme Stéphanie VAT
29 : M. Gauthier DUCOS
30 : Mme Mauricette TOURNAY
31 : M. Benjamin MEREAUX
32 : Mme Françoise DENIVET
33 : M. Christophe FOUBET
34 : Mme Céline BRION
35 : M. Franck MOUSSET
36 : Mme Sylvie MANTELET
37 : M. Jean-François SAVARY
38 : Mme Marie-France KAHN
39 : M. Didier PUDEPIECE
40 : Mme Marie-Christiane LARUE
41 : M. Daniel BERGOUGNOUX
42 : Mme Claudine POTIER
43 : M. Dominique NOWAK
44 : Mme Paulette CARPENTIER
45 : M. Bernard FONTAINE

Nom de liste : Lutte Ouvrière, faire entendre le camp des travailleurs.
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Anne ZANDITENAS


1 : Mme Anne ZANDITENAS
2 : M. Jean-Claude CHUQUET
3 : Mme Christelle LEBLOND
4 : M. Yves LÉGER
5 : Mme Marie-Michèle PROISY
6 : M. Laurent FRANQUEVILLE
7 : Mme Fatou JOBE
8 : M. Jean-Claude BECRET
9 : Mme Rosemire MARCHAND
10 : M. Patrick BENOIT
11 : Mme Nicole PEUGNIEZ
12 : M. Fabrice LORRIAUX
13 : Mme Andréa GUÉRIN
14 : M. Clément CHEVALIER
15 : Mme Marie-Thérèse LENGLET
16 : M. Philippe KÖNIG
17 : Mme Nathalie MAIRESSE
18 : M. Jean-Paul TROCMÉ
19 : Mme Angélique LAFOUTRY
20 : M. Vincent DECROIX
21 : Mme Marthe SAGNIER
22 : M. Jean-Paul LEQUEUX
23 : Mme Eveline PARTHONNAUD
24 : M. André ODANT
25 : Mme Aurore DAMAY
26 : M. Ludovic DURLIQUE
27 : Mme Solange GALIAN
28 : M. Jean-Philippe SLUPSKI
29 : Mme Corinne METZ
30 : M. Marcel PEUGNIEZ
31 : Mme Valerie GENAILLE
32 : M. Hassan ZOUGGAR
33 : Mme Agathe POTEL
34 : M. Jérémy ZADRAVEC
35 : Mme Nöelle MARCHANDISE
36 : M. Romain FITZER
37 : Mme Vanessa MESSIASSE
38 : M. Pierre WALLERAND
39 : Mme Arlette TELLIER
40 : M. Luc GERARD
41 : Mme Eliane CARON
42 : M. Amadou KEITA
43 : Mme Anne-Marie VINCENT
44 : M. Lionel PAWLIK
45 : Mme Catherine AVOT

Nom de liste : Saint-Quentin fait front
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Yannick LEJEUNE


1 : M. Yannick LEJEUNE
2 : Mme Sylvie SAILLARD
3 : M. Florian DEMARCQ
4 : Mme Christine LEDORAY
5 : M. Eddy TOMBOIS
6 : Mme Marie-Jeanne BONNEDAME
7 : M. Dominique JOUBE
8 : Mme Isabelle GUERRE-GENTON
9 : M. Thierry CROQUET
10 : Mme Nathalie NIEUWJAER
11 : M. Kévin BERDAL
12 : Mme Florence DECAMPS
13 : M. Sébastien ANETTE
14 : Mme Sabine CAZE
15 : M. Benoit SAILLARD
16 : Mme Vanessa CHASSIN
17 : M. Paul CARDON
18 : Mme Léa GIACALONE
19 : M. Jean-Jacques BOURILLON
20 : Mme Sonia TOZZO
21 : M. Patrick LEMAIRE
22 : Mme Celine CONRIT
23 : M. Pierre DION
24 : Mme Marion SAILLARD
25 : M. Christophe LEGER
26 : Mme Annie SPARFEL
27 : M. Xavier ROTHENBUSCH
28 : Mme Sarah FORGON
29 : M. Nicolas CARRASCO-MORA
30 : Mme Dorine HAYE
31 : M. Benjamin MERCIER
32 : Mme Pascale GOSSOIN
33 : M. David LEFEBVRE
34 : Mme Françoise GENEREUX
35 : M. David TOMBOIS
36 : Mme Lydie EVIN
37 : M. Fabien MARLIER
38 : Mme Julie LEVEILLE
39 : M. Michel HARTIEL
40 : Mme Silvana CARRASCO-MORA
41 : M. Gaston GENAILLE
42 : Mme Isolina TOZZO
43 : M. Stéphane JOUBERT
44 : Mme Claudette MICHAUD
45 : M. Norbert LEJEUNE