Maire : M. Jean François DEBAT

Tête de la liste : Bourg avance avec Jean François Debat

Membres du conseil municipal de Bourg-en-Bresse
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Pascale BONNET-SIMON 1959-03-1219 Autre cadre (secteur privé)
UGM Alain BONTEMPS 1952-05-1862 Retraité de l'enseignement
UDM Xavier BRETON 1962-11-2556 Autre profession
UDMme Vanessa CARRARA 1983-02-0239 Autre profession libérale
UGMme Vasilica CHARNAY 1975-09-2514 Agent technique et technicien
UGMme Sylviane CHENE 1962-09-0319 Autre cadre (secteur privé)
UGM Abdallah CHIBI 1972-11-0842 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Françoise COMTE 1949-06-1861 Retraité salarié privé
UGMme Françoise COURTINE 1960-02-1119 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Denise DARBON 1953-08-0865 Autre retraité
UGM Jean François DEBAT 1966-01-2446 Grands corps de l'état
UGMme Martine DESBENOIT 1951-01-2265 Autre retraité
UGM Raphaël DURET 1973-11-2157 Sans profession déclarée
UGM Michel FONTAINE 1949-01-085 Industriel-Chef entreprise
UDM Jacques FRENEAT 1961-07-115 Industriel-Chef entreprise
UGM Jean-Marc GERLIER 1948-10-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Sébastien GUERAUD 1973-09-0942 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Nicole GUILLERMIN 1946-04-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Guillaume LACROIX 1976-02-1147 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Julien LE GLOU 1978-06-0247 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Charline LIOTIER-EL GOHARY 1981-02-2319 Autre cadre (secteur privé)
UGM Gérard LORA TONET 1949-04-0829 Avocat
UDM Pierre LURIN 1967-06-1856 Autre profession
UGMme Isabelle MAISTRE 1987-06-0240 Etudiant
UGMme Catherine MAITRE 1959-10-2120 Employé (secteur privé)
UDM Fabien MARECHAL 1971-09-228 Agent immobilier
UGM Ouadie MEHDI 1974-10-2852 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Thierry MOIROUX 1960-08-095 Industriel-Chef entreprise
UGM Andy NKUNDIKIJE 1970-05-0647 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Nadia OULED-SALEM 1974-07-1219 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Elisabeth PASUT 1952-03-1661 Retraité salarié privé
FNM Clément PERRIN 1989-04-2740 Etudiant
UDMme Laurence PERRIN-DUFOUR 1968-03-3019 Autre cadre (secteur privé)
UGM Christian PORRIN 1952-02-1514 Agent technique et technicien
UGMme Véronique ROCHE 1959-02-2652 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Claudie SAINT-ANDRE 1954-06-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Sara TAROUAT-BOUTRY 1968-03-1420 Employé (secteur privé)
FNMme Annick VEILLEROT 1957-11-2720 Employé (secteur privé)
UGM Jacques VIEILLE 1946-10-2562 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

23186
Nombre d'inscrits
13112
Votants
12865
Voix exprimés
10074
Abstention
247
Blancs ou Nuls
56.6 %
Taux de participation
43.4 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean François DEBAT

Bourg avance avec Jean François Debat

6515 voix soit 50.6% des 12865 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 49.7% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Rémi FROSCHARD

A Gauche Vraiment

465 voix soit 3.6% des 12865 suffrages exprimés - ( 2% des inscrits - 3.5% des votants)

3.6% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Xavier BRETON

Avec Vous - Xavier BRETON 2014

4297 voix soit 33.4% des 12865 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 32.8% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Clément PERRIN

BOURG-EN-BRESSE BLEU MARINE

1407 voix soit 10.9% des 12865 suffrages exprimés - ( 6.1% des inscrits - 10.7% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Front National

Mme Maude LÉPAGNOT

LUTTE OUVRIERE Faire entendre le camp des travailleurs

181 voix soit 1.4% des 12865 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.4% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Extrême gauche
Répartition des forces politiques
5 %
Extrême gauche
646 voix
50.6 %
Gauche
6515 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
33.4 %
Droite
4297 voix
10.9 %
Extrême droite
1407 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LUTTE OUVRIERE Faire entendre le camp des travailleurs
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Maude LÉPAGNOT


1 : Mme Maude LÉPAGNOT
2 : M. Mourad KHELIFI
3 : Mme Elise VENARA
4 : M. Sylvain COUSSON
5 : Mme Emilie CHAPOTAT
6 : M. Alexandre HAMIOT
7 : Mme Majdouline FASSI-FEHRI
8 : M. Khider KAABECHE
9 : Mme Maroussia ZÉDET
10 : M. Jean-Guy VIALA
11 : Mme Adeline BADURAUX
12 : M. Mohand OUAGOUNE
13 : Mme Marie-Paule BRUYAS
14 : M. Benjamin ZAGONEL
15 : Mme Esmeralda ROCHY
16 : M. Hamza BOUAMRI
17 : Mme Sofia AZZOUGUI
18 : M. Timothée TENAND-MICHEL
19 : Mme Hélène MAÏER
20 : M. Zakaria TOUABI
21 : Mme Cynthia CURRAT
22 : M. Sylvain GUILLOT
23 : Mme Béatrice GIRAUD
24 : M. Josif LAÇKA
25 : Mme Louise RAMEL
26 : M. Zoubir DALOUH
27 : Mme Agnès CHAPELOTTE
28 : M. Damien LEPLOMB
29 : Mme Marjorie JANKE
30 : M. Gildas BUREL
31 : Mme Laëtitia JEANTY
32 : M. Didier VASSET
33 : Mme Bernadette GEILLON
34 : M. Enise FERCHICHI
35 : Mme Anne-Lise CZARNECKI
36 : M. Kévin RAUX
37 : Mme Marie MOUSSA
38 : M. Abdelfettah EL KHLIFI
39 : Mme Renée LAMBERT

Nom de liste : BOURG-EN-BRESSE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Clément PERRIN


1 : M. Clément PERRIN
2 : Mme Annick VEILLEROT
3 : M. Jérôme BUISSON
4 : Mme Edwige DUCLOS
5 : M. Frédéric BLONDEAU
6 : Mme Monique QUINSON
7 : M. Jean-Jacques BESSUGES
8 : Mme Jana GRIMM
9 : M. Venceslas MAZURCZAK
10 : Mme Sandrine GROSSE
11 : M. Romain PERRET
12 : Mme Emeline COFFIGNIEZ
13 : M. Yves DIAZ
14 : Mme Nicole POSSOZ
15 : M. Mathieu JUAREZ
16 : Mme Marie BOISSON
17 : M. Anthony CHEVREL
18 : Mme Nicole BENOIT
19 : M. Maxime PERRODY
20 : Mme Céline BLANC
21 : M. Stéphane GAY
22 : Mme France PECHOUX
23 : M. Valentin ADAM
24 : Mme Annie WLAZLIK
25 : M. Louis PERNET
26 : Mme Paraska MORNAY
27 : M. Valentin PILLEMY
28 : Mme Danielle FORAS
29 : M. Tony TISSOT
30 : Mme Nathalie BILLOUD
31 : M. Mikaël BENOIT
32 : Mme Marie-Paule MANCUSO
33 : M. Mathias MARTIN
34 : Mme Christiane JACQUOT
35 : M. Lucien PERRIN
36 : Mme Audrey FONTAINE
37 : M. Alain BOUCHARD
38 : Mme Yvette PERRIN
39 : M. Emile BONNAMOUR

Nom de liste : Avec Vous - Xavier BRETON 2014
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Xavier BRETON


1 : M. Xavier BRETON
2 : Mme Vanessa CARRARA
3 : M. Pierre LURIN
4 : Mme Laurence PERRIN-DUFOUR
5 : M. Jacques FRENEAT
6 : Mme Nicole GUILLERMIN
7 : M. Fabien MARECHAL
8 : Mme Pauline FROPPIER
9 : M. Georges RAVAT
10 : Mme Marie EL FATNI
11 : M. Eric DUCLOS
12 : Mme Patricia BOGLIANO
13 : M. Marc LOMBARD
14 : Mme Dominique COTTANCEAU
15 : M. Pascal DABESCAT
16 : Mme Florence LE COZ
17 : M. Fred REGENT
18 : Mme Elvina ZILLER
19 : M. Christophe MAITRE
20 : Mme Françoise BOZON
21 : M. Luigi RASCHITELLI
22 : Mme Annie SAVIDAN
23 : M. Jean-Michel BLANC
24 : Mme Nathalie ROPERO
25 : M. Marcel CURT
26 : Mme Laure CHEVRY
27 : M. Philippe BERNIGAUD
28 : Mme Marie-Chantal BURDIN
29 : M. Jonathan BRUNETON
30 : Mme Marie-Jo BARDET
31 : M. Paul GUINET
32 : Mme Catherine BARTHELEMY
33 : M. Pascal GROUSSIN
34 : Mme Laurence CUNY
35 : M. Antonio MARTINEZ
36 : Mme Michèle BONNAMOUR
37 : M. Lou BILLOUD
38 : Mme Nicole BERTRAND
39 : M. Sébastien MENEVAUT

Nom de liste : A Gauche Vraiment
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Rémi FROSCHARD


1 : M. Rémi FROSCHARD
2 : Mme Carole GUENARD-GERBAUD
3 : M. Alexandre VUILLERMOZ
4 : Mme Claire DUBROMEL
5 : M. Jean-François MORTEL
6 : Mme Marie BAUDEQUIN
7 : M. Philippe LERDA
8 : Mme Cécile GUIMARD
9 : M. Fabrice NEFZAOUI
10 : Mme Christine MOULIN
11 : M. Jérôme BERGERET
12 : Mme Maria Pilar MARTINEZ
13 : M. Michel SARBACH
14 : Mme Khira MIHOUBI
15 : M. Frédéric DROUET
16 : Mme Gaëlle ROLLAND
17 : M. Jean-Luc TUR
18 : Mme Marion LAFON
19 : M. Maurice JACQUET
20 : Mme Laure ZULIAN
21 : M. Serge TISSOT
22 : Mme Anne CADOZ
23 : M. Serge BEAUMONT
24 : Mme Marie TUFEL
25 : M. Jean-Marc FIESCHI
26 : Mme Marie-Thérèse LAUTERNIET
27 : M. Pierre VITTE
28 : Mme Annie HUMBERT
29 : M. Gilbert BONNOT
30 : Mme Catherine KALACHE
31 : M. Jean-Luc MAUPOINT
32 : Mme Catherine LEGER
33 : M. Dominique MONTERRAT
34 : Mme Annie Claude CLAIR
35 : M. Jacques SCHWEIGHOFFER
36 : Mme Christine JACOTOT
37 : M. Emmanuel ULRICH
38 : Mme Marie Christine GLANOIS
39 : M. André PONCE

Nom de liste : Bourg avance avec Jean François Debat
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean François DEBAT


1 : M. Jean François DEBAT
2 : Mme Isabelle MAISTRE
3 : M. Michel FONTAINE
4 : Mme Françoise COURTINE
5 : M. Guillaume LACROIX
6 : Mme Catherine MAITRE
7 : M. Christian PORRIN
8 : Mme Sylviane CHENE
9 : M. Alain BONTEMPS
10 : Mme Nadia OULED-SALEM
11 : M. Julien LE GLOU
12 : Mme Claudie SAINT-ANDRE
13 : M. Thierry MOIROUX
14 : Mme Martine DESBENOIT
15 : M. Raphaël DURET
16 : Mme Denise DARBON
17 : M. Ouadie MEHDI
18 : Mme Sara TAROUAT-BOUTRY
19 : M. Gérard LORA TONET
20 : Mme Pascale BONNET-SIMON
21 : M. Jean-Marc GERLIER
22 : Mme Elisabeth PASUT
23 : M. Abdallah CHIBI
24 : Mme Charline LIOTIER-EL GOHARY
25 : M. Andy NKUNDIKIJE
26 : Mme Françoise COMTE
27 : M. Sébastien GUERAUD
28 : Mme Véronique ROCHE
29 : M. Jacques VIEILLE
30 : Mme Vasilica CHARNAY
31 : M. Jean-Luc ROUX
32 : Mme Françoise DIOT
33 : M. Jean-Marc BURIGNAT
34 : Mme Suzanne MOCCOZET
35 : M. Patrick BLANCSUBE
36 : Mme Anne-Marie EVIEUX
37 : M. Pascal BORGO
38 : Mme Chantal BARDET
39 : M. Bernard GUILLEMAUT